Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ КРЫС, ЗАРАЖЕННЫХ T. SPIRALIS

Мутошвили Л.Р. 1, 4 Жданова О.Б.. 2, 4 Сунцова Н.А. 3, 4 Написанова Л.А 2
1 ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия
2 ФГНУВНИИП
3 ФГБОУ ВО Вятский государственный университет
4 ГБОУ ВО Кировская ГМА Минздрава
1. Жданова О.Б. Паразитозы плотоядных. Автореф.. дисс. на соискание ученой степени д.б.н./ Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина. – Москва, 2007.

Исследовали лимфоидную ткань крыс, зараженных T. Spiralis, предоставленных сотрудниками ВИГИС. У крыс лимфоидная ткань кишечника представлена диффузной лимфоидной тканью, одиночными и сгруппированными лимфоидными узелками и мононодозными мезентериальными лимфатическими узлами. Основными клеточными элементами лимфоидной ткани кишечника крыс являются лимфоциты. Их количество в кишечно-ассоциированной ткани до 71,2 ± 0,91 %, а в мезентериальных лимфатических узлах – до 87,8 ± 0,25 %. В одиночных лимфоидных узелках подслизистой основы стенки ободочной кишки встречаются макрофаги до 5,5 ± 0,25 %.

В контрольной группе животных лимфоидная ткань локализуется в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе стенки кишки. Попадая в кишечник животного, антигены проникает в пейеровы бляшки через специализированные эпителиальные клетки и стимулирует антигенреактивные лимфоциты [1, 2]. В отличие от контроля, у экспериментальной группы, общее количество лимфоидных узелков стенки кишки, увеличено в 1,5 раза. Одиночные лимфоидные узелки распределены в стенке кишки равномерно. Купол лимфоидных узелков расположен в собственной пластинке слизистой оболочки стенки кишки. Плотность клеток в лимфоидных узелках колеблется от 21 до 47 клеток на единицу площади 880 мкм? гистологического среза. На границе скоплений лимфоидных узелков (пейеровых бляшек) определяются стенки сосудов, которые расширены и полнокровны. У экспериментальных животных в основании лимфоидных узелков плотность клеток лимфоидного ряда и плазматических клеток достоверно не изменяется по сравнению с контрольной группой. Однако общее количество клеток в куполе лимфоидных узелков без центров размножения, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки стенки кишки, достоверно уменьшается (в 1,6 раза), клетки располагаются рыхло. При этом почти в 1,5 раза уменьшается доля больших, средних и малых лимфоцитов. В то же время, происходит достоверное увеличение доли стромальных ретикулярных клеток (в 3 раза), то есть наблюдаются некоторые признаки акцидентальной инволюции лимфоидной ткани. Также, в лимфатических узлах крыс опытной группы четко определяется соединительно-тканная оболочка, трабекулы, корковое и мозговое вещество. В лимфатических узлах на срезе насчитывается 3-6 лимфоидных узелков с герминативными центрами. Синусы выражены, при этом мозговые тяжи не имеют четкой границы, и, сливаясь, образуют мозговую зону лимфатического узла, хотя в целом гистологическая картина без изменений и соответствует таковой здоровым животным.


Библиографическая ссылка

Мутошвили Л.Р., Жданова О.Б.., Сунцова Н.А., Написанова Л.А ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ КРЫС, ЗАРАЖЕННЫХ T. SPIRALIS // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 339-339;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10346 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674