Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Ивасенко А.Г.
В современных условиях особую актуальность приобретает исследование проблемы ипотечного кредитования сельскохозяйственных производителей, поскольку залог недвижимости, и в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения, является важным инструментом привлечения дополнительных финансовых ресурсов в сельское хозяйство в условиях рынка. Социально-экономическая значимость рассматриваемой проблематики определяется тем, что проблема развития сельского хозяйства в современной России выходит за рамки сугубо экономической категории и напрямую затрагивает вопросы социального и демографического характера, определяя возможности устойчивого развития российских регионов и страны в целом.

В монографии исследуется теория и практика развития ипотечного кредитования сельхозпроизводителей под залог земель сельскохозяйственного назначения, анализируются правовые основы залога (ипотеки) недвижимости в России, разработан методологический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, предложены институциональные основы, механизмы и источники привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования. Разработаны рекомендации по реализации методического подхода к созданию системы кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Предлагаемая работа может быть полезна широкому кругу специалистов в области решения экономических и организационно-управленческих проблем предприятий и отраслей сельского хозяйства. Результаты и подходы, представленные в работе, также могут использоваться работниками банковской сферы для разработки методических рекомендаций по организации земельно-ипотечного кредитования, а также преподавателями, аспирантами и студентами вузов.


Работа представлена на VII Всероссийскую выставку-презентацию учебно-методических изданий в рамках проведения VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Сочи, 22-25 сентября 2010 г. Поступила в редакцию 22.08.2010.

Библиографическая ссылка

Ивасенко А.Г. ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 101-101;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1052 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674