Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ ИННОВАЦИИ ДИСЦИПЛИНЫ «АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОДУЛЮ «ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Породенко В.А. 1 Травенко Е.Н. 1 Ломакина Л.И. . 1
1 ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России
1. Глущенко, А. Н. К вопросу об административно-правовом регулировании здравоохранения в Российской Федерации / А. Н. Глущенко // Вестник ЮУрГУ. – 2012. – №29. – С. 93-97.
2. Ерохина, Т. В. Административная ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье граждан / Т. В. Ерохина // Правовые вопросы в здравоохранении. – 2016. – №5. – С. 18-28.

Инновации в высшем образовании составляют систему, состоящую из нескольких компонентов, включающих цели и содержание обучения.Введение в образовательный процесс Кубанского государственного медицинского университета дисциплины «Административно-правовое регулирование медицинской деятельности» является своевременным ответом на тенденции усиления административного давления в управлении здравоохранением.

Медицинская деятельность регламентируется многими отраслями права. Административное право в советские времена занимало главенствующую позицию. В последние годы административно-правовые отношения в здравоохранении стали приобретать все большую значимость [1], особенно по вопросам привлечения к ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье, а также санитарно-эпи­демиологическое благополучие населения [2].

Это определило цели изучаемой дисциплины:студенты должны усвоить основы административных правоотношений в здравоохранении, уяснить особенности административной ответственности граждан и пациентов медицинских организаций по сохранению собственного здоровья, соблюдению режима лечения и правил поведения в медицинских организациях, уметь анализировать поведение медицинских работников как субъектов административной ответственности при нарушении прав пациентов, профессиональной этики и трудовых обязанностей.

Содержаниеновой дисциплины (модуль 2) определено кафедрой при составлении рабочей программы. В ФГОС ВО 31.05.01 по специальности Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия и 31.05.03 Стоматология в первую очередь нами выделены идентичные для всех стандартов компетенции: ОК-1, ОАК-3, ОПК-5 и ОПК-6. Содержательныйкомпонент, который должен быть реализован в учебном процессе, определен нами для каждой компетенции.

По общекультурной компетенции ОК-1 («Способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу») студент должен:

- знать основные тенденции развития и проблемы административно-правового регулирования медицинской деятельности;

- уметь анализировать официальные нормативные документы;

- владеть навыками работы с законами и подзаконными актами в сфере административно-правового регулирования медицинской деятельности.

По общепрофессиональной компетенции ОПК-3 («Способность использовать основы правовых знаний в профессиональной деятельности») студент должен:

- знать основы правового регулирования медицинской деятельности, место административного права в системе обеспечения охраны здоровья, понятие административного правонарушения и административной ответственности, особенности административно-правового регулирования и защиты прав пациентов, медицинской тайны, охраны здоровья семьи, несовершеннолетних и репродуктивного здоровья граждан, особенности юридической ответственности медицинских работников и медицинских организаций за причинение вреда здоровью, административные правонарушения в сфере охраны санитарно-эпидемио­логического благополучия, предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, в системе оборота наркотиков, лекарственного обеспечения, охраны психического здоровья и др., а также права и социальную защиту административно-правовыми средствами медицинских и фармацевтических работников и административное регулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности;

- уметь ориентироваться в административном законодательстве, находить и использовать административно-правовую ин­формацию, обрабатывать ее в соответствии с поставленной целью, толковать и применять нормы административного права в сфере будущей медицинской деятельности, проводить анализ различных вариантов административных правоотношений, возникающих вконкретных профессиональных ситуациях и принимать адекватные оптимальные правовые решения, защищать права пациентов и врачей административно-правовыми средствами;

- владеть административно-правовыми нормами, относящимися к профессиональной медицинской деятельности, навыками работы с административным законодательством и нормативно-правовыми актами смежной отраслевой принадлежности, регулирующими правоотношения в сфере охраны здоровья, навыками проведения административно-правового анализа конкретных ситуаций, возникающих в профессиональной медицинскойдеятельности, навыками административно-правовой защиты медицинскихработников и медицинских организаций, навыками регулирования административныхвзаимоотношений в правовом поле «врач-пациент» и «врач-родственники», навыками информирования пациентов различных возрастных групп и их родственников и близких в соответствии с положениями об административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья.

По общепрофессиональной компетенции ОПК-5 («Способность и готовность анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения профессиональных ошибок») студент должен:

- знать сущность и значение изучаемой дисциплины, объект, предмет, основные функции, методы и основные направления развития административно-правового регулирования медицинской деятельности, сущность модернизации системы здравоохранения, правовое положение пациента и врача в административно-правовом поле, юридическую квалификацию врачебных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи, основные группы правовых конфликтов в здравоохранении, механизмы их разрешенияадминистративно-правовыми средствами;

- уметь анализировать реальные юридические ситуации, диагностировать административные правонарушения, устанавливать междисциплинарные связи при решении ситуационных задач,анализировать результаты собственной профессиональной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, давать объективнуюхарактеристику собственным действиям с учетом юридической ответственности, соблюдать права граждан и пациентов в сфере охраны здоровья, проводить анализ различныхвариантов правоотношений, возникающих в профессиональной медицинскойдеятельности и принимать в отношении их оптимальные правовые решения, юридически правильно квалифицировать обстоятельства,возникающие при осуществлениипрофессиональной деятельности;

- владеть способностью к комплексному анализу, синтезу и оценке административно-правовой информации в области медицины,навыками использования алгоритмаадминистративно-правового анализа собственных профессиональных действий в правовом поле «врач-пациент», «врач-род­ственники пациента», «врач-коллеги», «врач-медицинская организация», «врач-правоохранительные органы».

По общепрофессиональной компетенции ОПК-6 («Готовность к ведению медицинской документации») студент должен:

- знать особенности информационных правоотношений в здравоохранении, понятие и сущность документа, правовое и экспертное значение медицинской документации, требования кведению медицинской документации, ответственность медицинских организаций и должностных лиц за ненадлежащее ведение документов, ответственность врача за некачественное и неправильное оформление медицинской документации;

- уметь грамотно заполнять медицинскую документацию всоответствии сновыми требованиями, анализировать недостатки ведения медицинской документации медработниками, выявлять признаки фальсификации медицинской документации;

- владетьметодами соблюдения правил веденияутвержденных форм медицинских документов.

Таким образом, определение целей и содержания дисциплины дало нам возможность показать, как осуществляется правовое регулирование общественных отношений в области здравоохранения посредством административно-правовых норм и тем самым наметить пути дальнейшей разработки компонентов рабочей программы.


Библиографическая ссылка

Породенко В.А., Травенко Е.Н., Ломакина Л.И. . РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ ИННОВАЦИИ ДИСЦИПЛИНЫ «АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОДУЛЮ «ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 216-218;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11354 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674