Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ЧАСТОТУ АБЕРРАЦИЙ ХРОМОСОМ, ИНДУЦИРОВАННЫХ ОЗОНОМ У СЕМЯН ЛУКА-БАТУНА

Бахшалиева Н.З.
Изучение изменений, возникающих в структуре хромосом под воздействием физических или химических факторов, представляет интерес с различных точек зрения. В последние годы частоту хромосомных аберраций все чаще используют как показатель повреждения клеток при изучении кинетики клеточной популяции в облученных тканях, злокачественных опухолях и пр. Очень важное значение имели работы, в которых выявили способность озона вызывать хромосомные аберрации у растений . Исходя из существующего на сегодняшний день уровня загрязнения окружающей среды различными физическими и химическими факторами, особенно актуален поиск новых высокоэффективных антиоксидантов для защиты организмов. Этому посвящено и настоящее исследование.

Эксперименты выполнены на свежих семенах лука-батуна Allium fistulosum L. Семена хранились в озоновой среде 10 минут при постоянной дозе озона (1,3 мг/л). Хранившиеся в условиях озона семена далее обрабатывали свежеприготовленными растворами данных антиоксидантов- 1,Г-Дигидрокси-2,2´6,6´-тетратретьбутилдибензилсульфид, 1,1´-Дигид-рокси-4,4´-дитретьбутилдифенилсульфид, 1,1´-Дигидрокси-2,2´,6,6´-тетратретьбутилдибен-зилдисульфид и 1-Гидрокси-2,6-дитретьбутил-бензилмеркаптан - в течение 20 часов при комнатной температуре. Использовались 0,1%, 0,1%, 0,001%, 0,0001%, 0,25% и 0,5% концентрации антиоксидантов. По истечении времени обработки антиоксидантами семена промывали проточной водопроводной водой в течение 20 минут и помещали в чашки Петри для проращивания в термостате при температуре 24-25°С.

Изучение модификации антиоксидантами мутационного процесса, индуцированного озоном в клетках апикальной меристемы проростков семян лука-батуна, показало, что каждый из них обладает антимутагенной активностью. Обработка семян антиоксидантами после их хранения в озоновой среде значительно снижало частоту аберраций, индуцированных испытываемой дозой озона. Исходя из полученных данных, следует отметить, что все испытываемые антиоксиданты при 0,1 и 0,01%-ных концентрациях оказались наиболее эффективными.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов», Париж-Лондон, 23 апреля-1 мая 2010. Поступила в редакцию 15.03.2010.

Библиографическая ссылка

Бахшалиева Н.З. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ЧАСТОТУ АБЕРРАЦИЙ ХРОМОСОМ, ИНДУЦИРОВАННЫХ ОЗОНОМ У СЕМЯН ЛУКА-БАТУНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 94-94;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1060 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674