Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕМЕДИАЦИЯ ВОДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕФТЕПРОДУКТЫ

Марченко А.А. Белоголов Е.А. Боковикова Т.Н. Марченко Л.А. Найденов Ю.В. Лачкова Ю.В.

Тот факт, что на сегодняшний день нет уни­версальных методов и средств для очистки по­верхности водоемов, грунта и сточных вод от нефти и нефтепродуктов, определяет необходи­мость поиска новейших методов, материалов и оборудования.

Нами исследованы технические характери­стики ряда сорбционных материалов, оценена возможность их применения для очистки поверхностных и сточных вод от нефти и нефте­продуктов. Известно, что сорбция нефтепро­дуктов различными сорбентами существенно зависит от плотности самого сорбента, времени его насыщения, вязкости нефти, толщины плен­ки нефти на поверхности. Основным показате­лем, характеризующим эффективность сорбен­тов, является их сорбционная емкость.

Сорбент Эколан, несмотря на гидрофобность, поглощает воду, увеличивая водопогло­щение с увеличением времени пребывания его в воде. Повышение водопоглощения этого сор­бента при выдержке в течение 4 дней приводит к тому, что вода легко сорбируется в капиллярную структуру, в то время как нефть удерживается на внешней поверхности поглотителя. Отсюда можно сделать вывод, что сорбент будет лучше и эффективнее удерживать высоковязкую нефть по сравнению с маловязкой, а сбор сорбента с поверхности воды после его насыщения мало­вязкой нефтью будет затруднен. Следует отме­тить, что для всех исследуемых сорбентов по мере увеличения толщины нефтяной пленки их водопоглощение уменьшается.

При очистке вод необходимо использование плавучих сорбентов, причем запаса плавучести должно хватать для завершения всех операций по очистке поверхности и сбора отработанного сорбента. Исследования эффективности сорбен­тов оценивались для вод, загрязненных нефтью с различной концентрацией 1,4; 10,8; 27,6 и 30 мг /л.

Предварительно были проведены исследо­вания по оценке степени очистки вод в зависи­мости от скорости пропускания через слой неподвижного сорбента (при 6, 15 и 32 мл/мин). При концентрации нефти в воде 10,8 мг/л и при скорости фильтрования воды через слой сорбен­та 6 мл/мин степень очистки сорбентом Эколан достигает 99,9 %, концентрация нефти в воде при выходе из колонки находится ниже уровня придела ПДК, т.е. ниже 0,05 мг/л.


Библиографическая ссылка

Марченко А.А., Белоголов Е.А., Боковикова Т.Н., Марченко Л.А., Найденов Ю.В., Лачкова Ю.В. РЕМЕДИАЦИЯ ВОДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕФТЕПРОДУКТЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 5. – С. 66-66;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1242 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674