Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Электрокинетические реакции эритроцитов при хроническом панкреатите

Михайлова О.Д. Былинкина Н.М. Щепина Т.П. Булычев В.Ф.

В последнее время анализу электрофоретической подвижности эритроцитов как одному из жизненно важных параметров гомеостаза человека уделяется повышенное внимание. Это связано с тем, что регистрация перемещения клеток крови в электрическом поле позволяет оценить не только их электрокинетический потенциал, но и состояние гомеостаза организма в целом (Крылов Н.И. и соавт., 2000). Так, снижение электрофоретической подвижности эритроцитов определяет повышение их способности к агрегации, свидетельствуя о нарушении реологических свойств крови (Муравьев А.В. и соавт., 2000). При этом меняется не только вязкость и структура крови, но и инициируется процесс тромбообразования (Stoltz J.F. et al., 1991).

Цель работы: изучение электрофоретической подвижности эритроцитов у больных хроническим панкреатитом (ХП).

Материал и методы исследования

Нами обследовано 42 больных ХП, 22 пациента с болевой формой ХП и 20 человек с преобладанием диспепсического синдрома в возрасте 36-69 лет. У больных определяли активность амилазы и липазы в сыворотке крови и диастазы в моче. Для оценки свертывающей системы крови определяли фибриноген по Рутберг, протромбиновое время (ПТИ) по Квику, толерантность к гепарину по методу Сига, время рекальцификации плазмы по унифицированному методу. Особенности электрокинетических реакций прижизненных эритроцитов периферической крови в переменном электрическом поле исследовали по Соловьеву А.А. на приборе «Цито-Эксперт» сразу после взятия крови и в динамике через 10 и 25 минут. Результаты сравнивали с данными контрольной группы (20 здоровых лиц).

Результаты исследования

При оценке коагулограммы выявлена тенденция к гиперкоагуляции при обоих вариантах ХП. В контрольной группе сразу после взятия крови число активных эритроцитов составило 98±0,8%, при болевой форме ХП достоверных отличий не было, при диспепсической - 56,2±1,1% клеток (р<0,05). У здоровых через
10 минут этот показатель составил 97±0,3%, при болевой форме ХП - 63±1,2%, при диспепсической - 45±0,6%. У пациентов контрольной группы через 25 минут сохранялось 91±1,1% активных клеток, при болевой форме ХП - 3±0,6%, при диспепсической активных клеток не было. Амплитуда движения эритроцитов у здоровых составила
16,5 ±0,4мкм, при ХП с преобладанием диспепсии - до 10±0,2 мкм, при болевой форме ХП - до 14±0,4мкм. В динамике через 10 минут у здоровых амплитуда движений сохранялась на прежнем уровне, при ХП - снижалась до 7,5±0,5мкм при болевой форме и 6±0,2 мкм при диспепсической.
У лиц контрольной группы через 25 минут этот показатель составил 14,5±0,3 мкм, при болевой форме ХП - 3±0,2мкм, у больных с диспепсической формой ХП микрометрия не определялась.

Заключение

Наши исследования выявили нарушения электрокинетических реакций эритроцитов при ХП, что расширяет представления о патогенезе заболевания.

Работа представлена на Международную научную конференцию «Практикующий врач», Италия (Рим, Флоренция), 9-16 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 05.08.2009.


Библиографическая ссылка

Михайлова О.Д., Былинкина Н.М., Щепина Т.П., Булычев В.Ф. Электрокинетические реакции эритроцитов при хроническом панкреатите // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 7. – С. 55-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=322 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674