Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Каливраджиян Э.С. 1 Каверина Е.Ю. 1 Комарова Ю.Н. 1 Борисова Э.Г. 1 Урусова Г.Г. 1 Голубева Л.Н. 1
1 Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

Издание учебных пособий способствует повышению качества самостоятельной работы студентов, является основой учебного и лечебного процесса в клинике ортопедической стоматологии. Подготовка современного врача-стоматолога – ортопеда должна включать знания по правильности заполнения амбулаторной карты. Амбулаторная карта является основным юридическим документом, в котором отражаются все действия врача по обследованию, постановке диагноза и лечению больного.

Большое влияние должно быть уделено тому, что амбулаторная карта это юридический документ, содержащий врачебную тайну. Написание амбулаторной карты является частью государственного экзамена по стоматологии.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в последовательности заполнения амбулаторной карты, правильности обозначений. Постановка диагноза должна формулироваться на основании общепринятой классификации МКБ-10. Студент должен понимать, что правильная запись диагноза позволяет осуществлять контроль за обоснованностью плана лечения. Данные обстоятельства диктуют необходимость более глубоко и всестороннего рассмотрения и пояснения особенностей заполнения амбулаторной карты в клинике ортопедической стоматологии.

Создание учебных пособий по этой теме дает возможность в единой форме, согласно всем требованиям и законам заполнять основной медицинский документ на клиническом приеме.

Изложенные в пособии материалы рассчитаны на студентов, интернов, клинических ординаторов, и начинающих врачей стоматологов-ортопедов. В представленном учебном пособии в полном объеме отражены все документы и описаны правила их заполнения в виде образцов. Также важное значение имеет правильное написание таких разделов ,как план и задачи ортопедического лечения, нозологические формы стоматологических заболеваний на основе МКБ-10.

Для подготовки пособия использованы приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1177н., статья Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, статья 23 Конституции Российской Федерации, материалы учебников по ортопедической стоматологии под редакцией И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна. Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне. Отличительной особенностью данного издания является то, что в его основу положен многолетний клинический опыт лечения ортопедических больных на кафедре госпитальной и факультетской стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко

В учебном пособии «Особенности заполнения амбулаторной медицинской карты в клинике ортопедической стоматологии» на современном уровне освещены вопросы заполнения амбулаторной карта больного – важнейшего юридического документа, в котором отражаются все действия врача по обследованию, постановке диагноза и лечению больного. Официально принятой в нашей стране является Медицинская карта стоматологического больного формы № 043\у (приказ МЗ СССР № 1030 от 04.10.1980г. и № 1338 от 31.12.1987 г.).

Материалом для подготовки издания послужили многолетние клинические наблюдения его авторов. Опираясь на свой клинический опыт, авторы подробно описали методы обследования, диагностики и клинические этапы ортопедического лечения. Данное учебное пособие состоит из 6 глав, в которых рассматриваются, общие требования к оформлению медицинской карты, особенности заполнения истории болезни при полном отсутствии зубов, особенности заполнения истории болезни при заболевании пародонта.

Глава 6 содержит тестовые задания и эталоны ответов к тестам. В конце издания помещен список рекомендуемой литературы.

Содержание учебного издания полностью соответствует учебной программе и требованиям квалификационной характеристики выпускника согласно ГОС ВПО по данной основной образовательной программе.

Отличительной чертой учебного пособия «Особенности заполнения амбулаторной медицинской карты в клинике ортопедической стоматологии» является полная информация о правилах заполнения медицинских документов на ортопедическом приеме, и особенностях при различных патологиях зубочелюстной системы. Большое внимание уделено описанию приложению к медицинской карте: информационного лист или анкета здоровья и лист добровольного информированного согласия больного или его представителя на проведение лечебной, диагностической медицинской процедуры или его обследования.

Широко представлены клинические этапы современных методов ортопедического лечения. Кроме того, у читателя имеется возможность полнее воспринять предлагаемую информацию, если он обратится к приведенному списку литературы (за последние 5 лет).

Особенности заполнения истории болезни на ортопедическом приеме при заболеваниях пародонта требует внимания врачей однако они, к сожалению, не всегда имеют возможность почерпнуть необходимую информацию о патологии, диагностике и лечении заболеваний полости рта из-за ее разрозненности или отсутствия необходимых сведений в литературе.

В этой связи методические рекомендации «Особенности заполнения амбулаторной медицинской карты в клинике ортопедической стоматологии» являются весьма своевременными, актуальными, имеют целенаправленную практическую значимость и представляют интерес для студентов старших курсов стоматологических факультетов высших учебных заведений, а также для стоматологов-ортопедов.

Методический уровень изложения материала высокий и соответствует современным образовательным технологиям с учетом нового образовательного стандарта 3 поколения с учетом общекультурных и профессиональных компетенций.


Библиографическая ссылка

Каливраджиян Э.С., Каверина Е.Ю., Комарова Ю.Н., Борисова Э.Г., Урусова Г.Г., Голубева Л.Н. ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 147-149;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4889 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674