Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волобуева Е.В. 1
1 Волгоградская академия МВД России

C конца 80-х годов XX века протекающие в России экономические, социальные, политические, правовые и другие процессы способствовали резкому падению жизненного уровня, сокращению государственного финансирования образования, здравоохранения, культуры, увеличению стоимости коммунального обслуживания, продуктов питания. Страна постепенно перешла от плановой экономики к рыночной.

Рыночные отношения наряду с позитивными преобразованиями вызвали целый ряд негативных явлений в экономической и социальной сферах страны: масштабный спад производства, высокие темпы инфляции, рост уровня безработицы, задержки платежей и заработной платы.[1] Они сказались на жизни всех граждан нашей страны, но особенно отрицательно повлияли на женщин, поскольку породили диспропорцию между их потребностями к активному участию в профессиональной деятельности и резким вытеснением женщин с рынка труда.[2] При наличии рабочего места женщины часто были лишены возможности карьерного роста, достойной оплаты, возможности повышения квалификации. Все это привело к изменению прежнего уклада жизни, что нашло свое отражение в показателях женской преступности в Южного федерального округа.

Одной из основных детерминантов, обусловивших довольно высокий уровень женской преступности в Южном федеральном округе, стало отсутствие возможности получать достойную заработную плату за свой труд. Например, среднедушевой денежный доход в месяц в Южном федеральном округе в 2012 году составлял 18 388 рублей, в то время как тот же среднероссийский показатель был 22 880 рублей[3]. И если в самом благополучном по данной характеристике Краснодарском крае среднедушевой денежный доход в месяц фиксировался на отметке 20 622 рублей, то в Республики Калмыкии он был всего 10 032 рубля, в Республике Адыгея – 16 995 рубля, Волгоградской области – 16 105 рублей, в Ростовской области – 17 874 рублей, Астраханской области – 17 648 рублей[4]. При этом 11 % населения России относится к категории малоимущего[5]: их доходы вообще ниже прожиточного минимума[6].

Причины экономического характера служат главным источником социально-психологической напряженности в обществе, поскольку бедность, нищета, отсутствие нормальных жизненных перспектив провоцируют наступление целого комплекса негативных социальных последствий.

Происходящее обнищание значительной части населения обозначило тенденцию феминизации бедности: женщины по сравнению с мужчинами все стали чаще попадать в группу малооплачиваемых и малообеспеченных работников, а потому и малоимущих граждан. Наиболее остро эта проблема проявилась в неполных (материнских) семьях и у одиноких пожилых женщин.

Не секрет, что бедность снижает возможность человека удовлетворять свои жизненно необходимые потребности, особенно для людей молодого возраста. Для девушки из семьи с высоким материальным достатком удовлетворение своих потребностей реализуется через выбор престижных вузов для учебы с гарантированным трудоустройством на высокооплачиваемой работе. Для девушек из семей со средним достатком – получение образования и возможность трудоустройства. Выходцам из малообеспеченных семей такое удовлетворение ограничивается либо борьбой за выживание, либо криминалом.[7]

Кроме того, в Южном федеральном округе фиксируется довольно высокий уровень безработицы. Так, в Республике Калмыкия каждый шестой трудоспособный житель – безработный, а в Республике Адыгея, Волгоградской и Астраханской областях – каждый двенадцатый, и, прежде всего, из-за низкой квалификации жителей[8]. Но даже наличие высшего или среднего специального образования на современном этапе не обеспечивает трудовой занятости женщины. По утверждению некоторых исследователей, среди безработных выпускников учебных заведений женщин в два раза больше, чем мужчин[9].

Одновременно достаточно высок удельный вес безработных женщин в возрасте старше 45 лет, поскольку работодатели крайне неохотно принимают на работу лиц этого возраста.

Наиболее критическое состояние по уровню женской безработицы сложилось в сельской местности, поскольку доля женской части сельского населения значительно преобладает над мужской. До недавнего времени женщины в селе составляли класс сельской интеллигенции и специалистов: агрономов, зоотехников, экономистов, бухгалтеров, учителей, врачей, воспитателей детских садов, библиотекарей, работников сферы обслуживания, служб быта и т. д. В силу снижения численности сельских жителей из-за переселения в города многие из них оказались без работы.

Соответственно, если в 2003 году среди выявленных преступников безработных женщин было 11,1 %, то к 2012 году их стало уже 15 %[10].

Таким образом, в государстве отчетливо проявляется проблема, связанная с отсутствием у части женского населения возможности легально получать средства к существованию. В значительной степени это способствует сохранению числа выявляемых преступниц, не имеющих постоянного источника дохода либо безработных, причем их доля постоянно увеличивается.

Немаловажным фактором в причинном комплексе женской преступности выступает характер расселения людей в городах, пригородах, сельской местности, так как проживание в различной местности может коррелировать с уровнем преступности[11].

В сложившихся условиях густонаселенного города женщина часто ощущает себя незащищенной от других людей, переживает по поводу реальной или мнимой угрозы возможного нападения, поэтому готова или стремится быть готовой к ответной агрессии путем совершения преступления, и в большей степени насильственного.[12] Указанные обстоятельства способствуют формированию некой маргинальной группы, характеризующейся неустойчивым колеблющимся поведением и занимающей промежуточное положение между правопослушными гражданами и преступниками.[13]

По некоторым оценкам, общая численность маргиналов (бомжей, бродяг, попрошаек, проституток) среди городского населения в среднем достигает 10 %[14]. Наиболее очевидными последствиями этой проблемы является отчуждение человека от социума, влекущее деформацию личных ценностных ориентации и социальных установок[15].

Характерной формой именно женской девиации является проституция, которая влияет на формирование потребностей женщин, характер их общения и, в конечном счете, сказывается на предпочитаемых способах разрешения проблемных и конфликтных ситуаций. Занятие проституцией само по себе продуцирует преступность, связанную с агрессией, незаконным оборотом наркотиков, заражением венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и т.д. Кроме того, проституция способствует совершению преступлений иными лицами: использованию женщин преступными группировками для исполнения различных поручений, ролей и т. п.; организации или содержанию притонов; распространению порнографических материалов или предметов. Она провоцирует, облегчает криминальный эксцесс (виктимное поведение проституток)[16].

Существенным фактором в механизме формирования толерантного общественного мнения к явлению проституции выступает подмена традиционных российских ценностей стереотипами западной культуры.[17] Тенденциозное навязывание в печати тех форм отклоняющегося поведения, которые считались неприемлемыми в нравственном отношении, создает впечатление естественности и неизбежности происходящего[18].

Значимым криминогенным фактором маргинальной женской преступности современная криминология признает алкоголизм и наркоманию.[19] В России выявляется значительное число женщин, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.[20] В южных регионах их количество доходит до четверти от всех осужденных женщин. Среди женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, этот показатель еще выше[21].

Однако криминологи предупреждают, что нельзя устанавливать однозначную связь между социальным неравенством, рыночными отношениями, безработицей и преступностью; между низким материальным жизненным уровнем человека и его поведением. Главным является отношение человека к той или иной жизненной ситуации, его готовность поступиться определенными принципами, чтобы выжить.

У множества женщин стало возникать ощущение отсутствия какого-либо реального выбора, бессмысленности своей жизни и невозможности найти в ней позитивную цель; усиливаться развитие синдрома «постоянного тревожного ожидания» – неуверенности в завтрашнем дне. В то же время человек, по своей сути, стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или пустоту, если это стремление остается нереализованным. Такая ситуация оказывает в целом деморализующее действие на личность, разлагая ее, вызывая к жизни скрытые негативные процессы.

Подводя итог, следует отметить, что социальная неустроенность, безработица, низкий уровень жизни населения, недостатки организационно-правовой сферы, социальное расслоение, девальвация нравственных ценностей, а также неблагополучие в социальных микрогруппах и личностных взаимоотношениях на фоне отсутствия подлинного равноправия полов обладают высоким потенциалом продуцирования преступности. Перечисленные факторы, действуя в совокупности, оказывают деструктивное влияние на всех членов общества. Но, с учетом особой социальной роли и функций женщин, их психологических свойств, проявляющихся главным образом в сфере реагирования на негативные изменения своего существования, ситуация потери женщиной ориентации на семью и утраты ее основной социальной роли – матери, создает мощные предпосылки для ее общей готовности к преступному поведению.

[1]См.: Гилинский Я.И. Социально-экономическое неравенство как криминогенный фактор (от К. Маркса до С. Олькова) // Публичное и частное право. 2010. № 5. С. 7-20.

[2]См.: Чурилова И.С. Женская преступность в период экономического кризиса // Человек: преступление и наказание: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, слушателей и студентов, посвященной 75-летию Академии ФСИН России и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы. Рязань: Акад. ФСИН России, 2010. С. 48-49.

[3]См.: Среднедушевые денежные доходы населения [Электронный ресурс]: оперативные данные по субъектам Российской Федерации // Федеральная служба государственной статистики России: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_11sub.htm (дата обращения: 11.07.2013).

[4]Там же.

[5]См.: Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, и дефицит денежного дохода [Электронный ресурс]: уровень бедности // Федеральная служба государственной статистики России: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_51kv.htm (дата обращения: 11.07.2013).

[6]Там же.

[7]См.: Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, и дефицит денежного дохода [Электронный ресурс]: уровень бедности // Федеральная служба государственной статистики России: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_51kv.htm (дата обращения: 11.07.2013).

[8]В 2012 году он составлял 6 510 рублей в месяц. См.: Величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения [Электронный ресурс]: прожиточный минимум // Федеральная служба государственной статистики России: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_41kv.htm (дата обращения: 11.07.2013).

[9]См.: Прокопенко Е.А. О современном криминологическом подходе к изучению преступности несовершеннолетних женского пола // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 24. Ставрополь: Сервисшкола, 2010. С. 86-90.

[10]См.: Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2013. С. 141.

[11]Южный федеральный округ относится к сравнительно плотно заселенным районам России, с одним из самых больших показателей плотности населения. Средняя плотность населения здесь по итогам последней Всероссийской переписи населения – 38,8 человек на 1 кв. км, что в четыре с лишним раза выше, чем в России (8,3 человека на 1 кв. км). См.: Численность населения субъектов Российской Федерации по административно-территориальным единицам [Электронный ресурс]: Всероссийская перепись населения 2010 года // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 18.06.2013).

[12]См.: Уровень занятости [Электронный ресурс]: занятость и безработица// Федеральная служба государственной статистики России: сайт. URL: http://bi.gks.ru:8080/DDB/showcharts.jsp?report=TR000_1p&lang=ru&project=BIPortal_cen_2.bip (дата обращения: 22.03.2013).

[13]См.: Синьков Д.В. Некоторые социально-экономические детерминанты женской преступности // Российский следователь. 2009. № 18. С. 28-30.

[14]См.: Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2013. С. 141.

[15]Южный федеральный округ относится к сравнительно плотно заселенным районам России, с одним из самых больших показателей плотности населения. Средняя плотность населения здесь по итогам последней Всероссийской переписи населения – 38,8 человек на 1 кв. км, что в четыре с лишним раза выше, чем в России (8,3 человека на 1 кв. км). См.: Численность населения субъектов Российской Федерации по административно-территориальным единицам [Электронный ресурс]: Всероссийская перепись населения 2010 года // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 18.06.2013).

[16]См.: Степаненко Р.Ф. Преступность лиц, ведущих маргинальный образ жизни, и ее предупреждение: монография. Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 2008. С. 52.

[17]См.: Алексеева А.П., Бабошкин П.И. Понятие противодействия преступности. // Юристъ-Правоведъ. 2008. № 3(28). С. 33-35.

[18]См.: Плешаков В.А. Причинно-следственные связи и социальная база преступности / Преступность и общество: сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России. 2005. С. 21; 115–118.

[19]См.: Девиантность и социальный контроль в России (ХIХ-ХХ вв.): тенденции и социологическое осмысление / под ред. Я.И. Гилинского. СПб., 2000. С. 12.

[20]См.: Алексеева А.П. Комплексное предупреждение наркотизма среди молодежи на региональном уровне (теоретические и прикладные аспекты): дисс… канд. юрид. наук. Волгоград, 2004. С. 28.

[21]См.: Криминология: учебник / под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева. СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Изд-во юрид. ф-та С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. С. 495.


Библиографическая ссылка

Волобуева Е.В. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 222-225;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4129 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674