Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

А.П. МАРЕСЬЕВ. РОДОМ ИЗ КАМЫШИНА (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Латкина Т.В. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
Исследованы факты биографии А.П. Маресьева, в том числе трактуемые неоднозначно краеведами и историками, составлен туристический маршрут по городу Камышину, который можно совершить, как прогуливаясь по памятным местам, так и проводя аудиторное мероприятие. Выявлено, что точной датой рождения является 16 мая 1916 года. Другая дата – 20 мая – появилась ошибочно при оформлении военных документов, и с тех пор А.П. Маресьев указывал именно её и день рождения праздновал 20 мая. Значимую роль в формировании характера А.П. Маресьева сыграла мать Екатерина Никитична. Началось школьное образование Алексея в Старогородской школе, продолжено в Лесозаводской школе, профессиональные навыки получены в Фабрично-заводском училище. Отличительными чертами с детских лет были трудолюбие и терпение, проявляющиеся в трудных ситуациях, желание завершить порученное дело (доставить книги в соседнее село, несмотря на буран). Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что в родном городе у А.П. Маресьева зародилась мечта о полётах на самолете, но воплотить её в жизнь здесь не случилось. Отсюда Маресьев получил комсомольскую путёвку, которая стала трамплином в небо.
Камышин
Саратовская губерния
Старогородская школа
Лесозаводская школа
Фабрично-заводское училище
комсомольская путёвка
1. Возвращение / Авторы-составители: Алексей Иванов, Вячеслав Шамаев, Владимир, Шантарин. – Камышин.: Камышинская типография, 2007 – 327 с.
2. Изгаршев, И. Я человек, а не легенда. Последнее интервью легендарного Маресьева / И. Изгаршев // Аргументы и факты, 08.05.2001.
3. О моей матери // Пионерская правда, 1976. – 20 мая.
4. Печатный орган комитета ВКП(б), ВЛКСМ, ВЗК камышинских лесозаводов «Волгокаспилеса», 1935. – 8 марта.
5. Словарь русского языка: в 4-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. – Т.2. – М., 1982.
6. Хохолов, А. Настоящий человек после войны. Интервью с сыном легендарного героя, Виктором Алексеевичем Маресьеым / А. Хохлов // Новые известия, 2004. – 20 мая.
7. Шантарин, В.С. Наш Маресьев: Сборник /В.С. Шантарин. – Камышин.: Государственное Камышинское производственное полиграфическое предприятие, 1996. – 59 с.
8. Шамаев, В.М. За право жить / В.М. Шамаев. – Камышин: 2002. -136 с.
9. Архивные справки: Камышин - Официальный сайт // admkamyshin.info›2015/12/16/arxivnye-spravki.html

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. В «Словаре русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой: «патриотизм – любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу» [5: 33]. Представляется важным формирование уважительного отношения к героям отечества, ценностям своей малой родины.

По инициативе фронтовиков, членов ветеранских организаций и администрации 2016 год в Волгоградской области объявлен годом легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева, уроженца Камышина, «настоящего человека», ставшего символом мужества.

Целью данной работы является исследование фактов биографии А.П. Маресьева, в том числе трактуемых неоднозначно краеведами и историками, и составление туристического маршрута по городу Камышину. Материалом исследования послужили воспоминания Виктора Алексеевича Маресьева, ответившего на вопросы автора 09.03.2016 года, материалы архива семьи Корбаковых, архивные материалы Камышинского историко-краеведческого музея.

Начать заочную или очную экскурсию по городу Камышину целесообразно от памятника А.П. Маресьеву, установленного на пересечении улиц Ленина и Некрасова и торжественного открытого 20 мая 2006 года (в год 90-летия со дня рождения героя). Автором трехметрового бронзового монумента стал волгоградский скульптор Сергей Щербаков.

Спускаемся по бульвару в сторону Волги к месту, где в детстве жил будущий летчик. Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. Следует уточнить, что в архиве Камышинского историко-краеведческого музея документ «Выписка из книги записи рождения за 1916 год», подтверждающий иную дату рождения – 16 мая 1916 года. Другая дата – 20 мая – появилась ошибочно при оформлении военных документов, и с тех пор А.П. Маресьев указывал именно её и день рождения праздновал 20 мая.

Выписка из книги записи рождения за 1916 год

Петр Авдеевич и его жена Екатерина Никитична Маресьевы (родители Алексея Петровича) переехали в Камышин из хутора Веревкин Камышинского уезда Верхне-Добринской волости (ныне не существует) в 1905 году. Из рассказов старожилов известно, что хутор Веревкин образовался в XVII веке из крестьян, которые бежали сюда от помещиков из Ардатовского уезда, Нижнегородской губернии, а также отчасти из Пензенской губернии и других мест. Крестьяне имели своё хозяйство, занимались охотой.

Петр Авдеевич родился в многодетной семье, в которой росли ещё три его сестры и три брата. С женой Екатериной Никитичной устроились работать на один из самых крупных лесозаводов города Камышина и поселились в предоставленной при конторе купца Рогожина комнате. В то время у них уже был сын Петр.

На рубеже XIX-XX веков Камышин – купеческий город с населением 17 тысяч жителей. Работали лесопильные заводы, пивзавод, паровые и ветряные мельницы, 12 кузниц и другие предприятия. Город был крупным речным портом, и потому сюда провели ветку Рязано-Уральской железной дороги. В быстро развивающийся Камышин приезжали жить и работать жители близлежащих сел и деревень.

Работали Петр и Екатерина Маресьевы на одном из самых крупных лесозаводов города. Лес с верховьев Волги шёл в Камышин плотами, транспортировался баржами.

Стоя на Бородинском мосту, мы видим правый берег, где располагались лесные пристани. Сегодня, сравнивая фотографии из Архива семьи Корбаковых с современным городским пейзажем, узнаешь лишь изгиб Волги, контур которого ничуть не изменился.

Контора купца Рогожина

Лесная пристань

В 1914 году началась Первая Мировая война, Петр Авдеевич Маресьев со своим старшим братом Яковом был мобилизован на фронт, получил ранение и был отпущен на лечение домой, но вскоре снова отправлен на фронт, откуда по состоянию здоровья демобилизован. Петр Авдеевич рано умер от военных ран, 25 февраля 1917 года, и мать Екатерина Никитична растила троих сыновей (Петра, Николая, Алексея) одна. Е.Н. Маресьева вспоминала о том, как растила детей: «Попросила хозяина, взял меня на работу. Днём вагоны гружу, ночью у хозяина работаю по домашности – прибираюсь. Детей всё же выучила» [4].

Анализируя свои поступки, Алексей Петрович признавался: «Когда я думаю сейчас, кому обязан теми качествами, которые помогли мне в разных трудных обстоятельствах, вспоминаю о своей матери…, какой она была в дни моего детства. Я никогда не вижу её подавленной, унылой, я не помню, чтобы она плакала, жаловалась. А ведь как трудно ей приходилось! Это я, как следует, понял только много лет спустя» [3].

В первый класс Алеша Маресьев пошёл в «Старогородскую школу» города Камышина. Обучение в начальной школе совпало с трудным временем: октябрьская революция 1917 года, гражданская война. Сегодня на берегу реки Камышинки, где стояло здание школы, поднялся жилой микрорайон, но сохранилось архитектурно однотипное здание, расположившееся у Бородинского моста.

Старогородская школа

123.tif

Сравните со зданием у Бородинского моста

В старших классах Алексей с друзьями часто приходил во двор дома, где жили братья, случалось, помогал соседям по хозяйству, привозил на лошади воду с Волги. Интересны воспоминания Маресьева о тех моментах, красноречиво рассказывающие о появлении мечты о деле всей жизни: «Вокруг в полях трава высокая, птицы реют в небе, солнце, а впереди – могучая река Волга блестит, переливается, катит свои воды. Въезжаешь в реку прямо с бочкой, ковшом черпаешь воду. Хорошо! Однажды набираю воду, и так увлёкся, что ничего не замечаю, кроме бурлящей воды. Вдруг слышу – тоненький назойливый звук. Подумал что-то в воде. Вгляделся. Нет не в воде. Поднял голову, посмотрел на небо, а там самолет! Настоящее чудо! В то время самолёты были редкостью. А ведь не просто летит, а фигуры выписывает, будто не машина, а птица… С того самого дня я заболел самолетом» [8].

Детство, овеянное волжскими ветрами, пролетело быстро. Пришла, наполненная мечтами о небе, пора юности. В 1930г. окончил 7 классов «Лесозаводской школы № 5» (около водонапорной башни у Центрального рынка).

Уточним, что в работах исследователей мнения разняться по поводу количества оконченных классов от шести до восьми. Заявление А.П. Маресьева даёт окончательный ответ на этот, трактуемый неоднозначно, факт. В Лесозаводской школе Алексеем было получено образование в объеме семи классов. Данный факт подтверждает и сын Виктор Алексеевич Маресьев. В интервью, данном 9 марта 2016 года, он вспомнил даже шуточную песенку «Лесозаводская семилеточка», которую напевал его отец.

Заявление А.П. Маресьева в Камышинский рабфак

Маресьев поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище) и получил профессию токаря и там же начал свою трудовую деятельность (вырос профессионально с четвертого до шестого разряда). Во время учебы в ФЗУ Маресьев стал комсомольцем и получил поручение стать пионервожатым в отряде «Деревообделочник». О примечательном эпизоде этого периода в разговоре с корреспондентом Маресьев вспоминал: «С лыжами, помню, однажды вышла история. Было в ту пору слово такое «книгоноша» – человек, который носил по деревням книги. Поручили это дело и мне, как пионервожатому. Собрал я компанию мальчишек, и отправились мы на лыжах в деревню Сестренки. Груз был немалый – штук по сто книжек несли мы в заплечных мешках. А по дороге начался буран, да такой, что ничего не видно вокруг. Мы сбились с пути. Но все-таки не испугались, отыскали верную дорогу и вышли к деревне. Сдали книги в клуб и только поздним вечером вернулись по домам» [9].

С июня 1933 года Маресьев работает на лесозаводе токарем и механиком-дизелистом. Без отрыва от производства проучился на сельскохозяйственном рабочем факультете 3 курса.

Средняя общеобразовательная школа № 4 (Реальное училище)

В здании реального училища, где располагался камышинский рабочий факультет имени М. Горького Саратовского сельскохозяйственного института имени Сталина, ныне средняя школа № 4. Сегодня это единственное в Камышине историческое здание, которое помнит присутствие в нем Героя. Краевед и историк Вячеслав Шамаев предлагает присвоить средней общеобразовательной школе № 4 имя Маресьева. Данная инициатива обсуждается в ряду мероприятий к 100-летию со дня рождения легендарного лётчика.

Работая механиком-дизелистом, А.П. Маресьев вёл переписку с авиационными учебными заведениями по поводу поступления в летную школу. Первые две попытки поступить в авиационную школу Сталинграда закончились неудачей. Его не допустила медицинская комиссия. Рос он слабым, болезненным ребёнком, и мать часто приговаривала: «Родился ты у меня, Лёша, в мае, вот и придётся тебе маяться всю жизнь» [4]. На пути к мечте стояли врачи, но Маресьев уже в юности был упорным человеком, хотя сам в последнем интервью корреспонденту газеты «Аргументы и факты» вспоминал, что был очень болезненным ребёнком: «В детстве я был похож на китайца, потому что годами болел малярией» [2]. А еще маленький Алеша страдал от мучительных болей в суставах: «Случалось, домой из школы, расположенной за 4 км, его на руках приносили старшие товарищи и буквально отдирали ботинки, намертво примерзшие к пяткам. Естественно, с таким здоровьем ни о каком летном училище не могло быть и речи» [2].

Мы перешли Бородинский мост и оказались в парке Победы, где расположился музей военной техники под открытым небом и Аллея героев камышан – 11 Героев Советского Союза (в том числе и А.П. Маресьев) и Героев России.

В 1934 году Камышинский райком комсомола направляет Маресьева на строительство Комсомольска-на-Амуре. Не хотелось расставаться с мечтой: Алексей вынашивал мысль о создании аэроклуба в Камышине. Но мать Екатерина Никитична не советовала отказываться от комсомольской путевки, считала невозможным и неправильным игнорировать призыв, на который откликается вся молодёжь (по интервью В.А. Маресьева). Сам А.П. Маресьев вспоминал о том моменте так: «Разгорячился я тогда, крепко разозлился. А у них разговор короткий: «Не поедешь? Клади на стол комсомольский билет». Ну, я и выложил. Мать у меня идейная была - плакала, когда узнала, причитала. Но все, к счастью, обошлось. И неизвестно, как бы сложилась моя жизнь, не отправься я все-таки на Дальний Восток… Когда перед отъездом на Дальний Восток я проходил медкомиссию, ко мне подошла незнакомая женщина-врач и так по-матерински сказала: «Алеша, ты, конечно, можешь не ехать. Но знай: если ты одной ногой ступишь на ту землю, все твои болезни пройдут». Я и подумал, что раз смогу выздороветь, то и летчиком стану. Так оно и получилось. С тех пор и верю в климат» [2].

С 1934 года работает в Комсомольске-на-Амуре: «Помню маленький пароход, доставивший нас, первостроителей, на амурский берег, истоптанный, заваленный чемоданами, узлами. На берегу толпились парни и девчата. Куда ни глянь, всюду молодые лица», – говорил об этом сам Маресьев [9]. Не всё шло гладко. В интервью 20 мая 2004 года В.А. Маресьев вспоминал факт, о котором ни в одной биографической справке речь не идёт: «Батя работал на лесопилке. А там рядом был аэродром. Отец захотел стать летчиком. Ему сказали: комсомолец не выбирает, где ему приносить пользу. Вперед, мол, иди доски пили. Он вспылил, и его моментально из комсомола выгнали» [6].

Но от мечты Маресьев не отказался и в этот момент. Без отрыва от производства Алексей всё-таки занимается в аэроклубе. Освоил пилотирование самолета У-2 и закончил курс с оценкой «отлично». Но, так или иначе, по словам самого Маресьева, в клубе он не летал, а «заносил хвосты» у самолётов.

Не безупречная биография для советского человека, однако этот факт не помешал Маресьеву стать лётчиком: «В летную школу в Батайске он поступил учиться после службы в погранвойсках на Сахалине. В партию его приняли на фронте, в 1943-м, когда звезду Героя Советского Союза вручили. А в 1941 – 1942 годах он с фашистами дрался беспартийным» [6]. Но об этом факте жизни легендарного героя в тот период было вспоминать неуместно.

Алексей Маресьев начинал военную службу в тридцать седьмом. На восточное побережье Сахалина рабочий паренёк Лёша Маресьев попал с берегов Амура. Более двух лет Алексей проходил службу в 12-м авиационном отряде, действовавшем в составе ордена Ленина Сахалинском погранотряде. Об этом периоде жизни и службы скупо свидетельствуют некоторые документы из фондов Центрального музея Федеральной пограничной службы. Эскадрилья, в которой служил мотористом красноармеец Маресьев, располагалась у озера.

Алексей Маресьев обслуживал самолёт многоцелевого назначения Р-5. На этом утлом, по нынешним меркам, полутораплане лётчик и наблюдатель вылетали далеко в горы, в тайгу и когда требовалось, даже, в штормовое море. Р-5 при оснащении поплавками мог садиться на спокойную гладь озера.

Службу Маресьев нёс старательно. Досконально изучил устройство двигателя и самолёта, старался понять логику управления и пилотирования. Помогла, конечно, и рабочая закалка, природная смекалка. А главное, что у Алексея уже были определённые знания и пусть небольшой, но опыт полётов с инструктором в аэроклубе Комсомольска-на-Амуре. Заметив любовь добросовестного авиамеханика к лётному делу, командир эскадрильи разрешил ему совершить полёт на Р-5 в качестве наблюдателя. И в этот момент появилась уверенность в том, что летать Алексей обязательно будет.

В сентябре 1939 года он на попутном самолёте ТБ-1 убыл на материк. По рекомендации командования его направили в лётную школу – учиться летать на боевом самолёте.

Завершая первую экскурсию, отметим, что детство и юность будущего героя А.П. Маресьева прошло в замечательном волжском городке Камышине, который хранит благодарную память о земляке-герое. Здесь зародилась мечта о полётах на самолёте, но, к сожалению, не случилось воплотить её в жизнь. Отсюда Маресьев получил комсомольскую путёвку, которая стала трамплином в небо.


Библиографическая ссылка

Латкина Т.В. А.П. МАРЕСЬЕВ. РОДОМ ИЗ КАМЫШИНА (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-4. – С. 704-708;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10912 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674