Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОДХОДЫ ПРИ СОЗДАНИИ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (МИС)

Безнос О.С. 1
1 Кубанский государственный технологический университет

Создание МИС предполагает этапность внедрения в ЛПУ. На первом этапе запускаются такие службы, как приемное отделение, медицинская статистика. На следующем этапе подключаются клинические службы. и научно-исследовательская работа. Сравним реляционный и объектный подход к управлению данными.

Реляционное управление данными. Достоинства: доминирование этой структуры данных в большинстве организаций, поддержка параллельной обработки, надёжность, отказоустойчивость, эффективность, безопасность, целостность, полнота, снижение стоимости, интерактивное резервное копирование и восстановление. Недостатки: невозможность реализации в реляционной модели данных, включая изображения, документы, видео, звук, композиционные объекты.

Объектное управление данными. Достоинства: копирование привычных бумажных бланков, эффективное управление комплексными объектами и связями, объектно-ориентированный подход к моделированию, гибкость, продуктивность, модульность. Недостатки: высокая стоимость программного обеспечения.

Исходя из преимуществ и недостатков объектно-ориентированной и реляционной платформ, а также специфики медицинской информационной системы логично использовать синтез двух этих технологий. Процесс сбора и обработки информации в МИС необходимо разделить. Процесс сбора информации предпочтительно отдать документно-ориентированной среде, так как электронные документы наиболее точно повторяют привычные для медицинского персонала бумажные аналоги, что не требует изменения структуры документооборота. Процесс обработки информации лучше осуществим на реляционной основе. Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных массивов и потому позволяет использовать эту структуру при создании отчётов, легко получать статистические данные, делать необходимые выборки и т.д.

Значит, две категории управления данными по отдельности не в состоянии решить все ставящиеся перед МИС задачи. Поэтому, возникла необходимость соединить две технологии. Таким образом, успешно осуществлённый объектно-реляционный подход это наиболее перспективное решение, учитывающее специфику предметной области и, вместе с тем, интегрирующее в себе все преимущества первых двух решений.


Библиографическая ссылка

Безнос О.С. ПОДХОДЫ ПРИ СОЗДАНИИ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (МИС) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 163-164;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3950 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674