Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Морфология надпочечников крыс под влиянием гидролизата кукумарии японской

Каредина В.С. Солодкова О.А. Зенкина В.Г. Косинская Е.Д.

В последние годы все большую популярность приобретает использование в лечебной и профилактической медицине биологически активных веществ животного происхождения. Тритерпеновые гликозиды (ТГ), выделенные из голотурий, относятся к универсальным биорегуляторам, способным влиять на рост и развитие многоклеточных организмов, центральную нервную систему, кровь и кроветворение, метаболизм.

В настоящей работе изучили действие препаратов из иглокожих на морфологическое строение надпочечников беспородных белых крыс - самцов и самок массой 180-220 г. Животные были разделены на группы: интактные; экспериментальные, получавшие гидролизат (содержание ТГ 100 мкг/мл) кукумарии японской с 1,5 до 3,5 мес; экспериментальные, получавшие гидролизат кукумарии японской с 3,5 до 5,5 мес.

Микроскопическое исследования надпочечников экспериментальной группы крыс, получавших добавки с 3,5 до 5,5 мес. показали, что на фоне приема гидролизата кукумарии японской изменений надпочечников не было. Прием этой биодобавки не изменил объемы цитоплазмы и ядер в клубочковой, пучковой и сетчатой зонах по сравнению с интактными животными. Ядерно-цитоплазматические соотношения не имели достоверных различий у сравниваемых групп животных.

У экспериментальных животных, принимавших добавки с 1,5 до 3 месяцев жизни, мы наблюдали морфологические изменения в коре надпочечников. Прием добавок на фоне функциональной незрелости органа привел к достоверному увеличению объема клеток в пучковой зоне коры надпочечника. Укрупнение адренокортикоцитов было обусловлено не только повышением объема цитоплазмы, но и гипертрофией ядер. Увеличение объема клеток привело к достоверному увеличению ширины пучковой зоны у экспериментальных животных. Кроме этого наблюдалась тенденция к увеличению объемов цитоплазмы и ядер в клетках клубочковой и сетчатой зон.

Таким образом, анализируя полученные данные, можно отметить, что прием биологически активных веществ животного происхождения неполовозрелыми животными, сопровождается заметной реакцией адренокортикоцитов коркового вещества.


Библиографическая ссылка

Каредина В.С., Солодкова О.А., Зенкина В.Г., Косинская Е.Д. Морфология надпочечников крыс под влиянием гидролизата кукумарии японской // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 7. – С. 16-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=288 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674