Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕХАНИЗМ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВПО

Грицова О.А. 1
1 Новоуральский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

На современном этапе развития экономики, предполагающим активное участие образовательных учреждений в рыночных процессах, основополагающим условием их эффективного функционирования является удовлетворения требований потребителей. Выполнение этого условия возможно только при использовании в системе планирования вуза программно-целевых и экономико-математических методов путем разработки научно обоснованного механизма планирования ресурсного обеспечения, позволяющего устранить причины несоответствий характеристик образовательного процесса требованиям потребителей, и, следовательно, повысить качество подготовки специалистов.

Реализация данного механизма предполагает осуществление ряда действий:

1) идентификация заинтересованных сторон;

2) получение информации о наличии у них требований;

3) перевод требований заинтересованных сторон в характеристики, определяющие качество образовательного процесса;

4) выявление несоответствий между требованиями заинтересованных сторон и характеристиками образовательного процесса;

5) планирование основных процессов образовательного учреждения с учетом выявленных несоответствий;

6) планирование ресурсного обеспечения основных процессов.

Предлагаемый механизм планирования ресурсного обеспечения образовательного процесса обладает определенными достоинствами и может быть использован при решении целого ряда практических задач, стоящих перед руководством образовательного учреждения и его структурных подразделений:

1) Задача: планирование основной образовательной программы.

Достоинства: соответствие структуры образовательной программы требованиям потребителей; планирование временных ресурсов для изучения отдельных дисциплин с учетом оценок уровня «достаточности» времени, отводимого на теоретическую и практическую подготовку, а так же уровня влияния дисциплины на формирование различных компетенций будущих специалистов, и на качество их подготовки в целом; формирование объективного перечня дисциплин, компетенций и видов деятельности и их распределение по степени значимости с привлечением экспертов.

2) Задача: планирование методической работы, материально-технического и информационного обеспечения.

Достоинства: составление планов методической работы и материально-технического и информационного обеспечения производится с учетом оценок уровня ресурсной обеспеченности отдельной дисциплины, а так же уровня влияния данной дисциплины на формирование различных компетенций будущих специалистов.

3) Задача: планирование мероприятий в области управления персоналом.

Достоинства: распределение переменной части фонда оплаты труда преподавателей (стимулирующих надбавок) с учетом оценок фактической ресурсной обеспеченности дисциплин; стимулирование преподавателей на повышение уровня ресурсной обеспеченности дисциплин; составление планов повышения квалификации преподавателей с учетом оценок фактической ресурсной обеспеченности дисциплин.

4) Задача: оценка качества подготовки специалистов.

Достоинства: регулярное проведение мониторинга требований потребителей; выявление несоответствий характеристик образовательного процесса требованиям потребителей; анализ причин выявленных несоответствий и разработка мероприятий по их устранению.

5) Задача: оценка эффективности использования выделяемых ресурсов.

Достоинства: отслеживание фактического уровня ресурсной обеспеченности отдельной дисциплины в динамике.

С целью проверки работоспособности предлагаемого механизма планирования ресурсного обеспечения на кафедре Экономики и управления Новоуральского технологического института проведены практические исследования и разработаны рекомендации. В результате на кафедре ЭиУ была оптимизирована структура учебного плана, проведено обучение преподавателей, направленное на применение в образовательном процессе современных обучающих технологий, улучшилось методическое и информационное обеспечение.


Библиографическая ссылка

Грицова О.А. МЕХАНИЗМ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВПО // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 40-41;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4819 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674