Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Шпикалова Т.Я. Косогорова Л.В. Пухначева Е.Ю. Резанов Л.В.

Эта книга необычная. Она - о народном декоративно-прикладном искусстве, о произведениях, созданных руками народных мастеров, которые сопровождали жизнь нашего народа со времен глубокой древности и органично впле­лись в наш современный быт. Эти вещи наверняка есть у каждого дома. Это и гжельская керамика, легко узнаваемая по традиционной росписи синей краской по белому фону, и глиня­ные игрушки-свистульки, и знаменитые жостов­ские подносы, ярко сверкающие всем разноц­ветьем радуги, нарядные вышитые полотенца и праздничные народные костюмы. Эта книга расскажет об истоках и традициях знаменитых российских промыслов, в ней много интересно­го о жизни и быте наших предков.

Много радостей и неожиданных открытий ожидает Вас на страницах этой книги. Комо­чек глины Вы сможете превратить в забавную игрушку, из бумажных «бревнышек» возвести крестьянский дом. Вам предстоит разгадать секреты древних узоров - вышитых, вырезанных или расписных на деревянных изделиях. Вы мо­жете не только побывать в гостях у мастера, но и попробовать самим творить полезные и красивые вещи.

Вам откроется удивительный мир - мир добра и красоты.

Книга имеет свое предназначение и дополняет уже апробированные программы, учеб­ники, учебные пособия и творческие тетради «Изобразительное искусство» (1-8 класс обще­образовательной школы), созданные группой авторов под руководством доктора педагогических наук, профессора Т.Я. Шпикаловой, в ко­торых раскрываются подходы по комплексному освоению искусства, формируется у учащихся понимание духовных ценностей других наро­дов, через ценностную систему искусства сво­его народа.

Книга включает несколько разделов:

1. Как строили дом (автор Пухначе­ва Е.Ю.).

У каждого народа издавна сложились свои приемы постройки и обустройства жилища, которые передавались из поколения в поколение.

Они отшлифовывались веками и позволяли создавать дом, соединяющий в себе пользу и кра­соту, приспособленный к условиям природы. Таким было традиционное жилище.

2.  Как украшали дом (автор Шпикалова Т.Я.) Удивительный мир самобытной русской культуры, богатый мир красоты и фантазии. Многие предметы быта для крестьянина имели свой, особый смысл, они были одушевленными для хозяина и его семьи. Они помогали в беде, помогали переносить тяжести труда, потому, что в образе художественной вещи не было про­сто внешнего украшения. Все имело свой глубокий, жизненно важный смысл. И чем больший исторический пласт проживает художествен­ная вещь, служа людям, тем она больше может рассказать нам о том, как жили люди раньше, об их привычках и обычаях, о том, что сумели мы сегодня сохранить в своем быту.

3.  Русский народный костюм (автор Косогорова Л.В.). Кажется, еще недавно можно было увидеть в русской деревне женщину иду­щую в холщовой домотканой рубахе, поверх ко­торой надет сарафан и передник.

В настоящее время народный костюм хотя и вышел из повседневного употребления, но его используют в фольклорных праздниках и обря­дах, в представлениях.

Тебе интересно узнать какую одежду носили в давние времена?

4.  Русская керамика (автор Шпикалова Т.Я.). Пластические свойства глин и богат­ство керамического декора позволяет создавать самые разнообразные изделия. В талантливых руках человека комок простой глины превраща­ется в удивительные произведения искусства. Это посуда, скульптура, вазы, панно, игрушки, украшения, архитектурная керамика и много других видов керамики.

5.  Народная игрушка (автор Резанов Л.В.). Токарное дело в России являлось широко рас­пространенным художественным ремеслом. Русские мастера точили посуду, прялки и вере­тена к ним, украшали токарными деталями став­ни, наличники окон, двери и ворота домов, а так­же создавали деревянную и глиняную игрушку, что придавало особый колорит, своеобразие, в чем проявлялся индивидуальный почерк каждо­го мастера-игрушечника.

В каждом разделе книги приведены увлека­тельные творческие задания для детей.

Книга может быть полезна для педагогов, развивающих творчество детей средствами декоративно-прикладного искусства, а также учителям преподающим, предметы художе­ственного цикла, а также для домашнего чте­ния с родителями и совместной творческой де­ятельности.


Библиографическая ссылка

Шпикалова Т.Я., Косогорова Л.В., Пухначева Е.Ю., Резанов Л.В. НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 7. – С. 25-25;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1433 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674