Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Современные подходы к подготовке специалистов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями

Ковригина Л.В.

из серьезнейших проблем современ­ной системы российского образования является проблема обеспечения равных прав для получения образования людям с различными образователь­ными возможностями.

В течение многих десятилетий право на обра­зование этой категории детей реализуется в раз­ветвленной системе специальных (коррекционных) школ, кадры для которых готовятся на дефектоло­гических факультетах при реализации содержания государственных программ, включающих развер­нутый перечень специальных дисциплин. Выпуск­ники, завершая образования и получая диплом специалиста учителя или учителя-дефектолога для работы с той или иной категорией детей, были го­товы к работе с детыми в специально организованных условиях по специально разработанным про­граммам и учебниками для учащихся.

Но на современном этапе развития специаль­ного (коррекционного) образования детей все ча­ще педагоги и родители обращаются к опыту инк­люзивного образования, которое В США, Канаде, некоторых европейских странах имеет богатую историю и огромный опыт. И в котором отечест­венная система образования делает первые шаги.

Инклюзивное образование (от английского слова inclusion - включение) позволяет реализовать образовательные цели не только уча­щимся с особенностями в развитии, но и детям, которые, в той или иной степени, выделяются из большинства.

В основу модели инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностя­ми лицеях положена идеология, которая исключа­ет любую дискриминацию детей, которая обеспе­чивает равное отношение ко всем детям, но созда­ёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Инклюзивные подходы могут поддержать таких детей в обучении и достижении успеха, что даст шансы и возможности для лучшей жизни.

Система инклюзивного образования не толь­ко признает существование детей с особыми обра­зовательными потребностями, но и обеспечивает педагогами и создает условия, при которых они получат образование и подготовятся к самостоя­тельной жизни.

Инклюзивное образование предоставляет де­тям с различными нарушениями в развитии (с син­дромом Дауна, тугоухостью, аутизмом, наруше­ниями опорно-двигательного аппарата, с задерж­кой психического развития, с тяжелыми наруше­ниями речи) возможность реализовать свои права в области образования и особые образовательные возможности.

Целью инклюзивного образования является ВКЛЮЧЕНИЕ каждого ребенка с ограниченными возможностями или особыми потребностями в образовательную среду.

Основным условием реализации этой модели в образовательных учреждениях с реализацией программы повышенной трудности является ГИБ­КОСТЬ в подходах к обучению.

Принцип инклюзивного образования за­ключается в том, что администрация и педагоги общеобразовательной школы принимают детей с особыми образовательными потребностями неза­висимо от их социального положения, физическо­го, эмоционального и интеллектуального развития и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей.

Образовательное учреждение с инклюзивны­ми классами решает следующие задачи:

1.  Создание единой психологически ком­фортной образовательной среды для детей, имею­щих разные стартовые возможности.

2.  Изменение общественного сознания по отношению к детям с особенностями в развитии.

3.  Организация системы эффективного пси­холого-педагогического сопровождения процесса инклюзивного образования через взаимодействие диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, лечебно-профилактического, соци­ально-трудового направлений деятельности.

4.  Компенсация недостатков дошкольного и домашнего воспитания.

5.  Преодоление негативных особенностей эмоционально-личностной сферы через включе­ние детей в успешную деятельность.

6.  Постепенное повышение мотивации ребен­ка на основе его личной заинтересованности и через осознанное отношение к позитивной деятельности.

7.    Охрана и укрепление физического и нерв­но-психического здоровья детей.

8.    Социально-трудовая адаптация школьни­ков с особыми образовательными потребностями.

Реализация этой модели возможна в совмест­ной деятельности целого ряда учреждений и орга­низаций в работе по созданию условий для совме­стного обучения в общеобразовательных школах детей с особыми возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью.

  1. общественных организаций;
  2. образовательных учреждений;
  3. лечебно-диагностических учреждений;
  4. муниципальных органов управления обра­зованием и здравоохранением.

Для организации образовательного процесса в школах с инклюзивными классами необхо­дима реализация деятельности в нескольких направлениях:

I.  Организационно-педагогическое обеспечение инклюзивного процесса

В развитии инклюзивного образовательного пространства необходимо участие:

  1. учителей начальных классов;
  2. учителей-предметников;
  3. учителей-логопедов;
  4. педагогов-психологов;
  5. педагогов-дефектологов;
  6. инструкторов по ЛФК;
  7. воспитателей;
  8. педагогов дополнительного образования;
  9. врачей различных профилей (педиатров, психиатров, невропатологов, ортопедов, генети­ков, физиотерапевтов, сурдологов, офтальмологов и т. д.).

II. Научно-методическое обеспечение инклюзивного процесса

Под базовым компонентом понимается про­фессиональная педагогическая подготовка (предметные, психолого-педагогические и методические знания, умения и навыки), а под специаль­ным компонентом - следующие психолого-педагогические знания:

  1. представление и понимание того, что такое инклюзивное образование, в чем его отличие от традиционных форм образования;
  2. знание психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей в условиях инклюзивной образовательной среды;
  3. знание методов психологического и дидак­тического проектирования учебного процесса;
  4. умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды (с учениками по отдельности и в группе, с родителями, коллега­ми-учителями, специалистами, руководством).

III.  Организационно-методическое обеспечение инклюзивного процесса

При составлении штатного и предметного расписания, утверждении учебного плана и тема­тических планирований педагогов учитываются следующие основные моменты:

1.  Принципы формирования классов.

2.  Распределение нагрузки педагогов и спе­циалистов

3.  Организацию дополнительного пространст­ва обучения и развития

IV.   Программно-содержательное обеспече­ние инклюзивного процесса

V.     Материально-техническое обеспечение инклюзивного процесса

После обучения в обычных школах дети с ограниченными возможностями здоровья и особы­ми образовательными потребностями легче приспосабливаются к реалиям жизни.

Представленная модель инклюзивного обра­зования может быть реализована как в условиях общеобразовательных школ, так и в условиях школ с программами повышенной трудности (лицеях и гимназиях). Но большинство россий­ских школ к инклюзиву не готовы. Слишком мно­го трудностей возникают у педагогов и с психоло­гической, и с организационной точки зрения. Да­же за двадцатипроцентную надбавку не каждый педагог захочет брать на себя дополнительную нагрузку, тем более в условиях работы, которая требует специальных знаний. Трудно налаживает­ся взаимодействие между педагогами обычных школ и коррекционных, которые могли бы поде­литься опытом. Для индивидуального сопровож­дения каждого такого ребенка требуется пять-семь разных специалистов, но логопедов, дефектологов, сурдопереводчиков в системе образования по-прежнему не хватает. И особенно не хватает спе-циалистов-дефектологов, которые готовы рабо­тать в условиях инклюзивной школы.

Ни на одном из факультетов коррекционной педагогики в педагогических вузах страны спе­циалистов по инклюзиву пока не готовят. В Государственных стандартах нет учебных дисциплин, позволяющих сформировать знания и представле­ния, необходимые выпускникам для осуществле­ния коррекционно-педагогического воздействия в условиях инклюзивной школы. И поэтому одним из направлений современной подготовки педаго-гов-дефектологов должна стать подготовка выпу­скников, способных не только участвовать в про­грамме инклюзивного образования, но и способ­ных разрабатывать и обеспечивать индивидуаль­ные коррекционно-педагогические маршруты для детей.

Подготовка студентов может вестись в трех основных вариантах:

в условиях получения основной специально­сти, программу которой необходимо разработать и лицензировать

в условиях получения дополнительной специ­альности при реализации программ по специаль­ностям "Логопедия", "Сурдопедагогика", "Олигофренопедагогика в условиях реализации программ специализа­ции при получении одной из выше названных спе­циальностей.

При этом для полноценной подготовки де-фектологов для инклюзивного образования за ву­зами нужно сохранить право готовить специалистов по программам специалитета или очень серь­езно подумать о послевузовской подготовке и оценки уровня квалификации дефектологов неза­висимыми экспертами профессионального сооб­щества при внедрении в практику подготовки дефектологов программ бакалавриата.


Библиографическая ссылка

Ковригина Л.В. Современные подходы к подготовке специалистов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 90-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=17 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674