Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Возможности использования нейросетевых технологий для совершенствования работы врача кардиолога в муниципальных учреждениях здравоохранения

Сусликова А.Д. Маль Г.С.

Целью исследования явилась выработка под­хода к использованию нейросетевых классифика­торов для прогнозирования эффекта кардиологи­ческих препаратов с целью совершенствования работы кардиологов в муниципальных учреждени­ях здравоохранения.

Для решения задачи прогнозирования эффек­та кардиологических препаратов на основе резуль­татов лабораторного и инструментального обсле­дования больных были использованы нейронные сети, которые позволили на основании определен­ного набора параметров биохимического и клини­ческого статуса пациентов с артериальной гипер-тензией, ИБС и хронической сердечной недоста­точностью оценить вероятность проявления фар­макологического эффекта кардиологических пре­паратов. Применяли оригинальную разработку -нейронную сеть, построенную на архитектуре мно­гослойного персептрона с прямыми связями между нейронами и алгоритма обратного распространения ошибки с введением в сеть коэффициента кру­тизны дискриминантной функции модели, позво­ляющего варьировать скорость обучения сети.

Результаты исследования показали, что с по­мощью искусственных нейронных сетей при ис­пользовании статинов 3 поколения с изолированной гиперхолестеринемией можно прогнозировать гиполипидемический эффект не менее 15% (р<0,05) у 1/5 пациентов, а более 20% (р<0,05) у 1/3 пациентов больных. Частичный гипотензив­ный эффект (снижение САД) монотерапии бета-блокаторов прогнозировался не менее 20% ( р<0,05) у 1/3 пациентов, а выраженный -более 25% (р<0,05) прогнозировался у 1/2 пациен­тов. Антиангинальная эффективность нитратов пролонгированного действия в условиях моноте­рапии могла быть зарегистрирована на основе использования нейросетевых классификаторов у 3/4 больных ИБС: стенокардия напряжения, функциональный класс в условиях комбини­рованной антиангинальной терапии.

Таким образом, возможность использования нейросетевых технологий с целью прогнозирова­ния эффективности фармакотерапии может повы­сить комплаенс лечения и способствовать совер­шенствованию работы врача-кардиолога.


Библиографическая ссылка

Сусликова А.Д., Маль Г.С. Возможности использования нейросетевых технологий для совершенствования работы врача кардиолога в муниципальных учреждениях здравоохранения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 6. – С. 49-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=245 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674