Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕНЕНИЕ ИНДУКТИВНОГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИТОВ КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ

Семихина Л.П. 1 Москвина Е.Н. 1 Вяткина А.О. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
1. Семихина Л.П., Кольчевская И.В., Москвина Е.Н. Явление синергизма в смесях поверхностно-активных веществ // Вестник ТюмГУ. – Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2012, № 5.
2. Семихина Л.П., Семихин Д.В. Способ выявления синергизма в композиционных деэмульгаторах по низкочастотным диэлектрическим измерениям. Патент РФ 2301253. 2007.
3. Семихина Л.П. Способ выявления эффекта синергизма в композиционных ингибиторах коррозии по низкочастотным диэлектрическим измерениям Патент РФ 2416100. 2009.

Для эффективной переработки высокообводненной нефти в нефтяной промышленности применяются деэмульгаторы водонефтяных эмульсий, а для решения сопутствующей проблемы – коррозионного разрушения металлических конструкций нефтепромыслового оборудования – ингибиторы коррозии. Экономически выгодно, чтобы используемый реагент был способен одновременно не только эффективно разрушать водонефтяные эмульсии, но и предотвращать коррозию оборудования. Наиболее целесообразно применять для этого композиционные реагенты комплексного действия, представляющие собой смесь нескольких поверхностно-активные веществ (ПАВ). При создании композиционного реагента на основе химических соединений разного технологического действия возникает проблема подбора такого состава их композита, при котором между всеми его компонентами достигается положительный синергетический эффект, а, следовательно, осуществляется взаимное усиление технологического действия каждого из реагентов композита. Отбор реагентов для этой цели лишь по их влиянию на технологический процесс (обезвоживание нефти или коррозию металла) – очень трудоемкий процесс.

В работах [1-3] показана успешность и целесообразность использования для создания композиционных реагентов индуктивного диэлектрического метода. Выявлен диэлектрический параметр Ψ=ε′•ε″=(ε′)2•tgδmax, максимуму которого соответствует максимум технологической эффективности и синергетического эффекта в смеси как деэмульгаторов, так и ингибиторов коррозии. Зависимость максимума технологической эффективности как деэмульгаторов, так и ингибиторов коррозии от одного и того же параметра фактически стирает чёткие границы разделения реагентов по технологическому назначению. В таком случае оптимизированные по величине параметра Ψ составы реагентов должны одновременно обладать свойствами деэмульгаторов водонефтяных эмульсий и ингибиторов коррозии металлов.

В данной работе этот вывод был подтвержден экспериментально на примере разработанного нами композиционного реагента на основе смеси реагентов разного технологического назначения (деэмульгаторов водонефтяных эмульсий и ингибиторов коррозии металлов) с оптимизированным составом по величине параметра Ψ=ε′•ε″=(ε′)2•tgδmax. Показано, что разработанный композит не только высокоэффективно разрушает эмульсию на уровне лучших деэмульгаторов, но и обладает высокими антикоррозионными свойствами на уровне лучших ингибиторов коррозии, решая две задачи в технологическом процессе. Это позволяет снижать дозировку реагентов, и, как следствие, уменьшает их отрицательное воздействие на окружающую среду.


Библиографическая ссылка

Семихина Л.П., Москвина Е.Н., Вяткина А.О. ПРИМЕНЕНИЕ ИНДУКТИВНОГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИТОВ КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 12. – С. 159-160;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4528 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674