Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Определение надежности мультиверсионного программного обеспечения с использованием методов анализа сетей

Ковалев П.В.

В настоящее время предложено множество подходов, которые призваны обеспечить надеж­ность программного обеспечения (ПО), среди которых и различные технологии, и программные сред­ства, и методологии разработки. Использование этих средств порой требует значительных ресурсов, однако, в связи с тем, что данные технологии зачас­тую не связаны друг с другом и ме жду ними не существует единых критериев определения надеж­ности, не представляется возможным ответить на вопрос, становится ли программное обеспечение надежнее от применения этих технологий.

Поскольку повышение надежности ПО явля­ется актуальной задачей, а мультиверсионность, как метод повышения надежности ПО является перспективным и достаточно эффективным мето­дом, автором предложен способ применения мето­дов сетевого анализа (ГЕРТ сетей) для получения вероятностно-временных характеристик функцио­нирования системы построенной на мультиверси-онной архитектуре. Методы сетевого анализа по­зволяют легко построить модель системы и соста­вить процедуры для определения её качественных характеристик. Любой комплекс программ и все ПО как совокупность всех комплексов программ является сложной системой и, в соответствии с этим, может быть подвергнут декомпозиции и представлен в виде множества узлов и дуг или про­сто сети, из чего следует, что любое мультиверси-онное ПО может быть представлено в виде сети.

Автором предложена методика представления мультиверсионного ПО в виде ГЕРТ-сети, а также алгоритм получения вероятностно-временных ха­рактеристик функционирования системы. Кроме того, впервые предложены базовые модели ГЕРТ-сетей, описывающие различные способы примене­ния методологии мультиверсий для обеспечения отказоустойчивости программного обеспечения.


Библиографическая ссылка

Ковалев П.В. Определение надежности мультиверсионного программного обеспечения с использованием методов анализа сетей // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 6. – С. 39-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=235 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674