Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Амоян Э.Ф. 1 Калинина В.А. 1
1 МАОУ ВО "Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования"
1.Алексеева, В.М. Экономический анализ медицинской деятельности/ В.М. Алексеева, Н.Г. Шамшурина // Здравоохранение.2010. №2.-143с.
2.Белявский П. Реальные проблемы создания системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности медицинской техники. «Медтехника и медизделия». – 2012.- №3(9).- С.26-28.

Развитие и совершенствование медицинской науки - главный критерий научно-технического прогресса. Общеизвестно, что наиболее экономически, социально и политически развитые страны имеют высокоорганизованную и эффективную систему здравоохранения. Система здравоохранения любого государства должна брать на себя огромную ответственность по поддержанию и улучшению здоровья нации.

Использования медицинского оборудования в ЛПУ обусловлена тем, что с внедрением современных медицинских технологий, изменением экономических отношений создается необходимость пересмотра идеологии управления материально-технической базой медицинских учреждений, ее комплектованием и развитием.

Реализация научных достижений в здравоохранении, внедрение современных медицинских технологий, изменение экономических отношений обуславливают необходимость пересмотра идеологии управления материально-технической базой медицинских учреждений, ее комплектованием и развитием. Рыночные отношения и ограниченные финансовые ресурсы повысили ответственность руководителей здравоохранения при принятии управленческих решений по рациональному использованию имеющихся ресурсов, с целью повышения их экономической эффективности. Остроту рассматриваемой проблемы усиливает ограниченное финансирование медицинских учреждений, которые во многом исчерпали заложенный в них медико-технологический потенциал. При этом поставленное оборудование в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» лишь частично заменило морально и физически устаревшую медицинскую технику

В условиях страховой медицины началось техническое перевооружение лечебно-профилактических учреждений медицинской техникой. Учитывая высокую стоимость медицинской аппаратуры, особенно импортной, возникла необходимость   экономического   анализа   ее   использования. Качество, эффективность и безопасность медицинской техники являются одними из основополагающих факторов, определяющих успешное проведение в учреждениях здравоохранения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Укомплектованность ЛПУ медицинской техникой тесным образом связана, с одной стороны, с финансовыми возможностями государства, с другой - с тенденциями на рынке медтехники. Наличие в больницах современного медицинского оборудования определяет доступность диагностических и профилактических обследований для граждан России.

Цель исследования: изучить и практически обосновать пути совершенствования эффективного использования медицинского оборудования в ЛПУ.

Объект исследования: медицинское оборудование в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Объединённый санаторий «Русь» Управления делами Президента Российской Федерации.

Предмет исследования: уровень эффективности использования оборудования.

Гипотеза исследования: эффективность использования медицинского оборудования предполагает внедрять специальные автоматизированные информационные системы, что способствует оптимизации использования медицинского оборудования в ЛПУ.

Исходя из цели нашей работы, нами выдвинуты следующие задачи:

Изучить научную литературу по исследуемому вопросу;

Изучить статистические данные исследовательских работ по данной теме;

Произвести исследование уровня эффективности использования медицинского оборудования в ЛПУ;

Подвести итоги, сделать выводы по проделанному исследованию;

Найти пути решения проблемы низкой эффективности использования медицинского оборудования в ЛПУ Российской Федерации.

При исследовании использовался статистический, аналитический и сравнительный методы.

На первом этапе исследования нами был проведен учет всей медицинской техники в распоряжении ЛПУ, которая была установлена и полностью готова к работе.

На следующем этапе нами был проведен учет используемого на данный момент оборудования из общего списка и вычислен его процент. Произведен подсчет коэффициента календарного обслуживания медицинского оборудования в операционном блоке.

Далее были подведены итоги уровня эффективности использования едицинского оборудования в исследуемом ЛПУ.

Выводы:

Нами было проведено исследование эффективного использования медицинского оборудования в ФГБУ «Объединённый санаторий «Русь».

В результате учета медицинского оборудования, было выяснено, что из списка установленных и полностью готовых к эксплуатации медицинских приборов (таковых в санатории оказалось 82 наименования), на данный момент используются 73 (89%). Остальное - не используется ввиду отсутствия квалифицированного персонала.

Для подтверждения низкой эффективности использования медицинской техники был вычислен коэффициент календарного обслуживания для оборудования в оперативном блоке. Данный коэффициент также оказался ниже нормы.

Данные исследования показывают неудовлетворительный уровень использования медицинского оборудования, его нерациональность.

Оценка работы медицинского оборудования показала, что часть техники простаивает вследствие ремонта, отсутствия расходных материалов и обученных специалистов, другая же используется на пределе своих возможностей.

Более 48,65% медицинского оборудования, находящегося на балансе лечебных учреждений города, эксплуатируется 6-10 лет и подлежит списанию. Ввиду недостаточного финансирования, только 49,13% всей медицинской техники проходит техническое обслуживание. Отсутствие необходимого оборудования снижает удовлетворенность населения объемом бесплатной медицинской помощи.

Неэффективное использование медицинского оборудования является результатом совокупности причин, таких как:

  • отсутствие квалифицированного медицинского персонала, прошедшего курсы обучения или повышения квалификации и допущенного к работе с конкретной медицинской техникой;
  • отсутствие должной и своевременной технической поддержки медицинского оборудования;
  • отсутствие русифицированной   инструкции   к иностранной медицинской технике;
  • отсутствие автоматизированных информационных систем по учету медицинского оборудования;
  • дорогостоящий ремонт медицинского оборудования.

Полагаем, для эффективного использования медицинского оборудования необходима своевременная квалификация медицинского персонала, прохождение обучения для работы на высокотехнологичном дорогостоящем оборудовании.

Целесообразно внедрять специальные автоматизированные информационные системы по учету медицинского оборудования. Социальный эффект от внедрения базы данных обусловлен автоматизацией учета оборудования. Использование разработанной базы данных позволит сократить время на написание перечня и исключить ошибки в расчетах. Достоинствами разработанной базы данных являются минимальные трудовые затраты на обслуживание, которое заключается лишь в добавлении или удалении поступившего или списанного оборудования.

Именно устранение данных проблем и является правильным путем повышения эффективности использования медицинского оборудования.

Также, в рамках данного бакалаврского проекта было предложено заключать дополнительные договора на обслуживание по дневному пребыванию с коммерческими предприятиями Краснодарского края и по России в целом.


Библиографическая ссылка

Амоян Э.Ф., Калинина В.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-4. – С. 590-591;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10586 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674