Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кондратьев Р.В. 1 Павлов Д.А. 1 Кочева М.А. 1
1 Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
1. ФЗ № 28 Федеральный закон об энергосбережении. Принят Государственной Думой 13.03.1996 г. – М.: Кремль / в редакции Федерального закона от 05.04.2003 № 42-ФЗ.
2. СНиП II-35-76 Котельные установки. Нормы проектирования. (1977 с изм. 2001).
3. Лямин В.А. Газификация древесины. – М.: Лесн. промышленность, 1967. – 260 с.
4. Головков С.И., Коперин И.Ф., Найденов В.И. Энергетическое использование древесных отходов. – М.: Лесн. пром-сть, 1987. – 224 с.
5. Интернет источник: http://www.government-nnov.ru/?id = 29137.
6. Интернет источник: http://www.protown.ru/russia/obl/articles/4043.html.

В современном мире человечество ежедневно сталкивается с проблемой постоянного роста цен на энергетические ресурсы. К ним относятся: торф, угль, нефть, природный газ. В связи с этим, в настоящее время, появляется необходимость развития программ по использованию и внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Главной задачей которых является достижение экономически оправданной максимальной экономии энергетических ресурсов и снижение суммарных затрат на добычу, транспортировку и использование топлива.

В работе проведен сравнительный анализ эффективности использования различных видов топлива для котельной установленной мощности 1 МВт (при 90 % нагрузке и продолжительности отопительного периода 229 суток), выполненный по результатам мониторинга за 2013 год в Нижегородской области [5]. Сравнение эффективности использования различных топлив приведено в таблице.

Показатели эффективности использования топлива для котельной мощностью 1 МВт

Наименование

Опилки, щепа

Торф

Газовое топливо

Уголь

Пеллеты

Мазут

Дизельное топливо

Электроэнергия

Затраты на топливо

505236

505236

505235

505236

505235

505236

505235

505235

Приведенные данные показывают, что наиболее экономически эффективным является использование в качестве топлива отходов деревообработки и торфа.

Учитывая изложенное выше, а также в целях: сокращения дефицита топливно-энергетических ресурсов, снижения затрат на доставку топлива, расширения объемов использования его местных экологически чистых возобновляемых видов, повышения эффективности функционирования предприятий деревоперерабатывающих отраслей, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области считает целесообразным приступить к работе по формированию концепции перевода котельных северных районов на альтернативные виды топлива (отходы деревообрабатывающих предприятий).

В перспективе, перевод котельных жилищно-коммунального хозяйства поставляемых в регионы традиционных видов топлива (угля, мазута) на отходы деревообработки позволит снизить бюджетную нагрузку региона и экономить дорогостоящие топливно-энергетические ресурсы.

В настоящее время в России появляются специальные котельные для сжигания древесных и торфяных пеллет, сконструированные по новым технологиям, КПД которых достаточно высок [4].

Применение данных технологий позволяет снижать:

– потребление невозобновляемых источников энергии;

– затраты в себестоимости конечной продукции;

– общие выбросы парниковых газов и другие вредные выбросы в окружающую среду;

а также:

– рационально использовать местные виды топлива;

– существенно повысить экономическую эффективность региона.

В результате вышеизложенного, при выборе альтернативного вида топлива для Нижегородской области, наиболее экономически выгодным его видом являются отходы деревообрабатывающего производства.

Кроме того, значительное удешевление тепловой энергии можно получить за счет минимизации транспортных расходов на его доставку, т.е. расположив котельную в пределах деревообрабатывающего предприятия или в его окрестностях.

Использование отходов деревообрабатывающего производства в качестве топлива в существующих котлах и печах возможно при небольшой модернизации топливосжигающего оборудования, при невысоких затратах.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости разработки типовых проектных решений ТС на альтернативных видах топлива и произвести их унификацию, в зависимости от требуемой мощности, а также модернизацию старых котельных работающих на низкоэффективном топливе.


Библиографическая ссылка

Кондратьев Р.В., Павлов Д.А., Кочева М.А. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 9. – С. 104-105;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4019 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674