Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ)

Саидов А.А. 1
1 Грозненский государственный технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова

1. Структура

Том 1 (объём 13,5 п.л.).

Том 2 (объём 6 п.л.).

Первый том учебного пособия содержит пять разделов курса высшей математики: линейная алгебра с основами векторной алгебры и аналитической геометрии, теория пределов, дифференциальное исчисление функций одной переменной, интегральное исчисление, дифференциальные уравнения, которые в соответствии с требованиями ФГОСов для профилей и специальностей технических направлений должны входить в рабочие программы учебной дисциплины математика.

Второй том содержит три раздела: функции нескольких переменных, кратные, криволинейные и поверхностные интегралы, числовые и функциональные ряды. Эти разделы являются настолько важными для многих технических направлений подготовки, что без знания их основ невозможно преподавание и изучение последующих учебных дисциплин, таких как, например, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов, электротехника, теплотехника, гидравлика и многие другие.

2. Теоретический материал излагается на доступном и одновременно строгом языке, сопровождается большим количеством примеров и хорошо оформленными рисунками. Каждая тема сопровождается несколькими примерами, решение их приведено разными математическими методами, что направлено на выработку у обучающегося умения выбора рационального пути решения. Отличие учебного пособия от других известных изданий заключается и в том, что изложение многих теоретических вопросов и практических примеров носит прикладной характер; в ходе изложения материала автор настоятельно пытается убедить читателя в тесной взаимосвязи разделов математики между собой, в их приложениях к решению прикладных задач в других областях науки, в том, что для решения сложных проблем, возникающих, например, в физике, электротехнике, строительстве, космических исследованиях, механике и других областях нужны и более сложные математические методы. При подборе примеров и задач автор учебного пособия использует свой богатый опыт в учебной, учебно-методической работе, а также использования в научных работах математического аппарата при исследовании вопросов в области электротехники, и сложных электромеханических систем.

3. В учебном пособии автор стремился убедить обучающихся и обучающих в том, что математика – наука абстрактная и экспериментальная одновременно: абстрактность её заключается не в отсутствии связи между ней и окружающей нас действительностью, а, наоборот, в применимости её основ, её методов к изучению объектов и процессов, происходящих в них, в самых различных областях науки. В техническом вузе преподавание математики должно иметь свои особенности, оно должно вестись с учётом профилей будущих специалистов, т.е. должно носить прикладной характер; этот тезис довольно убедительно проходит чрез всё содержание учебного пособия. Экспериментальной же математика является потому, что неотъемлемой частью её является то, что владеющие ею владеют и умением составлять адекватные модели реальных систем. К сожалению, формализованное преподавание математики на всех уровнях, отсутствие при этом примеров, показывающих приложение излагаемой теории для решения конкретных задач, неумение объяснить пределы применения тех или иных законов математики при изучении реальных процессов является одной из причин нежелания многих молодых людей заниматься этой наукой, хотя математика, как и музыка, иностранные языки, информатика и некоторые другие науки, является уделом молодых. В учебном пособии автор попытался исключить указанные недостатки, имеющиеся во многих подобных изданиях, и вызвать у обучающихся интерес к математике, убедить их в том, что базовой, фундаментальной учебной дисциплиной в техническом вузе является эта дисциплина, а овладение её методами – залог успеха при изучении многих естественнонаучных и профилирующих дисциплин.

4. В учебном пособии представлен материал, позволяющий студенту получить тот объем, который соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки специалистов и бакалавров технического направления.

5. Предназначено для студентов технических вузов всех форм обучения и специальностей; полезно будет также для преподавателей профилирующих кафедр, уровень математической подготовки которых, к сожалению, не находится на должном уровне.


Библиографическая ссылка

Саидов А.А. ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 115-116;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4365 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674