Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

Волосов И.В. 1 Леденев С.М. 1
1 Волгоградский Государственный Технический Университет
ЭЛОУ-АВТ – одна из основных установок предприятия первичной переработки нефти. Предназначена для электрообезвоживания и электрообессоливания сырой нефти с последующей атмосферно-вакуумной переработкой. На установках АТ осуществляют неглубокую перегонку нефти с получением топливных (бензиновых, керосиновых, дизельных) фракций и мазута [1]. Данная работа посвящена анализу действующей технологии на установке ЭЛОУ-АВТ. С целью увеличения производительности установки и улучшения качества продукта был проведен структурно-функциональный анализ действующего производства. В результате анализа были рассмотренны проблемы, влияющие на процесс первичной переработки нефти. На действующих установках ректификация протекает нечетко.
первичная переработка
нефть
фракции
атмосферная перегонка
1. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа. Учебное пособие для вузов. – 2002. – С. 217.
2. Мановян А.К. «Технология первичной переработки нефти и природного газа». – М.: Химия, 2001. – № 2.
3. Рогалев М.С., Магарил Р.З. Способ деэмульгирования нефти бинарным деэмульгатором: пат. 2359991 Российская Федерация, 27.06.2009.

Установки первичной переработки нефти составляют основу всех нефтеперерабатывающих предприятий. Первичная переработка нефти – разделение углеводородной консистенции на отдельные части (фракции) процессом ректификации в атмосферной и вакуумной колоннах, что служит сырьем для получения практически всех компонентов моторных топлив: бензина, дизельного топлива, смазочных масел; вторичных процессов и нефтехимических производств.

Первичную перегонку осуществляют при атмосферном или несколько повышенном давлении, а остатков – под вакуумом. Атмосферные и вакуумные трубчатые установки (АТ и ВТ) могут быть как самостоятельными установками, так и комбинированными в одну (АВТ).

Для извлечения из нефти товарных продуктов различного назначения используют методы разделения нефти на фракции или группы углеводородов и при необходимости меняют их химическую структуру, дальнейшим проведением каталитических и термических процессов.

Из сырой нефти непосредственно одним процессом невозможно получить ни один товарный нефтепродукт (за исключением газов), все они получаются последовательной обработкой на нескольких установках. Первой в этой цепочке всегда стоит установка ЭЛОУ-АВТ, от эффективной работы этой секции зависит работа всех остальных элементов технологической цепочки: выход и качество компонентов топлив и смазочных масел и технико-экономический показатель последующих процессов переработки нефтяного сырья.

На сегодняшний день главная цель установок АВТ – улучшение отбора фракций от их потенциального содержания, а также более глубокая переработка кубовых остатков. С мазутом уходит до 5 % дизельных фракций, а с гудроном – до 10 % масляных фракций [2].

Проведя научно-технический поиск и патентный анализ, было предложено введение в сырьевой поток после колонны стабилизации нефти поверхностно-активного вещества – (соли никеля синтетических жирных кислот Ni(RCOO)2, где R = С9 – С15, что приведет к увеличению выхода светлых нефтепродуктов [3]. Этот ПАВ влияет на ускорение испарения и кипения продукта, вследствие увеличения поверхности на границе раздела жидкой и парогазовой фаз, уменьшение временного промежутка для приближения к термодинамическому равновесию.

С помощью структурно функционального анализа удалось выделить основные подсистемы и их функции, сформировать технические требования к работе данной подсистемы, предложить пути повышения производительности установки ЭЛОУ-АВТ-6.


Библиографическая ссылка

Волосов И.В., Леденев С.М. АНАЛИЗ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 6-2. – С. 217-218;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11652 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674