Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Кольсариева Н.Ш. 1
1 Ошский государственный юридический институт
В этой статье раскрываются некоторые проблемы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Автор анализирует деятельность гражданского общества и правового государства. Раскрывает такие понятия как правовое государство и гражданское общество. Дается оценка деятельности гражданского общества и правового государства.
Государство
Конституция
гражданское общество
правовое государство
институты гражданского общества
1. Конституция КР от 27 июня 2010года. Официальный сайт Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. www.kenesh.kg.
2. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 2005. – C. 250-269.
3. Гуменюк А.Р. О едином правовом пространстве как условии формирования правового государства. – М., 2005. – С. 38-51.
4. Комаров С.А. Общая теория государства и права. – М., 2012. – С. 152-159.
5. Венгеров В.С. Теория государства и права: Часть 1. Теория государства. – М.: Юристъ, 2002. – С. 301-312.
6. Гаджиев К.С. Политология. – М., 2001. – С. 33-38.
7. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Под ред. З.М. Черниловского – М.: Фирма Гардарика, 2004. – С. 31-43.
8. Дуйсенов Э.Э. Некоторые аспекты парламентской ответственности в Казахстане и Кыргызстане. Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. – 2015. – Т. 15, № 2. – С. 106-109.
9. Дуйсенов Э.Э. Калишева Н.Х. «Проблемы модернизации законодательства о местном самоуправлении в Республике Казахстан». Вестник Алтайской академии экономики и права». – Барнаул, 2015. – № 4. – С. 17-20.

Формирование развитого гражданского общества в Кыргызстане затянулось на длительное время. Надо отметить, что этот процесс не завершен и в мировом масштабе и требует дальнейшего более углубленного изучения.

Гражданское общество – свободное объединение граждан, где связующим звеном выступают признание, обеспечение и защита естественных и позитивных прав человека и гражданина. Идеи гражданского общества о разумности и справедливости власти, о свободе и благополучии личности соответствуют идеям приоритета права, единства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Гражданское общество должно развиваться вместе с государством. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества, так как именно оно является социальной основой правового государства. Иногда правовое государство еще называют социальным государством [1].

Правовое государство не должно противостоять гражданскому обществу, а создавать для его функционирования и развития наиболее благоприятные условия. В таком взаимодействии должны присутствовать гарантия разрешения возникающих противоречий, катаклизм правовым цивилизованным путем. Итак, гражданское общество – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее почву для уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности и возможности достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, гармонично вырабатывающее механизмы контроля за деятельностью государства.

Имея подобное соотношение с государством, гражданское общество в лице различных социальных групп, слоев, объединенных в специальные институты и объединения, имеет своей главной целью не только наблюдать за деятельностью государства, с тем, чтобы они не выходили за рамки законности и конституционности. Но в то же время оно призвано принимать дозволенные законом меры для того, чтобы государство и его органы в случае нарушения ими действующих правовых актов заставить вернуться в рамки закона. Находясь в такой взаимосвязи, как уже отмечалось выше гражданское общество будет обладать возможностью регулировать деятельность государства.

Гражданское общество, таким образом, оценивается не только как гарант последовательного и непрерывного развития цивилизации, но и как важнейшее условие, гарант существования и развития правового демократического государства.

Гражданское общество выступает как одна из самых высоких стадий развития человеческого сообщества, на основе которого возникает и развивается правовое государство.

По мере развития гражданского общества государство приобретает по отношению к нему высокий уровень самостоятельности, так же как и общество по отношению к государству. В связи с этим некоторые авторы уже в начале XX в. утверждали, что «государству присуща возможность стать правовым» лишь благодаря тому, что «оно в известной степени независимо от общества с его господством одних классов над другими, с его роковой прикрепленностью отдельного человека к социальному положению» [2].

Являясь, относительно самостоятельными друг по отношению к другу, но при этом, имея наряду с общими, свои собственные цели и интересы, в которых иногда доупскаются некоторые противоречия, гражданское общество и правовое государство по природе своей и характеру не являются антиподами и в целом не должны противостоять друг другу. Как нам известно, правовое государство – это многомерное развивающееся явление, со временем приобретавшее все новые признаки, наполнявшимся новым содержанием. Неизменной оставалась лишь идея о связи правового государства с правом.

А значит правовое государство – это демократическое государство, деятельность которого должна соответствовать воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократия – важнейший элемент гражданского общества, основанного на правах свободы людей. Источником власти всех ветвей власти такого государства является суверенитет народа.

Правовое государство открывает юридически равные возможности к участию в политической жизни всем движениям, слоям населения, организациям и объединениям. Здесь возникает вопрос, чем же отличается правовое государство от государства как такового? Государство как таковое характеризуется его всевластием, не связанностью правом, свободой государства от общества, незащищенностью гражданина от произвола и насилия со стороны государственных органов и должностных лиц. В отличие от него правовое государство связано правом, исходит из верховенства закона, осуществляет свою деятельность в пределах границ, установленных обществом, подчиняется обществу, ответственно перед гражданами, обеспечивает социальную и правовую защищенность граждан наличием гражданского общества. Несмотря на эти отличия правовое государство, как и всякое государство, обладает общими чертами, которыми являются:

1. Государственная власть – является средством проведения внутренней и внешней политики.

2. Представляет собой политическую организацию общества, основанную на соответствующем социально-экономическом базисе общества.

3. Имеет специальный государственный механизм.

4. Обладает определенной административно-территориальной организацией на своей территории.

5. Функционирует благодаря налогам и другим сборам.

6. Обладает государственным суверенитетом [3].

Соответственно и механизм правового государства имеет некоторую особенность. Элементы механизма правового государства функционируют на основе принципа разделения властей, строго в соответствии со своим назначением. То есть, располагая властными полномочиями, структурные элементы правового государства реализуют волю общества. Структурные части и элементы правового государства свою деятельность строго согласовывают с действующим законодательством. Должностные лица и государственные органы несут персональную ответственность за посягательство на права и свободы граждан, гарантированные конституцией и другими нормативно-правовыми актами. Права и свободы граждан обеспечиваются органами правового государства. Механизм правового государства является способом его существования. Функции правового государства реализуются с помощью его механизма [4]. Значит в правовом государстве его механизм освобожден от бюрократизма и административно-командных методов управления.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что правовое государство и гражданское общество существуют в определенном единстве и взаимосвязи. В юридической науке эти понятия нужно употреблять во взаимосвязи. Идеи гражданского общества и правового государства еще в советской науке начали разрабатываться почти одновременно, однако стоит указать, что отечественная юридическая наука не очень то богата исследованиями по данной проблематике. Важно отметить, что это сфера изучения не только юридической науки, но и ряда смежных наук, таких как политология, философия. Довольно таки важно, обращение к основным определениям «гражданского общества».

По мнению, Гаджиева К.С. «Гражданское общество – это система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей. Эти интересы и потребности выражаются и осуществляются через институты семьи, церкви, системы образования, научные, профессиональные объединения и ассоциации. Гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов, потребностей частных индивидов [5].

В юридическом значении, наиболее целесообразно исходить из того, что гражданское общество не могло и не может существовать до государства и вне государства. Здесь необходимо согласиться с Черниловским З.М., что в государстве, в пределах которого существует гражданское общество, оказывается должная защита интересов, жизни, безопасности. Основной смысл и значение гражданского общества состоит в том, что через политические институты и само государство будет воплощаться минимальное количество интересов и потребностей человека, гражданских прав и свобод [6]. Гражданское общество и правовое государство должны, развиваться непосредственно по нормам, основанных на принципах естественного права. То есть они должны исходить из аналогичных начал.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно много противоречащих друг другу представлений о понятии гражданского общества и характере его соотношения с государством. Нередко, гражданское общество понимается как система противостоящих государству и «конкурирующих между собой взглядов, интересов и воззрений отдельных социальных групп и индивидов», как комплекс различных общественных объединений и движений, связанных между собой личными и общественными интересами, «экономическими взаимозависимостями», а также правовыми и не правовыми правилами и обычаями [7].

Как отмечают казахстанские ученые Дуйсенов Э.Э. и Калишева Н.Х. «Развитое и сильное местное самоуправление является одним из условий формирования гражданского общества. В системе публичной власти его место определяется тем, что оно воплощает в себе два начала: общественное и государственное» [9, с. 18]. Так, в Республике Казахстан, например, на уровне местной власти занимает лидирующее положение и имеет реальное значение местное государственное управление, в силу полномочий, организационной структуры, материальных и правовых гарантий государства. Местное самоуправление как способ осуществления местной власти присутствует, однако играет второстепенную роль, находится в стадии становления. В то время как, например, в Кыргызской Республике развитие и реализация правовых основ местного самоуправления направлены на постепенное сокращение местного государственного управления.

Становление и развитие гражданского общества является длительным и вызывающим очень много споров, периодом истории, государства и права. Как нам известно, общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда оно было гражданским. Гражданское общество возникает в процессе отделения государства от социальных структур. В результате становления и развития гражданского общества складывались современное право и государство.

После распада СССР и с обретением суверенитета и независимости, перед нашей республикой наиболее остро встал вопрос о построении демократического правового государства, основу которого должно и составлять гражданское общество. Но политическая нестабильность в стране, различные политические события, практическое отсутствие стабильности не давали возможности для формирования и развития гражданского общества.

Проблема в том, что нестабильная политическая обстановка в Кыргызстане не соответствует построению правового государства, а соответственно формированию гражданского общества. Подобного рода препятствия на пути построения правового государства и формирования гражданского общества не давали возможности не только им развиваться и функционировать, но кроме того, препятствовали их институциональному закреплению. Конституцией КР закреплено, что Кыргызстан является правовым государством. Принятые в Кыргызской Республике соответствующие правовые нормы, составляющие правовую основу фактически бездействуют.

В то же время конституционные правовые нормы служат основой для принятия всей массы нормативного материала [8, с. 106]. Соответственно отсутствуют балгоприятные политические условия для формирования и развития гражданского общества. Естественно в Конституции КР, как и в конституциях других государств де-юре закреплены права и свободы человека и гражданина, [1] которым формально отдается приоритет, но, к сожалению, де факто это остается лишь нормой Конституции. Правовые проблемы формирования институтов гражданского общества и его взаимодействия с правовым государством заключаются в отсутствии механизмов реализации принятых нормативных правовых актов. Но здесь нельзя упускать из поля зрения и тот факт, что низкий уровень экономического развития государства, уровень правового сознания и правовой культуры населения также создают препятствия для развития гражданского общества и правового государства.

Как гражданское общество будет представлять собой совокупность межличностных отношений: общественных, экономических, культурных, религиозных и других, которые должны развиваться в обществе вне рамок и без вмешательства государства,- это будет зависеть от уровня развития самого государства. Именно такая система независимых от государства институтов должна создавать условия для самореализации индивидов и групп, для удовлетворения их повседневных потребностей. В этом и заключается основная сторона правовой проблемы взаимодействия гражданского общества и правового государства.


Библиографическая ссылка

Кольсариева Н.Ш. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-2. – С. 348-351;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10498 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674