Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАКТИКУМ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Иванов В.М. 1 Медведев Г.А. 1 Мищенко Е.В. 1 Михальков Д.Е. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»

Учебное пособие представляет собой солидный труд, изложенный на 428 страницах машинописного текста, то есть его объем равен почти 25 условным печатным листам. Пособие богато иллюстрировано, что позволяет студентам быстрее и полноценнее усваивать изучаемый материал. В каждом лабораторно-практическом занятии сформулировано задание, перечислены материалы и оборудование, необходимые для его выполнения, даны методические указания по изучению конкретного практического материала и предложены вопросы для самоконтроля.

Настоящее учебное пособие предназначено для магистров и бакалавров сельскохозяйственных вузов, обучающихся по направлению 100200 «Агрономия». Основной, а также вспомогательный материал, изложенный в трех приложениях, подобран с таким расчетом, чтобы быть ближе к региональным почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья. Так, в приложении 1 приведен Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 8-му Нижневолжскому региону, включающему Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и Республику Калмыкия. Во втором приложении представлены примерные технологические схемы возделывания основных полевых культур, выращиваемых в Волгоградской области, а в третьем – подробно показан порядок решения различных расчетно-практических задач, которые постоянно будут востребованы в предстоящей работе бакалавров и магистров.

Учитывая, что студенты агрономических специальностей кроме курса «Растениеводство» изучают также «Кормопроизводство», основное внимание в учебном пособии уделено ведущим зерновым, зернобобовым, бахчевым, масличным, эфиромасличным, прядильным культурам, корнеплодам, клубнеплодам, а также семеноведению.

В учебном пособии раздел «Зерновые культуры (хлебные злаки) изложен на 112 страницах и включает 16 лабораторно-практических занятиях. В них рассмотрены основные зерновые и зернобобовые культуры, их систематика, морфологические особенности, строение растений, фенофазы и этапы органогенеза, оценка перезимовки озимых культур, определение биологической урожайности зерновых хлебов и ее структуры, контроль качества уборки, а такжеметодические подходы к составлению технологических схем возделывания полевых культур.

Масличным и эфиромасличным культурам посвящено два лабораторно-практических занятия, клубнеплодам, бахчевым, корнеплодам и прядильным культурам – по одному.

Семеноведение освещено в 10 лабораторно-практических занятиях. Здесь рассмотрены следующие вопросы: Федеральный закон о семеноводстве (1997 г.), правила приемки семян и методы отбора проб, определение чистоты и массы 1000 семян, всхожести, жизнеспособности, влажности семян, заселенности вредителями и зараженности болезнями, приведены основные требования ГОСТа Р 52325-2005 к сортовым и посевным качествам семян, а также проведение сравнительных анализов посевных качеств семян в спорных случаях.

Полноценное усвоение студентами изучаемого материала позволит им уверенно и творчески разрабатывать и осуществлять современные инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, грамотно применять организационно-хозяйственные, агротехнические мероприятия, химические и биологические методы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями без ущерба человеку и окружающей среде, а в конечном итоге оптимизировать процессы формирования климатически обеспеченных в условиях сухого земледелия и запрограммированных при орошении урожаев.

Данное учебное пособие имеет уже и электронную версию, что позволяет всем студентам, желающим приобрести знания, работать с компьютером самостоятельно в удобное для них время, пользуяськачественными цветными иллюстрациями.

Разделы «Зерновые культуры», «Зернобобовые культуры», «Семеноведение» написаны профессором Ивановым В.М. и доцентом Мищенко Е.В. «Масличные и эфиромасличные культуры», «Клубнеплоды», «Бахчевые культуры», «Прядильные» – профессором Медведевым Г.А. и доцентом Михальковым Д.Е.


Библиографическая ссылка

Иванов В.М., Медведев Г.А., Мищенко Е.В., Михальков Д.Е. ПРАКТИКУМ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 103-104;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4354 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674