Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Учебное проектирование как метод формирования профессиональной культуры специалиста-дизайнера

Асессоров А.И.

В статье рассматриваются организационно-педагогические процессы учебно-образовательной деятельности в формировании профессиональной культуры студента-дизайнера.

Анализ теории и практики дизайн-образования показал, что уровень развития про­фессиональной культуры дизайнера не всегда дос­таточно высок, что отрицательно сказывается на продуктах профессиональной проектной деятель­ности, а это, в свою очередь, влияет на развитие общества в целом. Отсутствие комплексного под­хода к формированию необходимых профессио­нальных качеств и личностных свойств студентов -будущих специалистов-дизайнеров, вызвали про­тиворечие между необходимостью последователь­ного, целенаправленного приобщения их к про­фессиональному и социокультурному опыту, ов­ладению высоким уровнем проектной культуры и отсутствием результативной образовательной тех­нологии, направленной на формирование профес­сиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров, недостаточным для этого уровнем учебно-методического обеспечения.

Вопросы дизайнерского образования студен­тов рассматриваются в трудах А.С. Близнюка, Ю.Б. Вроблявичуса, В.Н.Гамаюнова, А.Г. Дроз-децкого, А. И. Ковешникова, Е. Н. Ковешниковой, Г. Б. Минервина и др. Особого внимания заслужи­вают исследования и выводы, содержащиеся в трудах ученых, работающих в профессиональных сферах дизайна: Н.В. Воронов, В.П.Зинченко, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, С.О. Хан-Магомедов.

Проектная деятельность дизайнера как свое­образная социально-производственной система, реализующая потребности общества в организа­ции среды жизнедеятельности человека, определе­на наличием трех основных, взаимосвязанных функциональных подсистем: проектно-произ-водственной, социокультурной и учебно-образовательной.

Основной, базовой является подсистема про-ектно-производственной деятельности, характер которой обусловливает основу профессии дизай­нера. Благополучное ее функционирование и орга­низация обеспечивается, в свою очередь, функ­ционированием двух других подсистем, которые, обслуживая базовую подсистему, вырабатывают одновременно условия ее развития. Для построе­ния проектно-производственной подсистемы, не­обходимо выделить предметную деятельность, выступающую в качестве внутренней структуры творчества дизайнера, связанной с субъект-объектным типом отношений и совокупность ор­ганизационных процессов в качестве внешней структуры, определяющих, с одной стороны, ха­рактер профессиональной коммуникации дизайне­ра (субъект-субъектные отношения), а с другой стороны, - самопрограмирование и саморегуля­цию индивидуальных профессиональных дейст­вий. Следовательно, можно выделить два сравни­тельно независимых блока производственных ха­рактеристик профессиональной культуры дизай­нера: блок характеристик содержания и блок ха­рактеристик организации деятельности.

Подсистема социокультурной деятельности обеспечивает общее направление создания, репро­дукции и трансляции целевых установок, концеп­ций, идей, знаний, образцов, а учебно-образовательная - воспроизводство основопола­гающих ресурсов деятельности. Дизайнер, являясь «системообразующей составляющей» совокупно­стью проектной деятельности, обнаруживает себя по-разному в каждой из подсистем. В производст­венной подсистеме он выступает как основное «средство» осуществления целевых установок деятельности. В учебно-образовательная подсис­теме - дизайнер, как специалист, является «целью», а в подсистеме социокультурной дея­тельности он является проводником существую­щих и источником новых знаний и идей. Таким образом, высокопрофессиональная субъективная (проектная) деятельность дизайнера составляет единое целое, в котором функционируют все три подсистемы совокупной проектной деятельности в тесной взаимосвязи.

Дизайн, как и архитектура, являясь синтезом искусства, науки и техники, представляет собой интегративную полипредметную область знаний, которую можно разделить на определенные смы­словые блоки, Проработка этих блоков осущест­вляется в форме деятельности, под которой мож­но понимать целеустремленные действия по раз­работке и воплощению замысла в конечном ре­зультате - дизайн-проекте, с использованием как заимствованных, так и собственных, решающих проблему знаний, умений и навыков, определя­ются и принимаются пути решения поставленной задачи функционального, стилистического, объ­емно-пространственного, цвето-колористи-ческого характера с учетом историкокультурного материального, социального, нравственного, и т. д. характера. Субъект деятельности (студент) ставится в ситуацию анализа принятия решения. Проблема моральной ответственности за послед­ствия реализации дизайн-проекта закладывается наряду с интеллектуальной частью. Будущий дизайнер учится принимать во внимание послед­ствия своих решений. Таким образом, работая над учебным дизайн-проектом, погружаясь в реальную проектно- производственную деятель­ность, студент осуществляет исследовательскую, творческую и рефлексивную деятельность, свя­занную с анализом и синтезом специальных, об­щеобразовательных, и общественных дисциплин, их внутренних соотношений и компонентов, а также с определенным этапом экспериментиро­вания (в том числе и мысленного), апробирова­нием возможных способов преобразований пред­метных ситуаций и, как результат, повышается его профессиональное мастерство и профессио­нальная культура.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Абдулина О. А. Личность студента в про­цессе профессиональной подготовки //Высшее образование в России. - 1993. - № 3. С. 165-170

2.    Бондаревская Е. В. Теория и практи­ка личностно-ориентированного  образования  - Ростов н/Д., 2000. - 270 с.

3.    Виноградов В., Синюк А. Подготовка спе­циалиста как человека культуры // Высшее обра­зование в России, - № 2.- 2000. - С. 40-42.

4.    Выготский Л. С. Педагогическая психоло­гия. М., 1996. - 204 с.

5.    Дунина Н.И. Формирование профессио­нально-педагогической направленности студентов педвуза. - Рязань, 1975. - 96 с.


Библиографическая ссылка

Асессоров А.И. Учебное проектирование как метод формирования профессиональной культуры специалиста-дизайнера // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 85-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=14 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674