Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ РАСТВОРА МЕТИЛДИЭТАНОЛАМИНА МДЭА

Башкатов В.В. 1 Анищенко О.В. 1
1 Волгоградский государственный технический университет
1. Кузнецов А.А., Кагерманов С.М., Судаков Е.Н. Расчеты процессов и аппаратов нефтеперерабатывающей промышленности. – Л.: Химия, 1974.

В нефтеперерабатывающей промышленности широко применяются блоки аминовой очистки, в которых весьма значительные затраты на регенерацию раствора насыщенного амина. На установках применяются уже устаревшие на данный момент клапанные прямоточные тарелки, которые хоть, и обладают высокой надежностью, но в тот же самый момент не являются самыми производительными. Поэтому было разработано предложение по замене клапанных прямоточных тарелок колонны-регенератора.

При выборе внутренних устройств руководствуются несколькими аспектами: надежностью, простотой конструкции и максимальной производительностью. Клапанные прямоточные тарелки, используемые на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» были изобретены в 50-х годах прошлого века, и уже морально устарели, поэтому наиболее надежными и более прозводительными, на данный момент времени, являются S-образные тарелки с прямоточными клапанами, которые превосходят по произво-дительности клапанные прямоточные на 10 %.

Проведенны рассчеты по известной методике [1], установлено , что у S-образных тарелок с прямоточными клапанами в результате более развитой поверхности, улучшаются условия массообмена, и это позволит не только достичь необходимой глубины регенерации насыщенного раствора метилдиэтаноламина в 99,5 % , но и уменьшить число используемых тарелок колонны-регенератора с 28 до 24 шт., сохранив при этом прежнюю производительность колонны. При одинаковом числе рабочих тарелок производительность по сырью повышается с 135 м3/ч до 143 м3/ч, что составляет 8,62 %.


Библиографическая ссылка

Башкатов В.В., Анищенко О.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ РАСТВОРА МЕТИЛДИЭТАНОЛАМИНА МДЭА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 3-2. – С. 329-329;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11458 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674