Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РУКОВОДСТВО К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Сенчакова Т.Ю. 1
1 ЕГУ им. И.А. Бунина

Практикум построен в соответствии с действующей программой курса микробиологии, принятой ЕГУ им. И.А. Бунина для студентов, обучающихся сельскохозяйственным специальностям (агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции).

На современном уровне развития естественных наук необходимы достаточно глубокие знания микробных процессов, лежащих в основе ряда биотехнологических производств и служащих основой защиты окружающей среды в условиях антропогенного прессинга.

Будущим специалистам помимо теоретических знаний необходимо приобретение практических навыков в ходе лабораторных работ.

Целью данного учебно-методического пособия является обобщение и представление в наглядной, доступной форме базовых лабораторных работ в области микробиологии. Данные работы раскрывают сущность основных понятий микробиологии и могут быть использованы в практической деятельности ряда специалистов (технологов производства и переработки с/х продукции, агрономов, биологов и экологов).

В пособии рассматриваются методы работы с микроорганизмами, их идентификации, прямые микроскопические методы наблюдения и учета микроорганизмов, методы определения биологической активности почв. Описываются методы изучения динамики микробных популяций. Ряд работ посвящен анализу биопрепаратов и микробному анализу кормов. Практикум содержит также работы, апробированные и модифицированные автором, в частности это работы по микробиомониторингу.

Каждая работа имеет цель, сопровождена пояснениями по данной теме и завершается комплексом заданий и вопросов. Большинство работ могут быть использованы для научно-исследовательской деятельности учащихся.


Библиографическая ссылка

Сенчакова Т.Ю. РУКОВОДСТВО К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 128-129;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4874 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674