Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: GOOGLE СФЕРА

Курзаева Л.В. 1 Новикова Т.Б. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Продвижение и стремительное развитие современного мира основано на прогрессе в научно-технологической, образовательной и инновационной сферах. Этот процесс характеризуется значительной динамикой преобразований, обусловленных нарастающей глобализацией экономической, политической и социокультурной жизни различных стран и регионов. Ключевым фактором в создании единого научно-образовательного пространства является развитие информационно-коммуникационных технологий. Формирование научно-образовательных сетей, как основы сетевого взаимодействия университетов и научных центров приводит к резкому усилению эффективности их совместной деятельности, опережающего характера исследований и образовательных программ, ускорению внедрения результатов работ, достижению положительных социальных эффектов. В данной статье рассмотрены результаты научного исследования по применению google сферы в образовательном процессе для эффективного взаимодействия участников обучения как в высшей, так и в среднеобразовательной школах, а именно: блокнот google, документы и таблицы Google, Picasa, видео каналы YouTube, календари google; социальные сервисы, также предназначенные для хранения, просмотра и обсуждения цифровых видеозаписей; карсы, сайты, группы, Reader-a Google. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, а также в деятельности участников образовательного процесса.
google сфера
социальные сервисы
образовательная организация
1. Новикова Т.Б. Новые информационные технологии в формировании имиджа образовательного учреждения [Электронный ресурс] : учебное пособие. - Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Магнитогорский гос. технический ун-т им. Г. И. Носова». - Магнитогорск : МГТУ, 2015
2. Новикова Т.Б. Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Магнитогорский государственный университет. Магнитогорск, 2009
3. Чусавитина Г.Н., Масленникова О.Е., Давлеткиреева Л.З. Подготовка будущих ИТ-специалистов в области обеспечения интероперабельности электронной науки и образования: В сборнике: Разработка инновационных механизмов повышения конкурентоспособности выпускников ИТ-специальностей вуза в условиях моно промышленного города Магнитогорск, 2012. С. 132-140.

Сфера google. Характеристика социального сервиса.

Сфера Google – сфера деятельности, в которой авторы используют многообразие сервисов Google. Сервисы Google ориентированы на сетевое взаимодействие людей, их общения и сотрудничества - Среда Google = Общение + Сотрудничество.

1.1 Блокнот Google. Google блокнот - сервис, предоставляющий простой способ сохранения информации, найденной в сети. Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники образовательной организации (ОО) во время просмотра web-страниц могут вырезать текст, картинки и ссылки со страниц сохранять их в онлайн-хранилище, получать к ним доступ с любого компьютера. Блокнот может быть персональным и общим. Каждый пользователь Google может завести множество блокнотов, чтобы в каждом блокноте собирать записи по определенной теме. Для совместной работы необходимо установить параметр общей доступности и пригласить соавторов. В web-портфолио, на личном блоге, интернет-страничке пользователя, на сайте ОО могут быть добавлены ссылки на материал с блокнота Google.

1.2 Документы и таблицы Google (коллективные документы). Документы и таблицы Google (http://docs.google.ru). Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники ОО) могут хранить, создавать, редактировать, публиковать в сети документы, таблицы, фотографии, презентации и прочие полезные объекты не на отдельной личной машине, а на удаленном компьютере в сети. Документы и таблицы Google – это бесплатный веб-редактор документов, презентаций и таблиц, который позволяет пользователю и тем, кого он выбирает в качестве соавторов, редактировать файлы в реальном режиме времени со своих компьютеров. Каждый документ, электронную таблицу или презентацию можно открыть для совместного чтения и редактирования и опубликовать в сети как html-документ. Пользователи (сотрудники и учащиеся ОО) могут хранить свои образовательные материалы в коллективных документах и ссылать на них с web-портфолио, личного блога, интернет-страницы, сайта ОО.

1.3 Picasa. Picasa - свободное приложение (http://dl.google.com/picasa/picasaweb-current-setup.exe), которое помогает складывать, классифицировать и редактировать фотографии. Приложение автоматически находит все фотографии на компьютере пользователя и сортирует их по альбомам - папкам. К каждой папке можно добавить место съемки и описание. Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники ОО) с помощью программы смогут отсылать и печатать фотографии, публиковать их в своем блоге, web-портфолио, сайте и делать из них слайд-шоу. Если загружать свои фотографии в веб-альбомы, то система предложит разместить их на географической карте, указав на изображениях описание, рассказы, место, рядом с которым сделаны фотографии и Picasa в отдельном окне покажет карту.

1.4 Видео каналы YouTube. YouTube (http://ru.youtube.com) - социальный сервис, предназначенный для хранения, просмотра и обсуждения цифровых видеозаписей. В сервисе YouTube используются метки-категории. Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники ОО) могут: публиковать видеофайлы: об ОО: экскурсия, музей, интервью с учителями, учащимися, сотрудниками, руководством, родителями, учебная и воспитательная работы (кружки, секции, конференции, олимпиады и т.д.), выпускники, достижения школы и т.д.; о преподавательской деятельности учителя: собственные каналы учебного видео, видеозаписи уроков, кружков, секций, личные достижения, творческие работы, и т.д.; об учащихся школы; размещать рекламу об ОО. Видеозаписи можно объединить в тематические «телевизионные каналы» (группы, каналы), например – «все о нашем ОО», «о нашем классе». интегрировать, опубликовать видео в своем блоге, web-портфолио, на сайте ОО, личном web-сайте; собирать материалы для различных проектов.

1.5 Социальные сервисы, также предназначенные для хранения, просмотра и об-суждения цифровых видеозаписей: http://www.rutube.ru -Рутьюб (русскоязычный интерфейс), http://video.mail.ru/ - Видео@mail.ru (русскоязычный интерфейс), http://vision.rambler.ru/ - Rambler Vision (русскоязычный интерфейс)

1.6 Календари Google. Календари Google (http://www.google.com/calendar/) - планировщик событий, размещенный в сети Интернет, доступ к которому может быть открыт определенному кругу пользователей с правами доступа, которые определит владелец календаря. Одновременно в этом сервисе допускается иметь несколько календарей, при этом система может продемонстрировать смотрящему совмещение событий разных календарей, что, несомненно, является подспорьем в планировании деятельности одного человека, или группы людей, работающих совместно. http://gmail.com - электронная почта (Гмейл) с интеллектуальным интерфейсом, встроенным чатом, мощной защитой от спама, возможностью веб-доступа.

Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники ОО) могут: создавать и изменять график мероприятия (коллективных и индивидуальных) по проекту, в который можно добавлять описание, напоминания, уведомления, приглашения: совместный календарь родителей и ОУ, учителя и учащихся, внутренний календарь школы о предстоящих событиях на учебный год; совмещать несколько календарей для отображения всех мероприятий в одном календаре; определять уровень доступа пользователей.

Напоминание о событии может быть отправлено по электронной почте и/или через SMS. Пользователи могут размещать календари в своем блоге, web-портфолио, на сайте школы, личном web-сайте, в общие планы на странице МедиаВики. 1.7 Карты Google. Пользователи (сотрудники, учащиеся и выпускники ОО) могут дополнять свои статьи и материалы картами Google, размещая на них мультимедиаресурсы: графические (фотографии, изображения), аудио- и видео- файлы, страницы Летописи и внешние сайты. Статьи, размещенные на ресурсах пользователя (в блоге, web-портфолио, на сайте ОО, личном web-сайте), становятся наиболее интересными и актуальными среди читателей.

1.8 Сайты Google. Необходимо, сначала, обратиться к сервису http://sites.google.com/ и создать сайт, пользуясь своей учетной записью на Gmail. Сайт может быть открыт для всего мира или его может видеть только группа участников. В сфере блога можно разработать сайт образовательного учреждения (блогсайт), сайт о спортивной жизни, КВН, сайт учителя, директора, классного руководителя, класса, родителей, родителей и учеников, выпускников и т.д. - иными словами облако блогов, связанных между собой ссылками. Возможности Google решают ряд проблем по вопросам создания сайта: все сервисы Google бесплатны; создание блогсайта доступно практически любому человеку (администратору, менеджеру, школьнику, учителю, завучу и т.д.), так как овладеть навыками работы с указанными сервисами достаточно просто.

Работа над блогсайтом не будет возложена на плечи одного человека; предложенный вариант позволят сформировать информационно-коммуникационную среду организации (школы): вести активную работу по заполнению блогсайта, отражать любые события, ход работы в разнообразных направлениях, реализацию проектов в режиме реального времени; все сервисы Google доступны для использования на любом компьютере, подключенном к сети Интернет.

Содержимое сайта может поддерживаться с помощью: cервиса Google Analytics, позволяющий разместить на блогсайте счетчики (посещаемость сайта), индикаторы погоды и любые дополнительные элементы; сервиса Picasa, обеспечивающий полноценной коллекцией фотографий; сервиса Документы Google, позволяющего размещать на блогсайте ссылки на публикации, документацию и пр.; сервиса Календари Google для размещения календаря событий; сервиса YouTube для размещения видеоматериала и т.д.

1.9 Google Reader-a. Сервис позволяет пользователю создавать личные агрегаторы новостей ОУ на базе Google Reader-a, подписываться на новостные потоки, классифицировать новости, публиковать общие новости в блогах.

1.10 Гугл Группы. Гугл Группы (http://groups.google.ru) – возможность организовать в сети Интернет сайт – представительство сообщества. При этом владелец группы получает возможность изменять интерфейс сайта, приглашать в группу пользователей, наделять их различными правами. Гугл группы – как средство для организации обсуждений по любым вопросам, хранений необходимых файлов, организации сетевых представительств сообществ, в том числе и работающих в рамках одного проекта [1, 2, 3].


Библиографическая ссылка

Курзаева Л.В., Новикова Т.Б. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: GOOGLE СФЕРА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-4. – С. 696-698;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10910 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674