Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ МАЗИ, СОДЕРЖАЩЕЙ МЕТИЛУРАЦИЛ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА, НА УРОВЕНЬ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ОБЛУЧЕНИИ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК

Звягинцева Т.В. 1 Гринь В.В. 1 Миронченко С.И. 1
1 Харьковский национальный медицинский университет

Цель. Изучение влияния мази на основе метилурацила c включением наночастиц серебра на уровень метаболитов оксида азота (NO) в коже и крови морских свинок при локальном ультрафиолетовом облучении (УФО).

Материалы и методы. Исследования были выполнены на 24 морских свинках, разделенных на 4 группы (n=6): 1 группа – интактные; 2 группа – УФО, без лечения; 3 группа – УФО+«Мазь Метилурациловая 10 %» (Нижфарм, Российская Федерация); 4 группа – УФО+мазь, содержащая метилурацил с наночастицами серебра (получены методом электронно-лучевого выпаривания и конденсации веществ в вакууме). Фотопротекторную активность препаратов изучали на модели острого экссудативного воспаления – ультрафиолетовой эритемы (доза 1 МЭД). Мази наносили на поврежденный участок кожи за 1 ч и через 2 ч после облучения, а затем ежедневно вплоть до исчезновения эритемы. Животных выводили из эксперимента сразу после исчезновение эритемы в соответствии с правилами биоэтики. Содержание общих метаболитов NO и нитрит-аниона в коже и сыворотке крови определяли спектрофотометрическим методом с использованием реактива Грисса, нитратов – путем математического расчета.

Результаты. По результатам нашего исследования в контрольной группе эритема исчезла на 10 сутки, при воздействии «Мазь Метилурациловая 10 %» – на 9 сутки, при применении мази на основе метилурацила с наночастицами серебра – на 7 сутки после облучения. Во 2-й группе содержание общих метаболитов NO в коже было больше нормы на 33 %, нитрит-аниона – на 27 % и нитратов – на 34 %. При лечебно-профилактическом применении препарата «Мазь Метилурациловая 10 %» уровень общих метаболитов NO был меньше, чем в группе без лечения, на 23 %, но больше по сравнению с интактными животными на 13 %. Концентрация нитрит-аниона не отличалась от нормы и была достоверно меньше контроля на 28 %. Содержание нитратов уменьшалось по сравнению с контрольной группой на 22 %, но было выше нормы на 15 %. Под влиянием мази, содержащей метилурацил с наночастицами серебра, уровень общих метаболитов NO был достоверно меньше на 33 %, нитрит-аниона – на 34 %, нитратов – 36 % по сравнению с контролем. Все метаболиты оксида азота снижались до нормы. По сравнению с 3-й группой содержание общих метаболитов NO и нитратов было достоверно ниже на 13 % и 17 % соответственно, нитрит-аниона – достоверно не изменялось.

Локальное УФО кожи сопровождалось увеличением содержания всех метаболитов оксида азота в крови в 1,6 раза. Лечебно-профилактическое применение препарата «Мазь Метилурациловая 10 %» снижало концентрацию нитрит-аниона на 23 %, не влияя на уровень общих метаболитов NO и нитратов. При использовании мази, содержащей метилурацил с наночастицами серебра, уровень всех метаболитов NO достигал физиологических значений. При этом содержание общих метаболитов NO было меньше по сравнению со 2-й группой на 34 % и на 28 % по сравнению с 3-й группой. Концентрация нитрит-аниона и нитратов снижалась относительно контроля на 33 % и 34 %, относительно группы, получавшей мазь метилурациловую, на 15 % и 31 % соответственно.

Выводы. Включение наночастиц в мазь метилурациловую повышает фотопротекторную и противовоспалительную эффективность мази, что подтверждается нормализацией уровня метаболитов оксида азота в коже и крови, повышение которого индуцировано ультрафиолетовым облучением.


Библиографическая ссылка

Звягинцева Т.В., Гринь В.В., Миронченко С.И. ВЛИЯНИЕ МАЗИ, СОДЕРЖАЩЕЙ МЕТИЛУРАЦИЛ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА, НА УРОВЕНЬ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ОБЛУЧЕНИИ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 274-275;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4174 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674