Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РУКОВОДСТВО ПО ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 080100.68 – ЭКОНОМИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Шумакова О.В. 1 Мозжерина Т.Г. 1 Нардина С.А. 1 Коваленко Е.В. 1
1 ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Под ред. доктора экономических наук, профессора О.В. Шумаковой.

Учебное пособие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.68 – Экономика (2011 г.), на основе Программы итоговой государственной аттестации магистранта (М4). Магистерская программа «Учет, экономический анализ и финансовый контроль» в рамках направления 080100.68 – Экономика, утвержденной проректором по учебной (образовательной) деятельности ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (2011 г.), и предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.68 – Экономика, профиль – Учет, экономический анализ и финансовый контроль.

Пособие совместно разработали заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Геннадьевна Мозжерина, кандидат экономических наук, доцент Светлана Александровна Нардина, кандидат экономических наук, доцент Елена Валентиновна Коваленко.

Учебное пособие «Руководство по итоговой государственной аттестации выпускников направления подготовки 080100.68 – Экономика» содержит подробное описание всех этапов итоговой государственной аттестации, включая порядок оформления результатов выпускной работы, образцы заполнения сопроводительных документов на каждом этапе, критерии оценки знаний, порядок утверждения состава государственной аттестационной комиссии, ее основные функции, подробное описание всех этапов итоговых испытаний выпускников.

Так, в пособии рассматривается процедура проведения итогового квалификационного экзамена с подробным описанием содержания дисциплин, выносимых на государственный экзамен. Так же в данной работе представлены требования к выпускной квалификационной работе и ее организации на всех этапах, начиная со сбора и обработки материала до процедуры подготовки доклада и защиты ВКР.

Магистрантам рекомендуется начать изучение пособия на первом курсе, когда они должны определиться с выбором руководителя и темы научного исследования. После ознакомления с общей структурой и трудоемкостью итоговой государственной аттестации, необходимо перейти к конкретному виду испытаний, содержание которых изложено в соответствующих разделах. В ходе изучения разделов необходимо тщательно изучить критерии оценки знаний и внимательно ознакомиться с приложениями, в которых представлены примеры экзаменационного билета и ответа на него, образцы заполнения документов.

Большое значение имеет оформление ВКР в соответствии с требованиями ГОСТ. Пособие содержит описание указанных требований, конкретные примеры оформления работы.

Для подготовки к итоговым испытаниям магистрантам необходимо воспользоваться представленным в пособии списком основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что выполнение рекомендаций данного пособия позволит магистрантам успешно пройти все этапы итоговой государственной аттестации.

Учебное пособие состоит из предисловия; введения; содержательной части (5 разделов), которые отражают такие вопросы как: назначение и организация итоговой государственной аттестации, методические указания по подготовке к итоговому государственному экзамену, методические указания по написанию и защите магистерской диссертации, внедрение результатов магистерской диссертации, учебно-методическое обеспечение итоговой государственной аттестации выпускников, а также заключения, библиографического списка и приложений.

Настоящее пособие было подготовлено в связи с необходимостью методического обеспечения прохождения итоговой государственной аттестации выпускников (ИГАВ) по направлению подготовки 080100.68 – «Экономика».

Цель издания учебного пособия заключается в оказании информационной помощи магистрантам при сдаче итогового государственного экзамена, выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР) (магистерской диссертации), являющихся обязательными этапами для установления профессионального уровня подготовки выпускников. Кроме того, данное пособие позволит правильно организовать работу магистрантов в процессе подготовки и сдачи государственного экзамена и оформления и защиты ВКР.

Достоинства данного издания заключаются в том, что в нем приведен пример экзаменационного билета и эталонного ответа на него, в качестве приложений представлены образцы заполнения документов к ВКР. В пособии подробно описаны этапы подготовки магистерской диссертации, ее отличительные признаки от ВКР бакалавра, виды работ, соответствующие направлениям профессиональной деятельности.

Авторы надеются, что предлагаемое пособие окажет помощь магистрантам при прохождении итоговых аттестационных испытаний.


Библиографическая ссылка

Шумакова О.В., Мозжерина Т.Г., Нардина С.А., Коваленко Е.В. РУКОВОДСТВО ПО ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 080100.68 – ЭКОНОМИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 131-132;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4381 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674