Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГОЛОВА И ШЕЯ (ТОПОГРАФИЯ, КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ И НЕРВЫ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ, 31.00.00 «КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА», ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «31.05.03 СТОМАТОЛОГИЯ»)

Перхуров К.М. 1 Супильников А.А. 1 Наумова К.В. 1 Прохоренко В.Н. 1
1 НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ»

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом для дисциплины анатомия человека – анатомия головы и шеи по специальности «Стоматология». Пособие ориентировано на самостоятельную работу студентов

Несмотря на многообразие справочных и учебных пособий по анатомии, анатомии человека, все-таки сведений по анатомии отдельных органов/частей тела в многостороннем освещении недостаточно. Трудно найти сведения о клетчаточных пространствах и их содержимом. Это побудило авторов создать учебно-методическое пособие, посвященное наиболее трудной для изучения части человека — головы и шеи. В одном пособии авторы собрали данные о клетчаточных пространствах головы и шеи, отверстиях черепа и их содержимом, а так же в привели сведения о кровоснабжении тканей и органов головы и шеи. Пособие содержит 52 страницы сжатого изложения учебного материала в виде таблиц.

Описаны 14 клетчаточных пространств с указанием их топографии, границ и содержащихся в них кровеносных сосудов и нервов. На шее приведено 7 треугольников с их границами и содержимым. Здесь же приводится описание по указанной программе закрытых и открытых клетчатоточных пространств. В конце этого раздела приведены топографо-анатомические пространства, описанные клиницистами.

В разделе отверстий черепа описаны отверстия, каналы, ямки и полости черепа с полным описанием проходящих в них кровеносных сосудов и нервов.

Последний раздел посвящен рассмотрению вопросов кровоснабжения (артериальному и венозному), лимфооттока и иннервации мышц, слизистых оболочек, зубов, десны, головного мозга и т.д. Кровеносные сосуды, лимфатические узлы и нервы описываются в русской и латинской транскрипции.

Многолетний опыт преподавания данных разделов анатомии авторами показывает, что представленный материал охватывает очень сложные вопросы, которые с трудом осваиваются студентами. В данном учебно-методическом пособии реализован комплексный подход к описанию различных частей тела человека, в частности головы и шеи. Все это позволяет с успехом использовать данное учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов.

Пособие предназначено для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов.


Библиографическая ссылка

Перхуров К.М., Супильников А.А., Наумова К.В., Прохоренко В.Н. ГОЛОВА И ШЕЯ (ТОПОГРАФИЯ, КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ И НЕРВЫ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ, 31.00.00 «КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА», ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «31.05.03 СТОМАТОЛОГИЯ») // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 162-163;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4903 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674