Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Проектирование устройств управления на базе ПЛИС

Медведев М.Ю.

Электронный учебник «Проектирование уст­ройств управления на базе ПЛИС» представляет собой электронный ресурс, созданный в специаль­ной программе для разработки электронных учеб­ных изданий. Навигация по основным элементам учебника осуществляется посредством пользова­тельского графического интерфейса, выполненно­го в виде окон.

Учебник содержит: рабочую программу курса и методические рекомендации; введение; два те­матических модуля, посвященных реализации логических устройств графическими средствами и посредством языка VHDL; встроенный практи­кум; библиографический список; приложения; глоссарий; программу тестирования; демонстра­ционные файлы и свободно распространяемую версию программы MAX+PLUS II.

Информационные разделы выполнены в виде html-документов со ссылками на разделы и демон­страционные файлы. Основные модули содержат теоретическую часть, проектные задания в виде встроенного практикума, контрольные вопросы и тестовые задания.

В первом модуле рассматриваются вопросы создания логических устройств средствами пакета MAX+PLUS II. Описаны его основные элементы, редакторы, процедура создания и отладки проекта с помощью графического и сигнального редакто­ров. Теоретическая часть сопровождается демон­страционными видео-файлами. Практическая часть включает четыре упражнения с индивиду­альными вариантами и демонстрационными файлами.

Во втором модуле рассмотрены основы созда­ния логических устройств на языке VHDL. Приво­дится теоретическая часть, включающая описание синтаксиса и конструкций языка, его операторов, структуры проекта, основных методов и приемов работы при программировании на VHDL. Отдель­ное внимание уделяется особенностям языка, свя­занным с представлением и обработкой сигналов. Практическая часть включает восемь проектных заданий с индивидуальными вариантами. Теорети­ческая и практическая части сопровождаются демонстрационными видео-файлами.


Библиографическая ссылка

Медведев М.Ю. Проектирование устройств управления на базе ПЛИС // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 108-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=35 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674