Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ УСЛУГИ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

Михальченко О.С. 1 Штоха К.С. 2
1 ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9»
2 ГБОУ ВПО «Волгоградский Государственный медицинский университет»
Цвет зубов является одним из важнейших критериев оценки улыбки. С точки зрения эстетической красоты, больше всех повезло обладателям голубоватого тона, так как такие зубы смотрятся более эффектно. По результатам опросов, проведенных среди пациентов, находившихся на лечении в стоматологических поликлиниках города, большинство опрошенных не удовлетворены оттенком своих зубов. Однако потребность данной процедуры у пациентов государственных стоматологических поликлиник остается под вопросом. В данной статье представлены характеристики и сравнение современных отбеливающих систем, проанализирована востребованность данной процедуры у пациентов государственной стоматологической поликлиники, сделаны соответствующие выводы. Опрошенные проявили осведомленность о данной услуге и готовность платить за процедуру, однако стоимость должна соответствовать материальному положению пациентов.
отбеливание зубов
эстетическая стоматология
дизайн улыбки
методы отбеливания зубов
1. Гринволл Л. Методики отбеливания. – М., 2003. – С. 304.
2. Журбенко В.А., Саакян Э.С. Отбеливание в современной стоматологии// Теория и практика современной науки. Материалы XVI Международной научно-практической конференции. – М., 2014 – С. 442–448.
3. Крихели Н.И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы. – М.: Практическая медицина, 2008. – С. 205.
4. Корнеева Н.М., Михальченко А.В. Социально-психологические аспекты в вопросах профилактики стоматологических заболеваний у студентов вузов // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 35-38.
5. Кудаев А.Т. «Физические характеристики профессионального отбеливания системой ZOOM» 2011 г.
6. Михальченко А.В., Михальченко Д.В., Захватошина М.А., Филюк Е.А. Характерные локализации дефектов твердых тканей зубов у взрослых /Фундаментальные исследования. – 2014. – № 4-1. – С. 114-117.
7. Михальченко А.В., Михальченко Д.В., Федотова Ю.М., Медведева Е.А. Эффективность применения лекарственных препаратов при лечении гиперестезии зубов // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4. – С. 34.
8. Михальченко Д.В., Михальченко А.В., Корнеева Н.М. Критерии для разработки комплексной программы профилактики заболеваний твердых тканей зубов у студентов вузов / Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. – С. 545.
9. Севбитов А.В., Гурьева З.А., Браго А.С., Канукоева Е.Ю., Кузнецова М.Ю. Эстетические аспекты реставрации. Современные методы определения цвета зубов (Обзор литературы) / Dental Forum. – 2014. – № 3. – С. 30-32.
10. Севбитов А.В., Митин Н.Е., Браго А.С., Михальченко Д.В., Юмашев А.В., Кузнецова М.Ю., Шакарьянц А.А. Стоматологические заболевания. – Ростов-на-Дону, 2016.

В современной эстетической стоматологии одной из самых желанных потребностей является наличие красивой улыбки, которая не будет существовать без идеально подходящих по цвету зубов. Именно здоровые зубы являются символом молодости, красоты, здоровья и успеха, а так же неотъемлемой частью имиджа каждого человека [3, 4].

Цвет зубов является одним из важнейших критериев оценки улыбки. Оттенки эмали зубов могут быть самыми разными – от голубого до желтого, и, в подавляющем большинстве, передаются по наследству. С точки зрения эстетической красоты, больше всех повезло обладателям голубоватого тона, так как такие зубы смотрятся более впечатляюще [6, 8].

Исторически сложилось так, что у большей части россиян преобладает желтый цвет эмали, но при этом цвет зубов не всегда отражает состояние их здоровья. Если сравнить с другими странами, в частности с Америкой, то у населения преобладают зубы с серым оттенком, но как в России, так и в Америке, преобладание данных оттенков не является патологией.

По результатам опросов, проведенных среди пациентов, находившихся на лечении в стоматологических поликлиниках города, 59 % опрошенных не удовлетворены оттенком своих зубов [5, 7].

С учетом того, что состояние зубов оказывает влияние, как на физическое, так и психологическое здоровье человека, отбеливание зубов является одной из наиболее распространенных консервативных процедур в эстетической стоматологии, которая может значительно улучшить качество жизни пациента [1, 2, 9, 10].

Цель исследования: провести сравнительную характеристику современных методов отбеливания зубов и выявить потребность данной процедуры у пациентов государственной стоматологической поликлиники.

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленной задачи была разработана авторская анкета для опроса пациентов одной из городских государственных стоматологических поликлиник. Анкета включила вопросы, связанные с информированностью пациентов о различных методах отбеливания зубов, его отношением к процедуре, заинтересованностью и возможностью оплатить данную манипуляцию. В анкетировании участвовали 12 мужчин и 22 женщины, обратившиеся в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9» г. Волгограда. Распределение опрошенных по возрасту согласно классификации ВОЗ от 18-59 лет для научных исследований, критериями исключения явились дети до 18 лет и пациенты старше 59 лет. Респонденты отбирались путем случайной выборки для анкетирования, которое проводилось анонимно, согласно этическим принципам исследования, респонденты выразили добровольное согласие на участие в анкетировании, полученные данные подвергались статистической обработке.

Пациентам предлагались современные методы отбеливания с использованием ультразвукового скейлера, аппарата Air-flow, с нанесением на зубы отбеливающего агента и затем активации с помощью ультрафиолетовой лампы или с помощью лазера. Статистическая обработка данных проводилась с учетом современных методов математической статистики.

Результаты исследования и их обсуждение

Отбеливание зубов – процесс, направленный на очищение эмалево-дентинной границы от пигментирующих соединений, способствующий изменению цвета эмали и дентина от темного к светлому. Практически все методики отбеливания включают в себя использование перекиси водорода. Существуют методики домашнего отбеливания зубов, для которой используют 10 % раствор перекиси карбамида, помещаемый по слепку изготовленную ложку. В начале 90-х годов была разработана методика отбеливания зубов с использованием медицинских лазеров в качестве катализаторов реакции окисления. Дальнейшее развитие этого направления привело к появлению современных энергетических отбеливающих систем, популярность которых растёт с каждым днём.

Всем пациентам до анкетирования разъяснялись достоинства и недостатки всех существующих методов отбеливания (таблица).

Акцентировалось внимание на том, что отбеливание зубов при помощи механических методов (ультразвуковой и аппарат Air-Flow) является безвредным для зубной эмали. Результат достигается за полчаса. Кроме того, стоимость процедур достаточно низкая. Недостатком можно считать противопоказания. Нельзя применять эти методы отбеливания больным астмой, пациентам с кровоточивостью десен, а так же нельзя проводить такие процедуры беременным женщинам и кормящим матерям.

Следующий метод – фотоотбеливание. Производится за один сеанс в течение 30 минут. Эффект отбеливания сохраняется до пяти лет при соблюдении гигиены полости рта. Недостатками можно считать понижение чувствительность зубов к приему горячей и холодной пищи и первое время после процедуры, ограничение употребления красящих продуктов и напитков, а так же высокую стоимость процедуры.

Лазерное отбеливание обеспечивает необходимый эффект достаточно быстро, длительность процедуры 20 минут. Эффект отбеливания сохраняется несколько лет. Так же лазер выполняет бактерицидную обработку полости рта, что позволяет произвести профилактику кариеса. К недостаткам можно отнести возможность получения во время процедуры краевого ожога десны и высокую стоимость процедуры.

Механическое отбеливание (ультразвуковой метод и аппарат «Air-Flow») относятся больше к профессиональной гигиене полости рта, преимущество которых является эффективность в тех случаях, когда за сравнительно приемлемую сумму для пациента требуется лишь немного осветлить эмаль зубов без прямого воздействия на внутренние структуры эмали и очистить зубы от налета и над- и поддесневого камня. Химические методы отбеливания (лазерное и фотообеливание) разрушают окрашенные органические соединения внутри эмали и обесцвечивают пигменты на её поверхности, с помощью специальных химических агентов и активаторов, которые позволяют усилить отбеливающий эффект. Эти методы довольно эффективны и, заплатив за данную процедуру большую сумму, чем за механический способ, можно добиться максимального эффекта отбеливания зубов.

Исходя из проведенного анкетированию среди ответов мужчин и женщин не было принципиальных отличай. По вопросу о посещаемости врача – стоматолога было выявлено, что 56 % респондентов (19 человек) обращаются в стоматологическую поликлинику только по необходимости. Практически все опрошенные (33 человека – 97 %) утвердительно ответили, что знают, что такое отбеливание зубов. Большую часть информации о данной процедуре участники исследования извлекают из современного мира коммуникаций (радио, ТВ, интернет и тд.), либо непосредственно получают её от врача-стоматолога – 16 человек (27 %). Так же, большинство опрошенных пациентов хотели бы пройти процедуру отбеливания (26 человек – 76 %), мотивируя это вопросом, как личной гигиены, так и внешним восприятием. Большее число респондентов (60 %) выбрали услугу в диапазоне цен от 3000 до 5000 тысяч рублей, что соответствует системе «Air-Flow», и обратили внимание на то, что цена в данном случае будет играть решающее значение. Зная о характеристике выбранной системы, данная процедура не даст ожидаемого результата, так как отбеливание достигается всего до естественного оттенка эмали зубов. Всего 3 человека (9 %) выбрали химические методы с более высокой стоимостью, это система фото- отбеливания и лазерное, по характеристике которых, ожидаемый отбеливающий эффект будет оправдан. Результаты исследования выявили потребность процедуры отбеливания зубов у респондентов, а так же целесообразность введения в перечень услуг стоматологических поликлиник систему «Air-flow». Применение химических методов отбеливания (лазерное и фотоотбеливание) возможно в том случае, если их стоимость будет укладываться до пяти тысяч рублей.

Сравнительная характеристика методов отбеливания зубов

Способ

отбеливания:

Процедура,

оборудование

Время

Стоимость (за оба ряда зубов)

Преимущества

Недостатки

Механические:

         

Ультразвуковой

Ультразвуковой скалер подает на поверхность зуба поток воды, под большим давлением его насадка совершает вращения в ультразвуковом диапазоне.

20-30 мин.

1000-3000 тыс. руб.

– очищение «налета курильщика»

– снятие над- и поддесневого зубного камня

– при процедуре не используется химический реагент

– осветление эмали зуба до естественного оттенка

– отсутствие влияния на эмаль и минимальный риск побочных эффектов.

– отсутствие радикального отбеливающего эффекта

– вероятность появление меловидного вида у зубов

– требует повтора процедуры через каждые 6 месяцев

Система

Air-Flow

Аппарат

Air-flow в который входит порошок бикарбоната натрия, вода и сжатый воздух, струей воды под большим давлением направляется на поверхность зуба

30-40 мин.

3000-5000 тыс. руб.

– очищение межзубных промежутков и снятие зубного налета

– не применяются агрессивные химические составы

– осветление зубов до природного цвета эмали с сохранением эффекта на 6– 12 месяцев

– отсутствие радикального отбеливающего эффекта

– пониженная эффективность против зубного камня

– нельзя применять больным астмой, пациентам с кровоточивостью десен, беременным женщинам и кормящим матерям.

– требуется повтор процедуры каждые пол года

Химические:

         

Фотообеливание (методика ZOOM)

Отбеливающий агент наносится на зубы и затем активируется с помощью ультрафиолетовой лампы

30 мин.

9000-13000 тыс. руб.

– отбеливающий эффект за одно посещение до несколько тонов

– сохранность эффекта 3– 5 лет при соблюдении правил гигиены полости рта

– в первое время после процедуры следует ограничить употребление красящих продуктов и напитков

– в некоторых случаях отбеливание эмали пятнами

– повышение чувствительности зубов после процедуры

Лазерное

Отбеливающий агент наносится на зубы и затем активируется с помощью лазера

20 мин.

от 15000-30000 тыс. руб.

– отбеливающий эффект за одно посещение до несколько тонов

– длительность эффекта 5– 7 лет при соблюдении правил гигиены полости рта

– бактерио-статическое действие лазера

– возможен краевой ожог десны

– ограничение красящих продуктов и напитков в первое время после процедуры

Кроме того, 8 человек (24 %) выразили негативное отношение к данной процедуре, главным критерием скептического отношения опрошенных к отбеливанию зубов является мнение о том, что эта процедура приносит вред здоровью зубов – 4 человека (50 %) и является дорогостоящей услугой – 2 человека (25 %).

Заключение

Проведенное исследование еще раз показало заинтересованность пациентов государственной стоматологической поликлиники в процедуре отбеливания зубов. Большинство опрошенных проявило осведомленность о разных методах отбеливания, однако при обсуждении их достоинств и недостатков пациенты уделяли большое внимание не характеристике а стоимости услуги. Так самым желанным оказался метод с применением системы «Air-flow», несмотря на то, что он и не в полном объеме отвечает ожидаемым результатам. В то время как применение химических методов отбеливания (лазерное и фотоотбеливание) было бы интересно только при условии снижения стоимости. Кроме того, категорический отказ от отбеливания 2 человек, был так же связан именно с нежеланием платить за услугу.

По мнению почти половины участников опроса медицинская помощь в государственной стоматологической поликлинике должна быть бесплатной, «как раньше», всего треть опрошенных полагают, что наряду с бесплатной помощью должны быть платные медицинские услуги, остальные считают, что услуги должны частично оплачиваться в зависимости от материального положения пациента. Поскольку отбеливание зубов большинство опрошенных считают дорогостоящей процедурой, введение его в перечень платных услуг государственной стоматологической поликлиники может быть не оправдано.


Библиографическая ссылка

Михальченко О.С., Штоха К.С. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ УСЛУГИ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 215-218;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10320 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674