Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Козова И.Л. 1
1 ГВУЗ «Ивано-Франковский национальный медицинский университет»
Для изучения уровня социально-психологической адаптации студентов медицинского ВУЗа использована методика К. Роджера и Р. Даймонда. Обследуемые студенты Ш-ІV курсов были разделены на две группы: первая (Ш курс) – 213 человек, которые со второго курса продолжили учиться по кредитно-модульной системе, вторая (IV курс) – 168 человек – в течение четырех лет учились только по классической («старой») системе. В студентов первой группы диагностировано высокие показатели адаптации (141,3 балла, в норме 68-170 баллов), что в 1,6 раза превышает показатель дезадаптации, который находится в пределах нормы (87,9 балла; норма 68-170 баллов). Также высокие показатели были выявлены по шкале принятия себя (46,5 балла, в норме 22-52 балла) и принятия других (26,5 балла, в норме 12-30 баллов). По другим шкалам показатели находятся в пределах нормы. Анализ результатов второй группы исследуемых студентов-медиков (ІV курс), значительных отличий от первой группы не установил.
социально-психологическая адаптация
система образования
1. Александр Франс. Психосоматичная медицина: принципы лечения / Александр Франс. – М.: ИОИ, 2006. – 346 с.
2. Агаджанян Н.А. Адаптация и резервы организма / Н.А. Аджанян. – М.: ФиС, 1983. – 175 с.
3. Хананашвили М.М. Информационные неврозы / М.М. Хананашвили. – Л.: Медицина, 1978. – 144 с.
4. Байденко В.І. Болонський процес: структурна реформа вищої освіти Європи / В.І. Байденко. – М.: Дослід. центр проблем якості підготовки спеціалістів, Рос. новий ун-т, 2002. – 128 с.
5. Бачериков Н.Е. Психогигиена умственного труда учащайся молодежи / Н.Е. Бачериков, М.П. Воронцо, Э.И. Добромиль. – К.: Здоровье, 1988. – 168 с.
6. Левківська Г. П. Адаптація першокурсників в умовах вищого навчального закладу освіти: навчальний посібник / Г.П. Левківська, В.Є. Сорочинська, В.С. Штифурок. – К., 2001. – 128 с.
7. Райгородський Я. Д. Практична психодіагностика. Методики і тести : навчальний посібник / Я. Д. Райгородський. – Самара : БАХРАХ – М, 1998. – 430 с.
8. Адаптация организма подростков к учебной нагрузке / под ред. Д.В. Колесова. – М: Педагогика, 1987. – 152 с.

В современном обществе проблема адаптации и невротизации личности считается одной из ключевых, что требует быстрого и эффективного ее решения [1]. Как известно, ускоренный ритм жизни в мегаполисах, постоянные информационные перегрузки и дефицит времени пагубно влияют на человеческую психику и становятся причинами различных отклонений в нормальной деятельности отдельных или многих функциональных систем организма [2]. Разностороннее и длительное воздействие неблагоприятных социальных, психологических, экономических факторов обуславливает большое нервно-психическою напряжение, которое способно вызвать различные негативные проявления в поведении человека и приводить к нервно-психическим расстройствам. Поэтому адаптация человека к стремительным изменениям окружающей среды приобретает все большее значение для современной психологической науки [3]. Современные реформы связаны с процессом объединения Европы, ее распространением на восток и на страны Балтии, сопровождается формированием общего научно-образовательного пространства и разработкой единых критериев и стандартов в этой сфере в масштабах всего континента. Европейская кредитно-трансферная и аккумулирующая система (ЕСТS) внедрена во всех высших учебных заведениях Украины [4]. Поступая в вуз, студенты сталкиваются с рядом проблем, связанных с недостаточной психологической готовностью к обучению в условиях вуза: происходит разрушение годами произведенных установок, навыков, привычек, ценностных ориентаций бывших воспитанников средней школы, а также неумение осуществлять психологическое саморегулирование своей деятельности и поведения [5]. Со вступлением в вуз юноши и девушки попадают в новые, непривычные для них условия, что неизбежно влечет ломку динамического стереотипа и связанных с ним эмоциональных переживаний [6].

В исследование проблемы адаптации человека весомый вклад оставили ряд зарубежных и отечественных ученых, среди которых В.П. Казмиренко, В.И. Медвевева, Г.М. Шевандрин и др. Но на сегодня недостаточно исследованы психологические механизмы адаптации будущих медиков к условиям обучения в вузе и не изучены инновационные методы повышения успеваемости студентов, обучающихся по Болонской системе.

Поэтому целью нашего исследования было изучение уровня социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в условиях системы современного образования.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленого задания была использована методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджера и Р. Даймонда [7]. Обследуемыми были студенты-медики Ш-ІV курсов стоматологического факультета ГВУЗ «Ивано-Франковский национальный медицинский університет». Для создания репрезентативной выборки и получения достоверных результатов студенты были разделены на две группы: первая (Ш курс) – 213 человек, которые на первом курсе учились по «старым» планами, а со второго курса продолжили учиться по кредитно-модульной системе, вторая (IV курс) – 168 человек – в течение четырех лет учились только по классической («старой») системе.

Тест предусматривает 101 вопрос, сформулированные в третьем лице единственного числа, без использования каких-либо местоимений. В методике предусмотрено достаточно дифференцированная, 7 – бальная шкала ответов. Интерпретация осуществляется согласно нормативным данным, рассчитанными отдельно для подростков и взрослой выборки. Для того чтобы обозначить ответ в бланке, студент выбирал, подходящий, по его мнению, один из семи вариантов оценок, пронумерованных цифрами от «0» до «6»:

Шкала ответов:

«0» – это ко мне совершенно не относится;

«2» – сомневаюсь, что это можно отнести ко мне;

«3» – не решаюсь отнести это к себе;

«4» – это похоже на меня, но нет уверенности;

«5» – это на меня похоже;

«6» – это точно обо мне.

Затем по формулам вычисляются интегральные показатели: адаптация; самопринятие, принятие других; эмоциональная комфортность; интернальность, стремление к доминированию.

Интерпретация результатов приводилась согласно методике.

Результаты исследования и их обсуждение

Как свидетельствуют исследования ученых, уровень социально-психологической адаптациии в студентов 1 курса является достаточно низким в начале учебного года и характеризуется тенденцией к росту – в конце учебного года [8]. Поэтому выборка состояла из студентов старших курсов.

Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), К. Роджерса и Р. Даймонда, состоит из 101 суждения, из них:

37 соответствуют критериям социально-психологической адаптации личности, во многом совпадают с критериями личностной зрелости, а именно: чувство собственного достоинства и умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание собственных проблем и стремление господствовать, справиться с ними и др..

37 – критериям дезадаптированности (неприятие себя и других, наличие «защитных барьеров» в осмыслении своего актуального опыта, «решение» проблем, т.е. решение их на субъективном психологическом уровне, в собственном представлении, а не в действительности, негибкость психических процессов).

9 высказываний составляют контрольную шкалу («шкала лжи»).

18 нейтральны.

Нами установлено, что студенты отвечали на вопросы методики с достаточной степенью откровенности (показатель по шкале лжи – 15,3 балла, нормативное значение 18-45 баллов). У студентов первой группы (Ш курс обучающихся по кредитно-модульной системе) диагностировано высокие показатели адаптации (141,3 балла, в норме 68-170 баллов), что в 1,6 раза превышает показатель дезадаптации, который находится в пределах нормы (87,9 балла; норма 68-170 баллов) (табл.1). Также высокие показатели были выявлены по шкале принятия себя (46,5 балла, в норме 22-52 балла) и принятия других (26,5 балла, в норме 12-30 баллов). По другим шкалам показатели находятся в пределах нормы.

Далее осуществлялось вычисления интегральных показателей:

1. Адаптация: А = 61,6 %

2. Самопринятие: S = 83,0 %

3. Принятие других: L = 54,2 %

4. Эмоциональная комфортность: Е = 60,2 %

5. Интернальность: I = 60,3 %

6. Стремление к доминированию: D = 53,1 %

Большое значение имеет показатель самопринятие (83,0 %), а также принятие других (54,2 %), что может способствовать успешности социально-психологической адаптации студентов. Показатель адаптации выше среднего (61,6 %), что свидетельствует о преобладании процессов адаптации над процессами дезадаптации. Наименьшее значение среди интегральных показателей имеет стремление к доминированию (53,1 %). Величина показателя позволяет говорить о том, что как доминирование, так и ведомость выражены у студентов данной группы примерно одинаково. Величина показателя интернальности (60,3 %) свидетельствует о преобладании внутреннего контроля над внешним, о том, что опрашиваемые берут на себя ответственность за свое поведение и поступки, также является предпосылкой для успешной социальной адаптации. Показатель эмоциональной комфортности превышает средний уровень (60,2 %).

Таблица 1

Результаты диагностики уровня социально-психологической адаптации студентов ІІІ курса стоматологического факультета N = 213

Показатели

женщины

( %)

мужчины

( %)

в целом

( %)

A

«Адаптация»

63,4

60,4

61,6

S

«Самопринятие»

82,8

83,3

83,0

L

«Принятие других»

54,3

54,0

54,2

E

«Эмоциональная комфортность»

59,2

61,8

60,2

I

«Интернальность»

59,8

61,1

60,3

D

«Стремление к доминированию»

52,4

54,1

53,1

а

Адаптивность

145,2

145,2

141,3

b

Дезадаптивность

83,8

95,2

87,9

а

Ложь –

17,4

19,1

18,0

b

+

14,7

16,3

15,3

а

Принятие себя

46,2

47,1

46,5

b

Непринятие себя

12,7

17,1

14,3

а

Принятие других

26,2

27,0

26,5

b

Непринятие других

16,8

19,1

17,7

а

Эмоциональная комфортность

24,1

27,9

25,5

b

Эмоциональная дискомфортность

16,7

17,3

16,9

а

Внутренний контроль

53,2

54,1

53,5

b

Внешний контроль

25,5

24,7

25,2

а

Доминирование

10,3

11,8

10,8

b

Не доминирование

18,7

20,0

19,1

Эскапизп (бегство от проблем)

15,7

17,9

16,5

Социальная адаптация студентов делится на следующие виды: профессиональную адаптацию – приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, формирование навыков самостоятельности в учебной и научной работе; социально-психологическую адаптацию – приспособление личности к группе, взаимоотношения в ней, формирование собственного стиля поведения. Социально-психологическая адаптация представляет собой овладение личностью роли при вхождении в новую социальную ситуацию – это конкретный процесс социализации.

Показателями успешной социальной адаптации выступает высокий социальный статус индивида в определенной среде, его психологическое удовлетворение этой средой и его наиболее важными элементами, в частности, удовлетворение работой, ее организацией, условиями и содержанием т.п. Показателями низкой социальной адаптации является перемещение субъекта в другую социальную среду, отклонения в поведении. Успешность социальной адаптации зависит от характеристики среды и субъекта.

Анализ результатов второй группы исследуемых студентов-медиков (ІV курс), которые учились по «старой» системой образования, значительных отличий от первой группы испытуемых студентов не установил (табл. 2).

Таблица 2

Результаты диагностики уровня социально-психологической адаптации студентов ІV курса стоматологического факультета N = 168

Показатели

женщины

( %)

мужчины

( %)

в целом

( %)

A

«Адаптация»

60,5

56,9

58,8

S

« Самопринятие»

84,2

84,2

84,2

L

« Принятие других»

51,8

56,4

54,0

E

« Эмоциональная комфортность»

60,9

58,5

59,7

I

« Интернальность»

59,8

56,5

58,2

D

«Стремление к доминированию»

50,2

52,5

51,3

а

Адаптивность

142,1

130,6

136,6

b

Дезадаптивность

92,9

98,9

95,8

а

Ложь -

17,4

18,6

18,0

b

+

16,2

14,4

15,3

а

Принятие себя

46,8

39,8

43,4

b

Непринятие себя

17,0

20,3

18,5

а

Принятие других

24,5

24,5

24,5

b

Непринятие других

19,0

20,1

19,6

а

Эмоциональная комфортность

27,5

27,5

27,5

b

Эмоциональная дискомфортность

17,7

19,5

18,6

а

Внутренний контроль

52,3

50,0

51,2

b

Внешний контроль

25,1

27,5

26,2

а

Доминирование

11,5

11,0

11,2

b

Не доминирование

22,7

19,9

21,3

Эскапизп (бегство от проблем)

16,3

16,2

16,2

Распределение показателей по половому признаку, также не показал различий.

Заключение

Полученные результаты показали, что почти все: 96,24 % исследуемых студентов первой группы (Ш курс), которые учились по кредитно-модульной системе и 97,02 % – второй группы (IV курс), которые учились по «старой» системs образования, хорошо социально адаптированы и обладают высоким контролем над собой и над своими поступками, способные к восприятию, что положительно влияет на обучение и возможность овладением практическими навыками.


Библиографическая ссылка

Козова И.Л. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 12. – С. 141-144;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4519 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674