Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ РАБОТЫ УСТАНОВКИ СТАБИЛИЗАЦИИ БЕНЗИНА И ГАЗОФРАКЦИОНИРОВАНИЯ

Жирнов В.В. 1 Леденев С.М. 1
1 Волгоградский государственный технический университет
1. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа: Учебное пособие для вузов / С.А. Ахметов – Уфа: Гилем, 2002 – 672 с.
2. Патент РФ № 2010132622/04 03.08.2010.

Растворенные углеводородные газы (С1–С4) присутствующие во фракциях легкого и тяжелого бензинов, отбираемых с верха соответственно отбензинивающей и атмосферной колонн установок ЭЛОУ-АВТ, затрудняют их дальнейшую переработку. В связи с этим прямогонные бензины должны подвергаться вначале стабилизации с выделением сухого (С1–С2) и сжиженного (С3–С4) газов и последующим их рациональным использованием в качестве альтернативного моторного топлива, а так же сырья в химической промышленности [1].

Данная работа посвящена анализу действующей технологии на установке стабилизации бензина и газофракционирования, которая предназначена для стабилизации прямогонного бензина и фркционирования углеводородных газов с установок первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, с производительностью по нестабильному бензину 1770 тыс. т/год.

С целью увеличения выхода продуктов установки был проведен структурно-функциональный анализ действующего производства. В результате проведенной работы было установлено что узким местом данной установки является значительная потеря пропана и бутана с метан-этановой фракцией уходящей с верха колонны деэтанизатора. Что может быть связанно с отсутствием у колонны укрепляющей секции в результате чего не происходит ректификация паровой фазы.

На основании проведенного анализа и патентно-информационного поиска было установлено что увеличение выхода пропана и бутана может быть достигнуто за счет установки дополнительной колонны выполняющей функцию укрепляющей секции c дополнительным захолаживанием флегмы [2].

Таким образом, структурно-функциональный анализ позволил выделить основные подсистемы и их функции, сформировать технические требования к работе данной системы, и предложить пути увеличения выхода продуктов (пропан, бутан) на установке стабилизации бензина и газофракционирования.


Библиографическая ссылка

Жирнов В.В., Леденев С.М. АНАЛИЗ РАБОТЫ УСТАНОВКИ СТАБИЛИЗАЦИИ БЕНЗИНА И ГАЗОФРАКЦИОНИРОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-1. – С. 164-164;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10460 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674