Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СПОРТА В РЕГИОНЕ

Бобровский Е.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России
В статье рассмотрена проблема обеспеченности спортивными сооружениями населения Курской области, занимающегося спортом, а также проблемы финансирования направлений и мер развития физической культуры и спорта в регионе. В исследовании изучены альтернативные источники финансирования, которые могут быть использованы для модернизации уже существующих и строительства новых спортивных объектов. В работе представлены мероприятия, проводимые комитетом физической культуры и спорта Курской области, а также администрацией города, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие массового спорта среди населения. В статье показаны преимущества интеграции различных отраслей (спорт-образование и спорт-туризм) в сравнении с финансированием отдельных видов спорта, что позволяет увеличить долю средств, выделяемых бюджетами всех уровней на развитие массового и профессионального спорта.
физическая культура
профессиональный и массовый спорт
Курская область
бюджет
финансирование
спортивная инфраструктура
обеспеченность спортивными сооружениями
1. Распоряжения Правительства Российской Федерации «Об одобрении методики определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102062375&rdk=&backlink=1 (дата обращения 26.02.2017).
2. Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» от 24 марта 2014 г. № 172 м [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/41/23355/ (дата обращения 26.02.2017).
3. Администрация Курской области. Социальная политика. Спорт. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://adm.rkursk.ru/ (дата обращения 26.02.2017).
4. Газпром. Социальная ответственность. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gazpromquestions.ru/social/ (дата обращения 26.02.2017).
5. Комитет по физической культуре и спорту Курской области. Построенные спортивные объекты. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sportcom46.ru/ (дата обращения 25.02.2017).
6. Министерство спорта РФ. Статистическая информация. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/statisticheskaya-inf/ (дата обращения 25.02.2017).
7. Зюкин Д.А. Совершенствование подходов применения метода кластерного анализа в экономических исследованиях / Д.А. Зюкин, Н.А. Пожидаева // Научный альманах Центрального Черноземья. – 2014. – №3. – С. 50–52.

Роль физической культуры и спорта огромна, так как ее цель – это укрепление здоровья населения, а также развитие как физических, так и интеллектуальных способностей. В данной отрасли ведутся мероприятия по развитию массового спорта, для обеспечения которых необходимо расширить материально-техническую базу в регионе. В Курской области активно развивается данное направление: устраиваются масштабные мероприятия (ежегодно проводится Курский легкоатлетический полумарафон памяти экипажа АПРК «Курск», «Кросс нации» и другие). Администрация города Курска выполняет также следующие задачи в области развития спорта: оказывает содействие деятельности молодежных, студенческих общественных организаций, объединений; поддерживает общественных инициативы, направленные на укрепление здорового образа жизни населения; обеспечивает условия для развития отрасли в регионе; осуществляет организацию проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; пропагандирует значимость физической культуры и спорта.

Результаты Олимпийских игр, различных мировых чемпионатов и других спортивных соревнований, в которых российские (в том числе и куряне) спортсмены стали победителями и призерами, являются фактором популяризации спорта, за счет которого растет число активного населения (в особенности детей и подростков), занимающегося спортом. При этом расходная статья бюджета значительно уступает расходам по другим социальным направлениям, продолжая получать финансирование по остаточному принципу. Это требует как увеличения бюджетного финансирования, так и модернизации всей финансовой системы министерства, когда надо учитывать возможности привлечения коммерческих спонсоров к реализации проектов: как спортивных мероприятий, так и модернизации инфраструктуры. Последний аспект особенно актуален, так современный уровень материально-технической базы основывается еще на советском наследии при небольшом уровне модернизации и строительства новых спортивных объектов, что значительно снижает перспективы развития массового спорта в Курской области.

Цель. Проанализировать обеспеченность спортивными сооружениями занимающегося спортом населения, а также выявить проблемы финансирования отрасли.

Материалы и методы исследования

В данной работе использовался сравнительный анализ обеспеченности материально-технической базой занимающихся спортом населения, опираясь на принятые усредненные нормы и нормативы потребности субъектов Российской Федерации в объектах физической культуры и спорта согласно распоряжению Правительства РФ №1683–р. Данный метод применяется для выявления отклонений фактических показателей от нормативных, а также способствует анализу причинно-следственных связей полученной инфраструктуры.

Для наглядного представления статей расходов и представление доли средств выделяемой на развитие и модернизацию спорта и физической культуры в структуре общих расходов бюджета Курской области в 2016 году был использован графический и кластерный методы [7]. На основе структуры распределения средств регионального бюджета был произведен анализ финансирования разных отраслей, а также были выявлены тенденции интеграции между ними и сферой физической культуры и спорта. В то же время расходы со стороны органов исполнительной власти Курской области основываются на указах президента, направленных на развитие массового спорта.

Результаты исследования и их обсуждение

В Курской области идет интенсивное развитие массового спорта и физической культуры, однако некоторые показатели обеспеченности населения спортивными сооружениями далеки от норматива, принятого согласно распоряжению Правительства РФ №1683–р (таблица) [1,6].

Оснащенность спортивными сооружениями в Курской области в 2015 г.

Показатели

Плоскостные спортивные сооружения на 10 тыс. чел.

Залы на 10 тыс. чел.

Бассейны на 100 тыс. чел.

Фактический

11,18

6,36

3,38

Нормативный

19,5

3,5

7,5

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о недостаточном уровне обеспеченности спортивными сооружениями Курской области, так как имеющееся число бассейнов, приходящихся на 100 тысяч населения, меньше нормативных границ почти в 2 раза. Такая же тенденция наблюдается по показателю –плоскостные спортивные сооружения на 10 тысяч человек, а именно отставание фактического показателя от установленного на 8,32. Для регулирование данного отклонения и диспропорции между фактическими и нормативными показателями были разработаны различные мероприятия и направления деятельности как на уровне органов исполнительной власти Курской области, так и на местах.

Так, политика Комитета Курской области по физической культуре и спорту направлена на координацию и развитие в регионе спортивных школ, молодежных центров и иных спортивных объектов, на поддержку одаренной молодежи, на организацию городских мероприятий, соревнований, праздников, фестивалей и так далее, а также на выделение средств для финансирования физической культуры и спорта. В связи с этим осуществляется пропаганда здорового образа жизни, а также проведение масштабных мероприятий для приобщения большего количества людей к занятию спортом и физической культурой: «Лыжня России», «Кросс наций», «Готов к труду и обороне», «Оранжевый мяч», «Российский азимут» и другие [5].

Средства регионального бюджета распределяются между различными сферами неравномерно, в связи с чем и проводится различная социальная политика, которая в большей степени нацелена на выполнение Указов Президента № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (рисунок) [2,3].

bob1.tiff

Структура расходов бюджета г. Курска в 2016 г.

Исходя из структуры расходов, можно сделать вывод о том, что на развитие физической культуры и спорта выделяется наименьшее количество средств 0,2 % от общих расходов, когда на образование – наибольшая доля (46,8 %). Физическая культура и спорт имеет тесную взаимосвязь с образованием, так как на базе школ, коллежей и высших учебных заведений ведутся учебные занятия физической культурой на всем протяжении обучения, а также располагаются секции по разным видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, легкая, тяжелая атлетика, плавание и другие). Данный прием представляется удобство для желающих заниматься спортом в виду территориальной близости и доступности, а также для бюджета региона, который не осуществляет финансирование строительства новых спортивных баз, залов, центов, а средства идут на реконструкцию имеющихся спортивных сооружений. Однако в связи с этим возникают и некоторый проблемы с бюджетным ассигнованием и распределением средств, так как данные спортивные объекты находятся в составе общеобразовательных учреждений, которые расходуют средства по собственному усмотрению. В связи с этим необходимо усилить контроль за расходованием бюджетных средств, направленных на модернизацию и реконструкцию спортивных помещений.

Другим направлением интеграции двух отраслей является спорт-туризм, так развитие спорта и физической культуры способствует подъему туризма в данном регионе. Так в городе Железногорске был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, который помогает развивать спортивную инфраструктуру, способствует привлечению квалифицированных кадров, а также позволяет обеспечивать потребность в занятии спортом и физической культурой не только жителей данного города, но и близлежащих районов. На территории г. Курск был построен спортивно – концертный комплекс, который также способствует интеграции этих двух отраслей, так как на территории данного комплекса происходят различные межрегиональные и международные соревнования, а повышенное внимание к местной баскетбольной команде «Динамо» способствует развитию пассивного туризма, в плане привлечения болельщиков из соседних регионов. Курская область является дотационным субъектом РФ, то есть большая часть средств в местном бюджете формируется за счет средств федерального бюджета. Так и данный спортивно-концертный комплекс, являясь масштабным проектом, реализовывался за счет совокупности бюджетов разных уровней. Однако стоит отметить, что выделенные деньги не имеют целевой направленности, что влечет за собой самостоятельное распределение ассигнований органами исполнительной власти субъекта.

Из-за нехватки регионального бюждета были основаны тесные отношения Публичного акционерного общества «Газпром» и Администрации Курской области по программе «Газпром – детям», благодаря которой был построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в поселке Кшенском, в г. Рыльск, четыре спортивно-оздоровительных комплекса – в с. Белая, п. Глушково, п. Коренево, п. Хомутовка, ледовую арену в г. Суджа и плавательный бассейн в г. Льгов [3].

Реализация данных мероприятий способствовала развитию строительства многофункциональных центров, что привело в появлению и предоставлению новых рабочих мест, что актуально в таких малых районах (население в п. Кшенском – 5622 чел., п. Глушково – 6002 чел., п. Коренево – 5514 чел., п. Хомутовка – 4516). Не смотря на то, что строительство является трудоемкой отраслью, ее интеграция со сферой спорта и физической культуры способствует снижению безработицы и увеличению занятости населения в поселках городского типа как на этапе строительства, так и по его завершению, так как возникает потребность в квалифицированных рабочих кадрах для работы в спортивно-оздоровительных комплексах, ледовых аренах и так далее.

Данное вложение средств в развитие спорта и физической культуры со стороны Публичного акционерного общества «Газпром» по программе «Газпром – детям» и других компаний объясняется возможным увеличением имиджа, а также привлечением внимания к их деятельности, а также способствует формированию положительного мнения как о проводимых ими мероприятиях, так и об организациях в целом [4]. Однако маркетинг важен не только в рамках компании, но и в обществе в целом, так как с помощью пропаганды здорового образа жизни происходит увеличение числа заинтересованных в занятии спортом и физической культурой, а, следовательно, необходимо обеспечить их спортивными сооружениями.

Для Курской области главными источниками пропаганды являются успехи курян на олимпийских играх, спортивных соревнованиях, турнирах, чемпионатах и так далее. Так, благодаря победам на Олимпийских играх Ирины Дереглазовой по фехтованию в 2016 года, Виктории Ламоновой по фехтованию в Пекине в 2008 г., а в особенности победе Александра Поветкина по боксу в Афинах в 2004 году начали активно развиваться данные направления, появляется ряд секций, строятся новые тренировочные залы и модернизируют имеющиеся сооружения (Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию). В массовом порядке на территории Курской области стали открываться частные фитнес центры, предоставляющие доступ населению к ведению здорового образа жизни на высокотехнологичной и профессиональной основе. К тому же эта деятельность приносит доход в бюджет от уплаты налогов и создает рабочие места для спортсменов-профессионалов, что особенно важно для тех, кто по тем или иным причинам уже завершил свою карьеру.

Выводы. Нехватка спортивных сооружений и значительное несовпадение нормативных и фактических показателей обеспеченности данными объектами, свидетельствует о низкой степени развития массового и профессионального спорта в Курской области, а также о недофинансировании этого направления. В регионе сфера физической культуры и спорта финансируется по остаточному принципу, в силу дотационного характера области и высокой зависимости от реализации целевых государственных программ и проектов. Это еще более повышает принципиальную необходимость ужесточения целевого и независимого от местных органов исполнительной власти контроля за использованием бюджетных ассигнований, получаемых в распоряжение.

Тесная интеграция различных отраслей не дает возможности точно выявить долю средств, которая пошла именно на модернизацию или реконструкцию залов, бассейнов, плоскостных спортивных сооружений. Так, средства, выделенные на общеобразовательные нужды, распределяются на местах, также не в целевом порядке, как и на уровне регионального бюджета. Поэтому средства, заложенные в расходах на образование (46,8 %), включают в себя также и затраты на реконструкцию имеющихся помещений.

Огромную поддержку дефицитному бюджету оказывает, как развитие частных многофункциональных спортивных центров, а также инвестиции и реализация различных программ, нацеленных на строительство новых спортивных сооружений и пропаганду здорового образа жизни, что актуально в нашем регионе, так как многие куряне являются олимпийскими чемпионами в разных видах спорта.


Библиографическая ссылка

Бобровский Е.А. УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СПОРТА В РЕГИОНЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 3-2. – С. 297-301;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11447 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674