Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГЕМОРРОЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГОСПИТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ, 31.00.00 «КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА», СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.05.01 – «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»)

Долгих О.Ю. 1 Соловьев О.Л. 1 Столяров С.А. 1 Супильников А.А. 1
1 НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ»

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами для дисциплины госпитальная хирургия по специальности «Лечебное дело».

Данное учебное пособие демонстрирует классический подход к изучению клинической темы:

В начале руководства приводятся подробные сведения о применяемой в данном разделе клинической медицины терминологии.

Затем студентов и читателей знакомят с актуальностью проблемы, с данными эпидемиологии и влиянием данного заболевания на качество жизни пациентов.

В последующих главах приводятся подробные сведения об анатомии и гистологии анального канала, рассматриваются вопросы патогенеза и патоморфологии геморроя. Основная часть пособия посвящена вопросам клиники и диагностики данного заболевания: геморрой является заболеванием, наиболее часто встречающимся в практике колопроктологов, данная патология существенно снижает качество жизни пациентов и может стать причиной временной нетрудоспособности у лиц среднего возраста. В данном руководстве представлены сведения о причине и механизме развития геморроя на разных стадиях заболевания, развитие различных осложнений, рассматриваются методы консервативного и хирургического лечения, в том числе геморроидэктомия в разных модификациях и актуальные вопросы по завершению операции.

В издании уделяется значительное внимание новым методам лечения, позволяющим значительно уменьшить травматичность вмешательства при использовании игольчатой биполярной коагуляции, инфракрасной коагуляции и латексного лигирования геморроидальных узлов, а также улучшенным модификациям традиционных методик с применением дополнительного оборудования (лазерного скальпеля, радиочастотного скальпеля, биполярной коагуляции LigaSure и т.д.). Освещаются вопросы профилактики изучаемой патологии.

В данном учебном пособии представлены прекрасные иллюстрации, которые значительно облегчают освоение учебного материала, в качестве иллюстративного материала используются собственные наблюдения авторов.

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного факультетов медицинских вузов


Библиографическая ссылка

Долгих О.Ю., Соловьев О.Л., Столяров С.А., Супильников А.А. ГЕМОРРОЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГОСПИТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ, 31.00.00 «КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА», СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.05.01 – «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО») // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 146-147;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4887 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674