Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЕРБОВКА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В РЯДЫ ЭКСТРЕМИСТОВ И ТЕРРОРИСТОВ

Чекмизов А.С. 1
1 ФГКВОУ ВО "Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков"

В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших, глобальных проблем современности. Террористы взрывают дома, поезда, самолеты, захватывают заложников, взрывают бомбы в местах большого скопления людей.

Вербовка – один из способов пополнения различных террористических формирований. Как же происходит этот процесс?

Наше время электронных коммуникаций предоставляет более эффективные способы привлекать сторонников. Речь, разумеется, о множестве социальных сетей, в которых пользователи, в отличие от «живого» общения, более раскрепощены в выражении своего мнения, жизненной позиции. Вербовщики стараются работать по тематическим форумам, группам, сообществам, создают собственные темы. Основная цель – спровоцировать человека на откровенность, вызвать определенную реакцию, найти точки воздействия, манипулируя которыми, можно менять поведение людей. Выбираются преимущественно люди, недовольные окружающей жизнью, политикой, семейными отношениями, фанатически верующие в религию, какое-либо учение, не обязательно религиозное.

Но социальные сети далеко не единственный способ вербовки. Рассмотрим и другие.

В России, например, работают три ветви исламистов, у каждой из которых есть свои функции. Одни наводят, другие мотивируют, третьи вербуют. Первые занимаются поиском слабохарактерных и внушаемых людей, вторые занимаются изучением этих людей и их характеров. В конце появляется вербовщик, взывающий к идеологии ИГИЛ, предлагающий разные материальные блага, в том числе и сексуальные, соблазняя неуверенных в себе людей покупкой собственных рабынь.

Также слабыми местами у российской молодежи у исламистов считаются увлечения компьютерными играми. Геймеров вербуют, предлагая сражаться не в игре, а в реальности, умело применяя методы глубокого психологического и, вероятно, психотропного воздействия.

Первоначальная цель вербовщиков – изоляция молодого человека от близкого окружения и социума в целом. Путем давления на личность они вынуждают человека отказаться от всех прежних контактов и отношений, которые могут помешать его обработке и вовлечению в ряды террористов.

Вследствие подобной целенаправленной обработки происходит подмена наиболее близких человеку людей (семья, друзья, коллеги) на так называемых «духовных сестер и братьев». Человек, находясь в подобном дурмане, по сути даже не задумывается о своих поступках и следует за вербовщиками вслепую. Понимание о совершённой ошибке обычно происходит поздно, когда человек оказывается в зоне боевых действий, откуда обратно дорога уже закрыта.

Самая лучшая защита от вербовки – информированность и понимание, что такое деструктивная идеология, какие у неё скрытые цели и методы.


Библиографическая ссылка

Чекмизов А.С. ВЕРБОВКА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В РЯДЫ ЭКСТРЕМИСТОВ И ТЕРРОРИСТОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-4. – С. 822-823;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10705 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674