Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Прикладная электродинамика вращающихся тел

Петров Б.М.
Сформулирована ковариантная форма уравнений Максвелла для объектов, возбуждаемых электрическими и магнитными токами; даны отождествления тензорных объектов и компонент бивекторов и векторных плотностей объектов электромагнитного поля; получены материальные уравнения, установлены формулы перехода от объектов вращающейся системы отсчета (СО) к объектам инерциальной СО и обратно; для компо­нент векторных потенциалов получены системы уравнений во вращающейся СО, играющие роль волновых, найдены их общие решения; последние использованы для решения прикладных электро­динамических задач; проанализированы и рассчи­таны характеристики направленности и частотные характеристики излучателей и отражателей; обна­ружены эффекты расширения полосы частот и изменения направленных свойств излучателей; приведены результаты расчетов и эксперимента.

Для студентов радиотехнических и радиофи­зических специальностей, выполняющих аттеста­ционные (дипломные, диссертационные) работы, научных работников радиотехнических и радио­физических специальностей.


Библиографическая ссылка

Петров Б.М. Прикладная электродинамика вращающихся тел // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 109-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=39 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674