Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Современные алгоритмы блочного шифрования и методы их анализа

Бабенко Л.К. Ищукова Е.А.

Посвящено алгоритмам блочного шифрова­ния: принципам их построения и анализа. Рас­сматриваются действующие стандарты, а также многие другие общеизвестные криптографические алгоритмы, в том числе и финалисты конкурса AES. Излагаются способы проведения атак на эти алгоритмы с помощью таких методов, как линей­ный и дифференциальный криптоанализ. Описан подход к применению нового метода криптоана­лиза - линейно-дифференциального. Представле­ны виды криптоанализа на основе слайдовой ата­ки. В приложениях приведены таблицы с резуль­татами анализа наиболее известных алгоритмов шифрования.

Большая часть книги посвящена практиче­ским вопросам изучения атак: приведено пять ла­бораторных работ по описанным методам криптоанализа (представлены на сайте кафедры БИТ ТТИ ЮФУ http://bit.tsure.ru), а также целый ряд задач для самостоятельного решения.

Для студентов, аспирантов и начинающих криптографов и криптоаналитиков.


Библиографическая ссылка

Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Современные алгоритмы блочного шифрования и методы их анализа // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 107-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=32 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674