Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Пешев Л.П. 1 Пятаев Н.А. 1 Парамонова Т.К. 1 Столяров Г.С. 1 Андреева Н.А. 1 Радынова С.Б. 1 Тюрина Н.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» медицинский институт

Учебное пособие «Маточные кровотечения в акушерской практике» подготовлено сотрудниками кафедр акушерства и гинекологии, реаниматологии и анестезиологии медицинского института в соответствии с ФГОС и программой дисциплины «Акушерство и гинекология», предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», рекомендуется также для интернов, клинических ординаторов и молодых врачей.

Актуальность пособия обусловлена настоятельной необходимостью повышения уровня знаний студентов по одному из важнейших разделов ургентного акушерства – оказанию квалифицированной помощи беременным, роженицам и родильницам при патологических маточных кровотечениях.

В пособии использованы современные данные тематической литературы и результаты собственных научных исследований.

Представленное пособие направлено на приобретение студентами практических навыков по оказанию неотложной помощи при акушерских кровотечениях, ознакомления с принципами интенсивной терапии и врачебной тактики при данной патологии.

В нем изложена современная классификация маточных кровотечений во время беременности, в родах и в раннем послеродовом периоде, обозначены факторы риска по развитию изучаемого осложнения беременности.

Составленное в соавторстве с анестезиологами-реаниматологами, издание поможет оказать квалифицированное анестезиологическое пособие при таких тяжелых осложнениях как геморрагический шок, синдром-ДВС, анафилактический шок, эмболия околоплодными водами.

В пособии содержатся вопросы для самоконтроля усвоения знаний, тестовые задания с эталонами ответов, ситуационные задачи для закрепления знаний по изучаемой теме.

Пособие имеет гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, рекомендовано для студентов медицинских вузов, клинических ординаторов и интернов специальности «Акушерство и гинекология», а также врачей смежных специальностей.


Библиографическая ссылка

Пешев Л.П., Пятаев Н.А., Парамонова Т.К., Столяров Г.С., Андреева Н.А., Радынова С.Б., Тюрина Н.А. МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 141-141;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4388 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674