Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

Самусев Р.П. 1 Царапкин Л.В. 1
1 Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Данное издание – первый в истории отечественной науки Энциклопедический словарь в котором представлена современная терминология используемая в анатомии и физиологии человека, а так же некоторых смежных научных дисциплин.

Бурное развитие морфологических наук во второй половине ХХ столетия привело к появлению новых понятий и терминов в анатомии, физиологии, гистологии, генетике, цитологии, эмбриологии и других областях естественных наук, направлением которых служит исследование человека как биологической системы, устройства его тела, механизмов функционирования его органов и систем.

Все это вызывает определенные трудности в интерпретации данных о макро- и микроскопическом строении и функции тканей, органов и систем человеческого тела, их взаимосвязей, а так же в установлении однозначного трактования термина в отдельных биологических дисциплинах при включении нового научного материала в сложившуюся терминологическую структуру.

Все это послужило причиной создания настоящего Энциклопедического словаря – первого в истории отечественной науки о человеке совмещенного словаря в котором представлена терминология используемая при описании научных данных в проблемном поле анатомии и физиологии человека, а так же некоторых сопутствующих научных дисциплин.

Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека представлен в трех томах:

«Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т.1, «А-Й» / Нобель Пресс, Москва; 2013, 714 c. ISBN: 978-5-518-43763-0.

«Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т.2, «К-П» / Нобель Пресс, Москва: 2013, 840 с. ISBN: 978-5-518-43764-7.

«Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т.3, «Р-Я» / Нобель Пресс, Москва: 2013, 660 с. ISBN: 978-5-518-43765-4.

Словарь создан на основе последней русской версии международной анатомической терминологии (Москва, 2003). В словарь включены эпонимические термины, некоторые из них имеют в настоящее время чисто историческое значение и не включаются в современные номенклатуры, поэтому приводятся в соответствии с Базельской (1895), Йенской (1933) и Парижской (1955) анатомическими номенклатурами.

Данное издание включает в себя более 50 000 анатомических, физиологических и некоторых взаимосвязанных цитологических и гистологических терминов, их синонимов, а также терминов из генетики, эмбриологии, которые широко используются в научном обороте и учебном процессе при изучении биологических дисциплин.

Представлены биографии известных ученых, анатомов, врачей и физиологов, внесших значительный вклад в развитие естественнонаучных дисциплин, медицинской науки.

Представлены названия и назначение диагностической и исследовательской аппаратуры используемой при исследовании состава, устройства и особенностей функционирования человеческого организма с расшифровкой терминов их определяющих.

Название термина на русском, (его происхождение) на латинском, греческом языках, его синонимы выделяются полужирным начертанием шрифта.

Слова в тексте, помеченные знаком #, имеют самостоятельное толкование – их можно найти в соответствующей статье. То же самое касается выделения знаком # заголовков статей, на которые делается отсылка.

Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека предназначен, прежде всего, для молодых ученых-медиков, а также для студентов медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений, а так же всех, кого интересуют достижения современной науки о человеке.

Авторы с благодарностью примут все замечания и предложения читателей по улучшению качества настоящего издания.

Об авторах:

Самусев Рудольф Павлович, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Волгоградской области 2009 г., автор многочисленных атласов, словарей, учебников по анатомии, гистологии, морфологии и физиологии человека широко известных как в РФ, так и за рубежом.

Царапкин Леонид Виллиевич, кандидат биологических наук, профессор РАЕ, лауреат Государственной премии Волгоградской области 2010 г., автор многих научных работ и монографий (более 13) посвященных актуальным проблемам физиологии и морфологии человека, педагогики и спорта.


Библиографическая ссылка

Самусев Р.П., Царапкин Л.В. ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 164-165;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4905 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674