Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАТЕРИАЛЫ ПО МОНИТОРИНГУ СУРКА -БАЙБАКА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Симонович Е.И. 1 Сидельников В.В. 2, 3
1 Южный Федеральный университет
2 ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии» по Ростовской области
3 МУ «Ростовский-на-Дону зоопарк»
1.Миноранский В.А. Состояние основных видов охотничьих животных на территории Ростовской области (изменение численности, мониторинг).– Ростов-на-Дону: Изд-во РОИРВ. 2001.– 86с.
2.Симонович Е.И., Сидельников В.В. Современное состояние охотфауны Нижнего Дона иее рациональное использование// Успехи современного естествознания. №3. 2013. C. 120-121.

Сурок европейский, или байбак (Marmota bobak Müller) – является замечательным примером восстановления численности и районов распространения в Ростовской области, возвращения в состав промысловых животных. Этот характерный степной вид в прошлом был промысловым зверем, однако в результате хозяйственной деятельности человека (распашки целинных земель, интенсивного выпаса домашних животных и преследования со стороны человека), он во второй половине 19-го века – первых десятилетиях 20-го века резко сократил численность и районы распространения. К 40-м годам 20-го века сохранилось небольшое количество колоний сурков по правую сторону Дона, общая численность сурка в области составляла менее 500 голов. В 60-х годах началось естественное расселение сурка на прилегающей к Украине территории Чертковского района, а затем началось естественное расселение сурка по территории Ростовской области в Чертковском, Миллеровском, Кашарском и Верхнедонском районах. Учитывая численность этого вида был поднят вопрос о его реаклиматизации. С 1973-го года началось расселение зверьков в пределах старого ареала. С 1973-1990 годы было расселено более 10 000 особей.

В 1983 году сурок был занесен в Красную книгу РСФСР и на него запретили охоту. Были разработаны методики реакклиматизации, были получены первые положительные результаты. В 1990 году этот вид выведен из Красной книги, его численность стала расти. С 2002 по 2006 годы наблюдалось падение численности данного вида (2002 г. – 202699 особей, 2006 г. – 114842 особи), что объясняется прежде всего интенсивной эксплуатацией и отсутствием охраны. В 2013 году численность достигла 128031 особи.Таким образом, к настоящему времени сурок-байбак, благодаря принятым с 1973 г. природоохранным мерам и успешной реакклиматизации, обитает не менее чем в 26 районах области. На Дону территория его обитания во второй половине XIX века – первой половине ХХ века была восстановлена, а, возможно, даже расширена. Общая численность зверька составляет здесь более 136 тыс. особей. На сегодняшний день на территории Ростовской области наибольшая плотность байбака имеется в и Чертковском, Миллеровском, Кашарском, Милютинском районах. Промысел в этих районах необходим для регуляции численности этого грызуна. В настоящий момент численность сурка в районах его реакклиматизации практически сравнялась с численностью в районах его естественного расселения. Сурок был успешно расселен на территории Багаевского, Белокалитвенского, Боковского, левобережной части Верхнедонского района, Зерноградского района, Каменского района, Красносулинского, Матвеево-Курганского, Морозовского, Мясниковского, Обливского, Орловского, Радионо-Несветаевского, Советского, Тарасовского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского и Шолоховского районов. Особенно успешно прошла реакклиматизация в северных и северо-восточных районах Ростовской области: левобережная территория Верхнедонского района, Шолоховского района, Боковского района, Советского района, Обливского района, Милютинского района. Так же успешно прошла реакклиматизация сурка в Тарасовском и Каменском районах. Реакклиматизация сурка в густонаселенных юго-западных и центральных районах области была менее успешной по причине значительного фактора беспокойства и браконьерства. Для его дальнейшего устойчивого использования населением необходимо продолжить комплексные усилия охотничьих и природоохранных организаций по сохранению этих животных.


Библиографическая ссылка

Симонович Е.И., Сидельников В.В., Сидельников В.В. МАТЕРИАЛЫ ПО МОНИТОРИНГУ СУРКА -БАЙБАКА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 203-203;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4119 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674