Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Орлова И.В. 1 Гармаш А.Н. 1
1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
1. Гармаш А.Н., Орлова И.В. Математические методы в управлении: учеб. пособие. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. – 272 с.

Широкое использование математических методов является необходимым условием эффективной научной и практической деятельности современного специалиста. Эти методы приобретают все большее значение при принятии управленческих решений, когда для их обоснования требуется найти достаточно убедительную аргументацию.

Для успешного изучения основ принятия управленческих решений с применением математических методов и приобретения профессиональных навыков разработки экономико-математических моделей студентам необходим значительный объем самостоятельной работы.

Данное учебное пособие комплексно представляет учебный процесс и включает: курс лекций по основным разделам учебной программы с указанием конкретных литературных источников по тем или иным вопросам; контрольные задания и вопросы для самопроверки; задания для компьютерного практикума; перечни тем рефератов и творческих заданий, образцы их оформления, общий список рекомендуемой литературы.

Предлагаемый курс лекций включает основные разделы дисциплины «Математические методы в управлении»:математическое моделирование в принятии управленческих решений; методы получения оптимальных решений; методы исследования операций; методы имитации и экспертизы; методы и модели эконометрики, производственные функции.

В этих разделах рассматриваются вопросы разработки и принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности.

С учетом широкого применения электронных таблиц в современных бизнес-расчетах и в управлении (по сути, в настоящее время это язык делового общения!), при иллюстрации лекционного материала и решении задач, используются средства Microsoft Excel (MS Excel).

Основное внимание в учебном пособии уделяется приобретению студентами навыков математического моделирования и разработке моделей принятия решений – математических моделей, в которых управляющие переменные представляют решения, которые целесообразно принять.

При этом задача состоит в обучении студентов профессиональным навыкам разработки и реализации моделей деловых ситуаций, не углубляясь в алгоритмические и математические тонкости расчетов.

При проведении практических занятий целесообразно самостоятельное выполнение студентами лабораторной работы. Цель которой – промежуточный контроль знаний студентов и оценка преподавателем степени усвоения ими учебного материала.

В пособии предлагаются задания для выполнения с привлечением средств MS Excel лабораторной работы по следующим темам: «Методы и модели оптимизации», «Принятие решений в условиях неполной определенности», «Методы и модели эконометрики».

Для индивидуальной работы со студентами, успешно осваивающим учебную программу и проявившим заинтересованность, предлагаются перечни тем рефератов и творческих заданий с указанием обширного списка литературы, с которой можно начать углубленное изучение соответствующей проблематики.

Учебное пособие в первую очередь предназначается студентам магистратуры и бакалавриата, обучающихся по направлениям «Экономика», «Прикладная информатика» и «Прикладная математика и информатика».

Материал учебного пособия по отдельным разделам и вопросам можно использовать при изучении дисциплин «Методы оптимальных решений», «Методы принятия управленческих решений», «Исследование операций», «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Математические методы в экономике».


Библиографическая ссылка

Орлова И.В., Гармаш А.Н. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 125-126;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4377 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674