Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Иосифова О.Н. 1 Попова Я.В. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Как известно, малый бизнес состоит из самого многочисленного слоя мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и политический облик страны. С 1 января 2013 года у индивидуальных предпринимателей появилась возможность вести свой бизнес по патентной системе налогообложения. Напомним, что ранее ИП могли платить налоги в рамках специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения (УСН), единого налога на вмененный доход (ЕНВД)) или общей системы налогообложения. В статье рассматривается вопрос о применении патентной системы налогообложения у индивидуального предпринимателя. В результате проведенных исследований были выявлены преимущества и недостатки применения данной системы. Полученные выводы свидетельствуют о том, что необходим некий механизм соприкосновения интересов государства и малого бизнеса. Как показывает мировой опыт - деятельность малых предприятий является основой всей социальной и экономической жизни стран и решающей предпосылка их дальнейшего хозяйственного развития.
малый бизнес
индивидуальный предприниматель
патентная система налогообложения
1. Борзунова, О.А. Патент, еще патент. О новой патентной системе налогообложения / О.А. Борзунова // Налоговый учет для бухгалтера. – 2012. – № 5 // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». – Послед. обновление апрель 2016 года.
2. Кондраков Н.П. Упрощенная система налогообложения [Текст]: учебное пособие / Н.П. Кондраков. – М.: Проспект, 2011. – 272с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». – Послед. обновление сентябрь 2016 года.

История мировой экономики показывает, что для достижения сбалансированности экономики необходимо добиться того, чтобы развитие крупных корпораций происходило в среде, насыщенной малыми предприятиями. При этом задача государства состоит в том, чтобы создать правовые и экономические условия для их выживания, способности расти и саморазвиваться в условиях рынка.

Каждый индивидуальный предприниматель должен особенно ответственно подходить к выбору системы налогообложения, с которой он будет в дальнейшем работать, ведь именно от неё будет зависеть степень сложности ведения налогового и бухгалтерского учёта, а также то, какую совокупность обязательных налогов нужно будет ему рассчитывать и вносить в бюджет. В современном обществе налоги – это основная форма доходов государства. Все хозяйствующие и экономические субъекты независимо от формы собственности и вида деятельности участвуют в формировании бюджета и внебюджетных фондов путем уплаты налогов и сборов.

Так называемая малая экономика – важный сектор полноценного рынка. Без малого бизнеса невозможно становление цивилизованной рыночной экономики.

Как известно, малый бизнес состоит из самого многочисленного слоя мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и политический облик страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малых предприятий образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В сочетании с небольшими размерами предприятий, их технологической цепочкой, производственной и управленческой гибкостью - это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Высокая приспособляемость малого бизнеса и массовый охват практически всех сфер производства, внутреннего рынка обеспечивает устойчивость развития экономики и способствует стабильности социального и политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами. С другой стороны, представителей малого бизнеса отличает то, что условия их жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждает их в повседневной деятельности к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Все изложенное и определяет общественное поведение представителей малого бизнеса, основанное на прямой зависимости от местных и национальных условий и интересов.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями условиях.

В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является: - численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).

Как показывает мировая практика, основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно - правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является, в первую очередь, средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии.

Для поддержки субъектов малого предпринимательства введена патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения была введена с начала 2013 года. Она заменяет действующую до конца 2012 упрощенную систему налогообложения («упрощенку») для индивидуального предпринимателя на основе патента.

Патентная система налогообложения является разновидностью специального налогового режима. Применять патентную систему налогообложения могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом, если средняя численность работников по всем видам деятельности в налоговый период превышает 15 человек, ИП применять патентную систему налогообложения не имеет право.

Цель патентной системы- создать более простые условия налогообложения за счет низкой ставки налога. Сущность патентной системы состоит в получении патента на определённый срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов.

Виды деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения: ремонт и пошив изделий, ремонт обуви, изготовление ключей и другие виды. Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учёт не позднее, чем за 10 дней до начала принятия патента. Он действует только на территории того региона, в котором он выдан. Налоговая инспекция обязана выдать патент в течении 5 рабочих дней. С даты получения заявления патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Стоимость патента рассчитывается по формуле:

СП = ПД * 6%,

где ПД – это потенциально возможный к получению доход; 6% - это налоговая ставка.

В законе РФ указывается величина потенциально возможного к получению дохода для определения размера стоимости платежа размер дохода устанавливается на год.

В случае получения патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путём деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножается полученный результат на количество месяцев срока, на который выдан патент.

- если патент получен на срок менее 6 месяцев, оплата его производится в размере полной суммы стоимости патента в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала его действия;

- если патент получен на срок от 6 месяцев, оплата его производится в два этапа: 1/3 в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, остальные 2/3 в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания действия патента.

Индивидуальные предприниматели применяющие патентную систему ведут налоговый учёт доходов от реализации в книге учёта доходов индивидуального предпринимателя .

Патентная система имеет как достоинства так и недостатки.

К преимуществам можно отнести следующие:

1. Переход на патентную систему осуществляет индивидуальный предприниматель добровольно и на необходимый ему срок.

2. Преимуществом патентной системы является уплата одного налога, сумма налога не зависит от факторных доходов индивидуального предпринимателя .

3. Индивидуальные предприниматели применяет упрощённый порядок ведения учёта, ведётся только налоговый учёт доходов в книге учёта дохода ИП.

4. Отсутствие необходимости приезжать в налоговую инспекцию для сдачи декларации.

5. В 2013 году почти по всем видам деятельности, по которым выдается патент, можно применить пониженные страховые тарифы за вознаграждения выплачиваемым наёмным работникам.

6. Индивидуальные предприниматели могут не использовать ККТ (контрольно- кассовая техника).

Наличие существенных достоинств обеспечивает малым фирмам возможность отвоевать свою долю на рынке. Однако патентная система имеет ряд недостатков. К недостаткам можно отнести:

- первый, как основной недостаток патентной системы налогообложения можно назвать авансовую систему оплаты патента. Патент оплачивается не позднее 25 дней с момента его получения за это время очень трудно раскрутить бизнес и собрать нужную сумму.

- вторым недостатком патентной системы является ограниченный перечень видов деятельности, в отношении которых ее можно применять. Всего 47 наименований видов предпринимательской деятельности (с 01.01 2016 г. расширен список наименований до 64 видов).

- третий, при принятии патентной системы индивидуальный предприниматель не может вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов, который он заплатил за себя и работника в ПФР и ФСС - это увеличивает нагрузку на индивидуальных предпринимателей.

- четвертый, при введении разных видов деятельности придётся получить несколько патентов на каждый вид деятельности. Причем по каждому патенту должна быть отдельная книга учета доходов.

- пятый заключается в том, что установлены лимиты при патентной системе налогообложения. Совокупный доход индивидуальных предпринимателей не должен превышать 60 млн. руб. в год.

- шестой недостаток колется в ограничении средней численности наемных работников. Численность не должна превышать 15 человек за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности. Это неудобно.

Далее возникает вопрос: как быть индивидуальным предпринимателям, которые занимаются производством подакцизной алкогольной продукцией.

Если индивидуальный предприниматель самостоятельно производит алкогольную продукцию и реализует ее через объект общепита, то такая деятельность не подпадает под патентную систему.

Если через объект общепита реализуются приобретенные для последующей перепродажи подакцизные товары, то налоговый режим может применяться. Однако Налоговый кодекс позволяет применять патентную систему в отношении услуг общественного питания через объекты общепита с площадью зала не более 50 кв. метров. При этом к услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров.

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения не обязаны иметь контрольно-кассовый аппарат и пробивать чеки. Индивидуальный предприниматель должен вместо чека ККТ выдать документ, содержащий реквизиты, указанные в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Бланк строгой отчетности (БСО) должен выдаваться всем клиентам, оплачивающим услуги данного индивидуального предпринимателя (об этом также говорится в вышеуказанном ФЗ). Невыдача бланка строгой отчетности может стать основанием для применения к данному индивидуальному предпринимателю соответствующих штрафов.

Стоит также сказать об отчетности. Отчетность это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Отчетность по патентной системе налогообложения ведется в книге учета доходов индивидуального предпринимателя. Причем по каждому патенту должна быть заведена отдельная книга учета доходов. Учет доходов ведется кассовым методом.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если индивидуальный предприниматель не вносит оплату в установленные сроки, то он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения ( ПСН )и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом исчисленную сумму НДФЛ можно уменьшить на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). А требований об обязательном перечислении неоплаченной части стоимости патента в НК РФ не содержится. Если же индивидуальный предприниматель уже после утраты права на патентную систему налогообложения заплатит оставшуюся часть стоимости патента то, образовавшаяся переплата может быть возвращена ему по письменному заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов.

В том случае, если индивидуальный предприниматель не применяет патентную систему налогообложения на основании пп. 1 и 2 п. 6 ст. 346.45 Кодекса, то есть в связи с превышением лимита по доходам или приемом на работу «лишнего» сотрудника, то тут, без вариантов. При таких обстоятельствах он утрачивает право применять «патентный» спецрежим в целом по всем выданным ему патентам. При этом в силу положений п. 6 ст. 346.45 Кодекса он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. «Общие» налоги, в соответствии с п. 7 ст. 346.45 Кодекса, следует исчислять и уплачивать в порядке, установленном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В подобных ситуациях индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по «общим» налогам, которые подлежали уплате в период, на который был выдан патент.

Хотелось бы отметить, что положения п. 8 ст. 346.45 Кодекса обязывают индивидуального предпринимателя заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по указанным основаниям и о переходе на общий режим налогообложения. На все про все предпринимателю дается 10 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств. Причем заявление может быть подано в любую инспекцию, в которой индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения . В нем нужно просто указать реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи данного заявления сроком действия.

Таким образом, исходя из вышесказанного, совершенно очевидно что необходим некий механизм, для того чтобы найти точки соприкосновения интересов государства и индивидуального предпринимателя. Одним из решающих условий углубления проводимых в России экономических реформ, способных содействовать развитию национальной экономики, обеспечить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого предпринимательства через систему государственной поддержки их деятельности.

Значительное упрощение бухгалтерского и налогового учета и отчетности позволяет налогоплательщику сократить затраты на бухгалтерию - как оплату труда бухгалтера, так и канцелярские расходы и расходы на автоматизацию учета.

Патентная система налогообложения является льготным режимом налогообложения, который значительно упрощает работу налогоплательщиков, одновременно уменьшая налоговое бремя, что способствует развитию среднего и малого бизнеса, уровень развития которого определяет уровень развития экономики страны в целом.


Библиографическая ссылка

Иосифова О.Н., Попова Я.В. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-4. – С. 672-675;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10905 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674