Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА ПО «ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА» ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ, ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И СПЕЦИАЛЬНОСТОВ (НА ПРИМЕРЕ КУБГМУ)

Садым К.Б. 1
1 ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России
1. Садым, К. Б. Преподавание истории Отечества в вузе: проблемы и перспективы / К. Б. Садым // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4. – С. 260.
2. Примерная программа дисциплины История (Рекомендуется для социально-гуманитарных, технических, естественнонаучных и экономических направлений подготовки); Научно-методический совет по Истории Минобрнауки России [Электронный ресурс] // http://fgosvo.ru/ ppd/128/109/28 (2.02. 2017)

Целью преподавания курса «Истории Отечества» в медицинском вузе является расширение и углубление знаний студентов в области отечественной и мировой истории, формирование способности к научному анализу исторических событий и тенденций, развитие навыков публичных выступлений и дискуссий [1, С. 260]. Данная дициплина преподается на первом курсе на всех факультетах, по ее окончании выставляется зачет.

Постоянно меняющаяся геополитическая ситуация в мире, роль России в политических и экономических мировых процессах подразумевают и изменения в программе преподавания «Истории Отечества» в вузах.

В Краснодаре осенью 2016 г. на базе КубГУ прошло совещание, на которое собрались историки ведущих вузов города и представители ассоциации историков России. Преподавателям была предложена новая примерная программа по «Истории России» для технических, естественно-научных, социально-гуманитарных и экономических направлений подготовки бакалавров и специалистов. В ходе дискуссии, представители высшей школы Кубани предложили разработчикам усилить региональный компонент, увеличить объем материалов по культуре в каждой главе. Подобные встречи прошли и в других субъектах Российской Федерации.

В случае доработки проекта и утверждения этой программы Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, она будет рекомендована к реализации всем выше обозначенным вузам, с учетом их специализации. Так как в КубГМУ отдельно ведется преподавание курса по «Истории медицины», здесь можно сосредоточиться только на истории России.

Если данная программа будет принята к реализации, курс «Отечественной Истории» претерпит некоторые изменения. Так, на первый план выйдет формирование у студентов комплексного представления о своеобразии России, ее культурно-историческом пути развития, месте нашей страны в мировой и европейской цивилизации; формирование систематизированных знаний об основных законо-мерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России.

В результате освоения программы обучаемый должен получить представление о событиях российской и всемирной истории, основанными на принципе историзма, научиться анализировать исторические источники; овладеть приемами ведения дискуссии.

Интегрированным результатом изучения курса должно стать приобретение студентами «исторической компетенции». Понятие «компетентность» в данном контексте рассматривается не как сумма знаний, умений и навыков, а как совокупность личных качеств студентов (ценностно-смысловых ориентаций, способностей, знаний, навыков, умений,), и определяется, как способность, решать проблемы, самостоятельно находить ответы на вопросы, которые возникают в повседневной жизни студентов, представляемыми учебным курсом «История Отечества».

В общем виде овладение курсом «История России» позволит студенту в будущем стать в полной мере компетентным в социально-гуманитарной, общественно-политической и профессиональной сферах деятельности [2].

Одной из особенностей нового интегрированного курса по «Истории России» является проблемно-хронологический принцип обучения. Данный подход позволяет дать учащимся комплексное представление о всемирных исторических процессах, роли России в мировой истории. Особое место в курсе занимают разделы, посвященные методологии истории и месте истории в системе социально-гуманитарных наук. Методология истории в настоящем курсе практически не изучается.

Новым для дисциплины является то, что в каждом разделе программы история России рассматривается как неотъемлемая часть всемирной истории, уделяется важное внимание внешней политике нашего государства, процессы социально-экономического развития страны даются в контексте всемирно-исторического развития.

Важная роль в новом курсе отводится самостоятельной работе студентов. Одним из видов такой деятельности является написание творческой работы по заданной теме. Она не должна носить реферативный, описательный характер. Большое место в ней должно быть уделено взвешенному представлению точки зрения обучающегося, умению дать критическую оценку рассматриваемому материалу, что будет способствовать раскрытию аналитических и творческих способностей. Творческая работа представляет собой оригинальное произведение объемом до десяти страниц.

Еще одним новшеством в данном курсе будет итоговое испытание. Как уже было сказано выше, сейчас итогом является проставление зачета с учетом бально-рейтинговой системы. Итоговое испытание по новой программе станет аналогом устного экзамена. Его отличие состоит в том, что оценка за итоговое испытание будет составлять часть общей оценки за работу в течение семестра.

Преподаватели кафедры философии, психологии и педагогики КубГМУ в ходеочередного заседания кафедры обсудили примерную программу дисциплины «История России» и пришли к выводу о своевременности и необходимости ее внедрения в учебный процесс в нашем вузе. В случае утверждения программы, кафедра готова изменить рабочие программы по данному курсу, преобразовав их в соответствии с новыми тенденциями.

 


Библиографическая ссылка

Садым К.Б. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА ПО «ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА» ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ, ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И СПЕЦИАЛЬНОСТОВ (НА ПРИМЕРЕ КУБГМУ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 230-232;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11359 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674