Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ (УЧЕБНИК)

Семенова И.В. 1
1 Московский государственный университет машиностроения

Вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в настоящее время настолько важны, что практически в любой сфере производственной деятельности имеется потребность в специалистах этого профиля.

«Промышленная экология» в качестве федерального компонента входит в блок общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта (ГС) по подготовке инженеров по специальностям «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Инженерная защита окружающей среды». Кроме того «Промышленная экология» входит в состав общеинженерных дисциплин для студентов всех специальностей, обучающихся по направлению 240100 – «Химическая технология и биотехнология».

Материал настоящего учебника изложен на основе современных физико-химических методов изучения технологических процессов, анализа и синтеза построения ресурсосберегающих мало- и безотходных производств.

Промышленная экология – это современное и бурно развивающееся направление в науке и технике. Разрабатываются новые методы очистки промышленных отходов, реконструируются технологические схемы действующих производств, предлагаются новые экологические и ресурсосберегающие решения. Закуплены по лицензии и построены на российских заводах новые производства, в которых реализованы современные принципы создания мало- и безотходных производств. Такое положение требует достаточно быстрого обновления учебной литературы.

В последние годы в российскую промышленность активно внедряются иностранные компании. Они используют современные технологии, разработанные ведущими мировыми производителями. Студенты должны знать принципы построения таких технологий, уметь оценить их достоинства и недостатки.

В учебнике в разделах, посвящённых отдельным отраслям народного хозяйства, представлены современные ресурсосберегающие технологии и производства, предложенные российскими разработчиками и закупленные по лицензии у иностранных фирм и внедренные на российских заводах в 2000-2007 гг.

Учебник состоит из трёх частей.

Часть I посвящена рассмотрению природных систем, иерархии построения производственных процессов. Показано, что предметом изучения промышленной экологии является эколого-экономическая система, рассматривающая взаимосвязь и взаимозависимость промышленного производства и среды обитания живых организмов. Выявлены внутренние связи производств, показаны принципы построения технологических схем, определены критерии технологической и экологической оценки их работы, приведены примеры комплексной переработки сырья и показана возможность организации межпроизводственных территориальных комплексов. Основой для изложения этих вопросов являются знания, полученные при изучении физической химии, биотехнологии и общей химической технологии.

Часть II знакомит читателей с отдельными видами техногенных отходов. Даны описания методов, технологий и аппаратуры для их утилизации и очистки. Материал основан на знаниях, полученных при изучении дисциплин физической химии, коллоидной химии и процессов и аппаратов.

Часть III посвящена изложению технико-экологической характеристики отдельных отраслей промышленности. В качестве основных отраслей народного хозяйства рассмотрены энергетическая, газонефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленности. Эти отрасли являются важнейшими в российской экономике, обеспечивающие более 80 % валютных поступлений.

Рассмотрены физико-химические основы технологических процессов, характер экологических проблем, предлагаются пути их решения. Особое внимание уделено рассмотрению современных технологий.

Учебник предназначен для студентов технологических и политехнических институтов, университетов и академий очной и дистанционной форм обучения, получающих образование по направлению защиты окружающей среды. Он будет полезен студентам машиностроительных, энергетических, нефтехимических и других технических специальностей, а также аспирантам, слушателям институтов повышения квалификации, работникам проектных организаций и промышленных предприятий.

Учебник рассчитан на разнообразные варианты изучения дисциплины «Промышленная экология» для подготовки специалистов различных форм и сроков обучения с учётом региональных особенностей учебных планов.

Рецензенты: Ибрагимов М.Х-Г. – профессор, доктор технических наук, президент Академии промышленной экологии; Куличихин В.В. – доктор технических наук, заведующий лабораторией Московского энергетического института (технического университета).

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (ГС) по подготовке инженеров по специальностям:

– 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;

– 241000 «Энерго-ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»;

– 280700 «Техносферная безопасность» и направлению – 240100 «Химическая технология» (все специальности).


Библиографическая ссылка

Семенова И.В. ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ (УЧЕБНИК) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 121-122;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4372 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674