Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПЫТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ В ГОРОДЕ КУРСКЕ

Метелева И.Г. Никитина Л.В.
В ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» на кафедре педиа­трии проводится обучение иностранных студен­тов многих стран. Занятия с ними ведутся на ан­глийском языке, объединяющем студентов, так как будучи выходцами из разных стран, они, учась в одной группе, зачастую не знают родно­го языка друг друга. Обучение русскому языку проводится с первого курса, но к сожалению, да­леко не у всех студентов знание русского языка достигает необходимого уровня для свободного общения с детьми-пациентами. Для успешного освоения педиатрии от студентов и молодых вра­чей требуется умение войти в контакт с малень­кими пациентами и их родителями, завоевать до­верие, чтобы получить возможность максималь­но полно самостоятельно обследовать ребенка, зачастую в условиях негативного отношения ро­дителей к «студенческой курации».

Добровольные благотворительные акции, проводящиеся на кафедре педиатрии, вызыва­ют активное одобрение как у студентов, так и у маленьких пациентов и их родителей. Студен­ты приносят детям в подарок игрушки, соответ­ствующие возрасту, книжки на русском языке, карандаши, фломастеры. Для большинства де­тей и их мам, утомленных однообразным пребы­ванием в стационаре и болезненными манипу­ляциями, это становится настоящим маленьким праздником. Дети не всегда понимают «русский язык» иностранцев, зато язык улыбок и подар­ков понимают все. Студенты любят участвовать в таких мероприятиях, так как это помогает им не только изучить психо-эмоциональное разви­тие детей и их игровую деятельность в процессе подбора своим пациентам подходящих игрушек, но и увеличивает доверие маленьких детей, по­зволяет войти с ними в лучший контакт.

Таким образом, иностранные студенты с разных концов мира учатся понимать своих ма­леньких пациентов, радоваться вместе с ними, приходят к выводу, что дети на всей планете одинаково большая ценность, и только добрые, доверительные отношения, основанные на люб­ви, позволят стать настоящим педиатром. Кроме того благотворительные акции позволяют про­водить профилактику госпитализма среди ма­леньких детей, длительное время вынужденных находится на стационарном лечении.


Библиографическая ссылка

Метелева И.Г., Никитина Л.В. ОПЫТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ В ГОРОДЕ КУРСКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 65-65;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1083 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674