Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА

Жолдасбеков А.А. 1 Джемал Окуйан 2 Кудрет Гюль 2 Жолдасбекова Б.А. 1 Есенова А.Е. 1
1 Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова
2 Университет Баликесир
1. Косолапов А.Б. Теория и практика рекреационного природопользования. – Владивосток: ДВГ АЭУ, 2001. – 208 с.
2. Бегембетов А. А. Рекреационное использование лесов юго-востока Казахстана. – Алматы, 2003. – 92 с.
3. Кусков А.С. Рекреационная география. А.С. Кусков, В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова. – М.: Флинта: МПСИ, 2005. – 496 с.
4. Квартальнов В.А. Теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 672 с.

Туризм и рекреация являются одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей современного мирового хозяйства. Для формирования туристско-рекреационных экономических кластеров необходима идентификация потенциального локального кластера и оценка всей совокупности факторов, составляющих его туристско-рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала связана с рядом проблем, обусловленных тем, что в настоящее время не существует сложившихся определений основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную сферу в целом (туристско-рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационный комплекс). До сих пор не разработаны общепринятые методики комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство из существующих работ посвящены оценке отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала – природных или культурно-исторических ресурсов. Практически отсутствуют работы но оценке инфраструктурных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью туристско-рекреационного потенциала.

Исходя из вышесказанного, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование теоретических и методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала.

Анализ работ известных авторов показывает, что необходимо совершенствование и развитие существующих методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала региона, учитывающих всю совокупность формирующих его факторов [1].

Классификацию ресурсов туристской инфраструктуры целесообразно рассматривать с экономических позиций, представляя их в виде межотраслевого комплекса [2]. Ресурсы инфраструктуры – это непосредственно товаропроизводящие и товаропродающие объекты. Они облегчают отдыхающим доступ и адаптацию к природным комплексам, увеличить надежность их функционирования. Именно инфраструктура в значительной степени способствует привлекательности и ёмкости рекреационных территорий. Традиционной экономической оценке и описанию, поддаются и ресурсы туристской инфраструкторы, так как за за каждым из них стоит тот или иной субъект хозяйственной деятельности – государство, фирма, некоммерческая структура, частное лицо. Из них стоит тот или иной субъект хозяйственной деятельности – государство, фирма, некоммерческая структура, частное лицо.

Конкретные формы реализации рекреации различных циклов часто изменяются и во многом стимулируются потребностями своих социо-культурных систем. Что порождают эти циклы рекреации? Основная причина заключается в биологической особенности жизнедеятельности человека. Так, причина суточного и недельного ритма рекреации – в дневная утомленность: определённое время нужно отводить и проводить вне работы. То есть это является естественной биологической реакцией на утомление, и, как следствие, оба типа рекреации находятся в самых различных культурах и имеют место во все времена, но, как правило, не имеют пространственного выражения, поскольку перемещения от «места утомления» к «месту рекреации» самые незначительные.

Квартальный ритм рекреации появляется, прежде всего, в связи с накоплением усталости от продолжительного пребывания на одном месте – месте постоянного проживания. Также пространственно-активную рекреацию (квартальная) связывают с перемещением на относительно удалённые расстояния. Она является функцией высокого уровня освоенности территории, поэтому возникает позднее. Это относится и к пространственно-активному ежегодному ритму рекреации.

При определении циклов рекреации важное значение имеет род занятий человека, его профессиональная деятельность. Так суточной и недельной рекреацией пользуется большинство населения, вне зависимости от основного вида деятельности. Эту связь видим в более длительных циклах рекреации – ежемесячном, квартальном, ежегодном. Например, у учащимся школ свойством квартальный ритм рекреации, когда через каждые 2–2,5 месяца следуют десятидневные каникулы. Рекреации разных циклов таким образом носят несколько разный характер, но общее у них это объединяет стремление человека к разнообразию в определённые промежутки времени.

Набор сооружений и устройств, которые используются в рекреационных системах, практически необозрим. Это могут быть и капитальные строения, и сезонные сооружения. Среды них по по функциональному назначению встречаются разнообразные элементы инженерной инфраструктуры, элементы благоустройства, которые корригируют устройства, спортивные сооружения, культурно-развлекательные учреждения, лечебно- оздоровительная инфраструктура и т.д.

Один из критериев классификации ресурсов инфраструктуры – это вид экономической деятельности.

По критерию превалирования обслуживания туристов все объекты инфраструктуры делятся на две группы:

  • инфраструктурные ресурсы, основной целью функционирования которых является обслуживание туристов (например, средства размещения, экскурсионные бюро). Ими могут пользоваться и местные жители, но главенствующую роль играет именно обслуживание путешественников;
  • инфраструктурные ресурсы, основной целью функционирования которых является обслуживание местных жителей (например, магазины розничной торговли, театры, кинотеатры).

По разным показателям можно определить принадлежность объектов туристской инфраструктуры к той или иной группе. Используются финансовые критерии – например, структура выручки от реализации услуг: если более 50 % выручки составляют платежи туристов, объект можно отнести к первой группе, и наоборот. Один и тот же объект, в зависимости от особенностей спроса, сезона, конкурентного окружения и других факторов, может переходить из одной группы в другую [3].

Таким образом, в социально-экономические туристско-рекреационные ресурсывключают: средства размещения (коллективные и индивидуальные); объекты питания; все виды транспорта, используемые для организации туристских перевозок; предприятия, организующие досуг туристов (объекты развлечений); туристские организации, занимающиеся подготовкой, продажей и сопровождением туров.

Кроме того, к ресурсам инфраструктуры туризма относятся все не перечисленные выше виды услуг, которые не являются основными, но способные быть востребованными туристами во время отдыха и путешествия (розничная торговля, банковские и финансовые услуги, страхование, информационные услуги и телекоммуникации и др.)

Кадры туристских предприятий – штатный персонал, а также работники, привлекаемые для работы в туристский сезон, относятся к трудовым ресурсам туризма трудовым ресурсам туристского предприятия также относятся совокупность работников различных профессионально- квалификационных групп, которые заняты на туристском предприятии и входят в их списочный состав. Они характеризуются основным составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников. В зависимостии от специфики труда в туристских предприятиях работает непромышленный и промышленно-производственный персонал. По выполняемым функциям их подразделяют на руководителей, специалистов, технических исполнителей, рабочих. Основной контингент занятых – это лица, которые имеют гуманитарное образование [4].

В качестве вида экономической деятельности туристско-рекреационная деятельность имеет свою особенность. Главная специфика состоит в том, что результатом такой деятельности является туристский продукт, который имеет отличительные особенности от других продуктов. Среди основных отличительных особенностей туристского продукта отличается нематериальный характер, отсутствие возможности создавать запасы туристского продукта, неразрывность производства и потребления. Эти и другие особенности определяют характер труда в туристско-рекреационной сфере. Её специфика заключается в следующем:

  • сравнительно большой удельный вес живого труда; это затрудняет его нормирование;
  • высокая степень воздействия на процесс производства и реализации туристского продукта субъективных факторов, как со стороны работников туристского предприятия, так и со стороны клиента;
  • комплексность производства туристского продукта, являющегося результатом слаженной работы самостоятельных коллективов, труд которых подчинен одной цели – удовлетворение потребности клиента;
  • наличие производительного и непроизводительного труда.

В заключение смотря на разнообразие критериев классификации и видов туристско- рекреационных ресурсов можно говорить о многообразии видов туристско-рекреационной деятельности, которая способна удовлетворить самые разнообразные потребности туристов и обеспечить выполнение основных задач туризма и рекреации – восстановление и развитие психических и физических сил человека.


Библиографическая ссылка

Жолдасбеков А.А., Джемал Окуйан, Кудрет Гюль, Жолдасбекова Б.А., Есенова А.Е. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 97-98;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4853 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674