Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕМАТОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Сидорова К.А. 1 Калашникова М.В. 1 Пашаян С.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

В настоящее время заболевания системы крови у животных имеют широкое распространение, в связи с этим наблюдается повышенный спрос специалистов данной области. С другой стороны внедрение в гематологическую практику современных методов диагностики позволяет более глубоко изучать процессы регуляции кроветворения, свертывания крови и соответственно предъявляет высокие требования к подготовке соответствующих специалистов. Последнее подразумевает подготовку ветеринарных специалистов-гематологов, оказывающих квалифицированную помощь при указанной патологии животных. Целью подготовки ветеринарных врачей-гематологов является приобретение глубоких теоретических знаний по специальности и практических навыков по диагностике и терапии гематологических заболеваний.

Учебное пособие освещает применяемые цитохимические методы исследования кровяных клеток, дающих полное представление о функциональном состоянии их в норме и при патологии; открытия в области молекулярной биохимии и генетики, которые позволили расшифровать патогенез различных групп заболеваний, таких как гемоглобинопатии, анемии и др. Развитие генетики дало возможность изучить наследственный генез ряда гематологических заболеваний, характера и частоты его наследования, а также способов профилактики и терапии. Интерпретация авторов основывается на том, что клиническая гематология построена на принципе синтеза цитоморфологических и функциональных исследований. В настоящем издании изложены современные теории и схемы нормального кровотворения с учетом исходной роли стволовой клетки.

Учебное пособие состоит из двух частей – общей и специальной. В общей части описываются строение и многообразные функции органов кроветворения, их регуляция, развитие и морфофункциональная характеристика клеток крови, приводятся данные по иммуногематологии и свертывающей системе крови, сосудисто-тромбоцитарном и плазменном компонентах системы регуляции агрегатного состояния крови, а также методика исследования животных с заболеваниями системы крови. Освещены возможности проведения переливания крови у разных видов животных, а также принципы работы современного гематологического оборудования.

В специальной части изложена клиника заболеваний системы крови – гемоглобинопатий, анемий (понятие, классификация, патогенез, неспецифические и специфические клинико-лабораторные проявления), гипопластических состояний кроветворения, геморрагических диатезов, патология свертывающей и противосвертывающей системы и др.

В приведенных разделах указана четкая трактовка системной патологии с учетом современных достижений функциональной гематологии и данных коагулологии.

Вопросы теории, предлагаемые, для разбора соответствуют программе и лекционному курсу.

В издание отведено место клинической оценке лабораторного анализа крови и данных цитологической диагностики, что представляет интерес для ветеринарных клиницистов различного профиля.

Представленное учебное пособие подготовлено с учетом литературных данных и опыта авторов, изложено на 145 страницах печатного текста и состоит из введения, основной части, списка использованной литературы, представлен иллюстрированный материал – фотографии, таблицы.

Представленное издание «Клиническая гематология животных» является пособием для студентов учебных заведений (специалистов, бакалавров, магистров) направлений: 111201, 111801 – «Ветеринария», 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 111100 – «Зоотехния», 050100 – «Биология», аспирантов, преподавателей вузов, специалистов с биологическим уклоном, практических работников в соответствующей области.


Библиографическая ссылка

Сидорова К.А., Калашникова М.В., Пашаян С.А. КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕМАТОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 131-131;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4877 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674