Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КРУПНЕЙШИЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ТЭК НА ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

Шаммазов А.М. 1 Сиднев А.В. 1
1 Уфимский государственный нефтяной технический университет

В текущем году Уфимскому государственному нефтяному техническому университету (УГНТУ) исполняется 65 лет. Это юбилейная дата нас радует и мобилизует на новые более высокие уровни в развитии образования и науки во всех направлениях. За 65 лет Уфимский нефтяной подготовил более 85 тысяч высококвалифицированных специалистов. Они участвовали в создании нефтяной и газовой промышленности России и сегодня своим трудом преумножают промышленный и экономический потенциал страны.

В университете сегодня по разным формам и направлениям подготовки обучаются почти 25 тысяч человек, в т.ч. более 600 иностранных учащихся из 44 стран мира. В вузе сложился уникальный коллектив преподавателей и сотрудников, создавших всемирно известные научные школы, высокоэффективные научно-технические разработки, современные образовательные технологии, богатые традиции воспитания молодежи. Государственная политика в области образования выдвигает сегодня на одно из ведущих мест проблемы воспитания студентов. Целью современной системы воспитания является подготовка профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностями к интеллектуальному и социальному творчеству. Одним из важнейших сопутствующих компонентов этой системы является полноценное здоровье и хорошая физическая форма. Поставленная задача успешно реализуется благодаря развитой материально-технической базе, социальной инфраструктуре и кадровому потенциалу вуза. Многие направления в деятельности нашего вуза получили международное признание. Так система менеджмента качества УГНТУ сертифицирована в 2007 году в международно признанном германском органе по сертификации ТЮФ – Тюринген на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, а в 2011 году ресертифицирована по ISO 9001 версии 2008 года. УГНТУ одним из первых образовательных учреждений сертифицировал свою систему экологического менеджмента по стандарту ISO 14001:2004, а систему менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда по стандарту OHSAS 18001:2007. Европейский фонд менеджмента качества в лице Всероссийской организации качества признал деятельность УГНТУ соответствующей модели совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) «Признанное совершенство». В 2012 году в Гонконге на X юбилейном конгрессе Азиатской сети качества (ANQ), УГНТУ получил награду ANQ «За лучшую практику» в области качества менеджмента, продукции, управления человеческими ресурсами и социальной ответственности. УГНТУ стал третьей организацией от России, удостоившейся её, и единственный в 2012 году.

Учебный процесс в университете обеспечивают 1030 преподавателей, в т.ч. 140 профессоров, докторов наук и 550 доцентов, кандидатов наук. Средний возраст ППС 47 лет. Более 100 человек – специалистов и руководителей от 25 промышленных предприятий ТЭК систематически привлекаются к учебной работе. Доля молодых преподавателей в штате неуклонно растет. Рейтинг активизации их стимулируется надбавками от 100 до 400 $ в месяц.

Обучение в УГНТУ ведется по 85 основным образовательным программам, в т.ч. по 33 направлениям подготовки бакалавров и магистров, 327 программам подготовки специалистов, 29 программам аспирантуры и 6 программам докторантуры. Работают также 162 программы профессиональной переподготовки и получения дополнительной квалификации. Контингент обучающихся на бюджетной основе составляет 36 % от общего, на платной основе – 64 %. Ежегодный выпуск студентов в последние годы составляет порядка 3000 человек, в т.ч. 100 магистрантов и 40–50 человек иностранных студентов. Заканчивают вуз с отличием 350–400 человек. Прием в вузе составляет 3000–4000 человек.

Образовательный процесс в университете открыт, прозрачен и доступен всем гражданам России и других стран через сеть Интернет или внутренний официальный сайт УГНТУ. Это значительно укрепило позиции вуза в международной образовательной среде. Такие характеристики УГНТУ как динамичность роста, надежность в партнерских отношениях, количество и качество предоставляемых услуг, успех на российском рынке, статус государственного вуза, развитая инфраструктура привлекают молодежь из всех регионов России, в т.ч. стран ближнего и дальнего зарубежья. Контингент последних сегодня превышает 600 человек, притом, что 60 % иностранных граждан обучается по контракту и 40 % – по гослинии и бюджету. Это посланцы из Казахстана, Туркменистана, Китая, Вьетнама, Нигерии, Анголы и других стран Африки, Ю. Америки, Азии и Ближнего Востока. Сорок четыре страны мира доверили нам своих питомцев. И мы делаем все возможное, чтобы формируемые профессиональные компетенции выпускников УГНТУ повышали их конкурентоспособность и востребованность за счет приобретения ими знаний и умений в области современных программных продуктов и компьютерных технологий.

Активно развиваются в вузе научная и инновационная, а также информационно-рекламная деятельность. Общий объем финансирования научных исследований и услуг в 2012 году превысили 10 млн $.

В целом, университет встречает свое 65-летие в полном расцвете творческих сил и способностей. Впереди у нас десятки программ по совершенствованию многосторонней деятельности коллектива студентов, преподавателей и сотрудников университета.


Библиографическая ссылка

Шаммазов А.М., Сиднев А.В. КРУПНЕЙШИЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ТЭК НА ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 9. – С. 58-59;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3998 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674